Автоматическое управление и регулирование

Предусмотрено автоматическое управление смесительными насо­сами системы отопления и циркуляционными насосами системы горя­чего водоснабжения.

Управление смесительными насосами (ручное - автоматическое - дистанционное) задается избирателем режима SА1, а выбор насоса (рабочий - резервный) избирателем режима SА2.

Ручное управление насосами НС1 и НС2 выполняется с помощью кнопок управления 1SВ1 и 2SВ1, установленных вблизи насосов или c помощью кнопок управления 1SВЗ и 2SВЗ на щите диспетчера.

Автоматическое управление насосами осуществляется следующим образом. Если наружная температура tн меньше заданной t3) то контакты датчиков температуры 17-1 и 18-1 разомкнуты, поэтому насосы НС1 и НС2 отключены. Контакты реле разности давлений РКС 14 и 15 будут замкнуты (разность давлений до и после насосов равна нулю) и клапан 6-7 регулятора отопления 6-6 полностью открыт.

При увеличении наружной температуры до tн = t3 (t3 находится в пределах от 7 до -5 °С, если расчетная температура – 15- 45 °С) контакт датчика 18-1 замыкается и подается сигнал на включение электродвигателя М1 рабочего насоса НС1. Давление воды в напорном патрубке насоса НС1 возрастает и контакт реле 15 размыкается, что приводит к деблокировке клапана 6-7 и подключению выхода регулирующего прибора 6-6 регулятора отопления к цепям управления клапаном 6-7. В этом новом положении насос смешения НС1 включен, включен также регулятор отопления 6-6, следователь­но, осуществляется автоматическое регулирование температуры воды на отопление в зависимости от температуры по заданному темпера­турному графику отпуска теплоты.

При более высокой наружной температуре, когда подмешивание одним насосом недостаточно (t3 находится в пределах от 11 до 3 °С, если расчетная температура - 15-45 °С) замыкается контакт датчика температуры 17-1 и подается сигнал на включение в работу второго насоса НС2. При снижении наружной температуры в начале отключится насос НС2, а затем НС1. Принципиальная электрическая схема управления насосами смешения дана в справочном пособии [5].

В схеме автоматизации предусмотрено ограничение максималь­ного расхода воды с помощью дифманометра 6-2, который при нали­чии сигнала превышения расхода с помощью промежуточных командных устройств подает сигнал на отключение регулятора 6-6 и сигнал в виде импульсов на закрытие регулирующего клапана 6-7. Закрытие регулирующего клапана осуществляется импульсами и действует до тех пор, пока существует превышение расхода сетевой воды сверх расчетного значения. В качестве регулятора отопления могут быть использованы приборы РС29.2, Т48м или ЭРТ-1. Устройство ограни­чения расхода может быть реализовано с помощью приборов [5]: дифманометра ДСП-71СГ с диафрагмой и контактным выходом; дифма­нометра ДМЭР с диафрагмой и выходом 0-5мА через прибор РС29.2.33; индукционного расходомера ИР-61 через прибор РС29.2.33.

В качестве регулятора перепада давления (расхода) воды на отопление может быть применен регулятор давления РС29.1 и Р25.1, который получает сигнал от дифманометра 19-1 и воздействует че­рез реверсивный пускатель КМ5 на регулирующий клапан 19-3.

Если давление в подающей линии на входе ЦТП снижается до недопустимого значения, например, при аварии в тепловой сети, то электроконтактный манометр 13 подает сигнал на включение насосов НС1 и НС2 или только на насос НС2, если насос НС1 был уже вклю­чен.

Автоматическое включение резервного насоса осуществляется реле 14 и 15, которые при отключении рабочего насоса включают резервный насос.

Состояние насосов и причина их включения и отключения сиг­нализируются лампами НL1 - НL8 на щите автоматизации и на щите диспетчера.

Управление циркуляционными насосами НЦ1 и НЦ2 показано на рис. 3.3. В технологической схеме ЦТП с двухступенчатой смешанной схемой с ограничением расхода воды при независимом присоединении системы отопления [5] предусмотрены водонагреватель, подпиточные и циркуляционные насосы системы отопления. Схема автоматизации узла присоединения системы отопления через водонагреватель при­ведена на рис 3.2.

В схеме обеспечивается измерение температуры, давления и расхода горячей воды, поступающей в водонагреватель и в систему отопления. Измерение температуры осуществляется стеклянными тех­ническими термометрами П или У позиций 2-4, давления - показыва­ющими манометрами общего назначения типа

МП-4У или др. позиций 9-15 и расхода воды турбинными счетчиками типа СТВГ позиций 5-6.

Управление подпиточными насосами НП1 и НП2 рабочим и резервным осуществляется избирателем режима (переключателем) SА по команде от датчика давления в обратном трубопроводе системы отопления 8. При уменьшении давления до заданного

Автоматическое управление и регулирование - student2.ru

Рис. 3.2. Схема автоматизации узла присоединения

системы отопления через водонагреватель

Автоматическое управление и регулирование - student2.ru

Рис. 3.3. Схема автоматизации узла присоединения системы горячего водоснабжения с непосредственным водоразбором

МП-4У или др. позиций 9-15 и расхода воды турбинными счетчиками типа СТВГ позиций 5-6.

Управление подпиточными насосами НП1 и НП2 рабочим и резервным осуществляется избирателем режима (переключателем) SА по команде от датчика давления в обратном трубопроводе системы отопления 8. При уменьшении давления до заданного значения Рmin замкнувшийся контакт датчика давления 8 (ЭКМ) подает сигнал на включение рабочего подпиточного насоса. Если давление воды достигло заданного предела, фиксируемого контактом Рmax, то подается сигнал на отключение рабочего подпиточного насоса.

При выходе из строя рабочего насоса замыкается контакт реле разности давлений 7 на нагнетании и всасе насосов и подается сигнал на включение резервного насоса.

Состояние насосов во всех режимах работы сигнализируется лампами НL1-НLЗ и звуковым сигналом НА на щите автоматизации. Снятие звукового сигнала НА и светового HL3 о включении АВР осуществляется кнопкой управления SВ1.

Управление циркуляционными насосами показано на

рис. 3.3. В схеме автоматизации (см. рис. 3.2) предусмотрено регулирование температуры (разности температур) воды на отопление с коррекцией по температуре наружного воздуха. В качестве регулятора отопления могут быть использованы приборы РС29.2, Т48м или ЭРТ-1.

Ограничение максимального расхода воды на отопление предус­матривается в схеме при прохождении пика нагрузки горячего во­доснабжения. В этот промежуток времени по сигналу от расходомера 6-2 (см. рис. 3.1) регулятор отопления 1-4 отключается от регу­лирующего клапана 1-5 и клапан присоединяется к расходомеру 6-2. Клапан 1-5 прикрывается и расход сетевой воды на отопление сни­жается. Здания в этом случае недотапливаются. При малой нагрузке горячего водоснабжения по сигналу от расходомера 6-2 (рис. 3.1) к регулирующему клапану 1-5 вновь подключается регулятор отопления 1-4. Это приводит к открытию клапана 1-5, увеличению расхода теплоты на отопление. В этом режиме регулятор отопления 1-4 обеспечивает такую подачу теплоты в здания, чтобы их суточ­ные теплопотери были полностью покрыты суточным расходом теплоты на отопление.

В технологической схеме ЦТП с независимым присоединением системы отопления и с непосредственным водоразбором вместо водонагревателей горячего водоснабжения установлен трехходовой сме­сительный клапан регулятора температуры воды на горячее водос­набжение [4]. Схема автоматизации узла присоединения системы го­рячего водоснабжения с непосредственным водоразбором дана на рис. 3.3.

В схеме автоматизации (рис. 3.3) обеспечивается измере­ние температуры, давления и расхода горячей воды, поступающей в систему горячего водоснабжения и в систему отопления. Измерение температуры осуществляется стеклянными техническими термометрами П или У позиций 6-9, давления - показывающими манометрами общего назначения типа МП-4У или др. позиций 11-15 и расхода горячей воды - турбинными счетчиками типа СТВГ позиций 4,5. Особенностью схемы (рис. 3.3) является наличие двух теплосчетчиков 1-3 и 2-3, обеспечивающих требуемое согласно правилам учета двухпоточное измерение потребленной ЦТП теплоты [4], так как из тепловой сети горячая вода отбирается на нужды горячего водоснабжения и расхо­ды воды в подающем и обратном трубопроводах тепловой сети не одинаковы.

Управление циркуляционными насосами НЦ1 и НЦ2 осуществляет­ся переключателем SА. При включении схемы в зависимости от выбранного положения переключателя SА включается в работу один из насосов (рабочий). Если рабочий насос остановился или не вклю­чился, то замыкается контакт реле разности давлений на нагнета­нии и всасе насосов 10, чем подается команда на включение ре­зервного насоса. Одновременно загорается лампа НLЗ и подается звуковой сигнал от устройства НА. Отключение НLЗ и НА осущест­вляется кнопкой управления SВ.

В качестве регулятора температуры горячей воды на горячее водоснабжение в схеме применен регулятор типа РТБ комплектной компоновки (при диаметре условного прохода 100 – 250 мм), который состоит из пяти монтируемых по месту элементов - датчика терморегулирующего ТМП 3-2, регулятора УРРД-М 3-3 с гидроприводом од­ностороннего действия, смесительного трехходового клапана КС 3-5, устройства защиты ЗУ, фильтра (на схеме не показан). При диаметрах условного прохода 40, 50, 80 мм применяется регулятор РТБ блочной компоновки, у которого в одном изделии соединены три элемента - датчик ТМП, регулирующий смесительный клапан РКС и устройство защиты ЗУ. Кроме регулирования регулятор РТБ выполня­ет также и функции защиты систем отопления здания от опорожне­ния.

Регулирование воды на горячее водоснабжение осуществляется следующим образом. Если давление P2 в обратном трубопроводе больше настройки ЗУ, клапан ЗУ находится в открытом положении и рабочая среда с давлением Рр поступает к датчику ТМП 3-2 и кла­пану КС 3-5, вследствие чего, клапан КС 3-5 полностью открыт и вода из обратной линии поступает к точке смешения клапана. В этом положении с помощью датчика ТМП 3-2 и регулятора УРРД-М 3-3 осуществляется регулирование температуры смешанной воды на горя­чее водоснабжение изменением расхода сетевой воды из подающего трубопровода с давлением P1.

В режиме защиты, когда давление P2 меньше давления настрой­ки ЗУ, соответствующего возможности опорожнения системы отопле­ния здания, клапан ЗУ оказывается в закрытом положении, подача рабочей среды Рр к датчику ТМП 3-2 и клапану КС 3-5 прекращает­ся, что приводит к закрытию регулятора 3-3 и клапана КС. Подача воды в систему горячего водоснабжения полностью прекращается.

Схемы автоматизации ИТП со смешанным присоединением водо­нагревателя горячего водоснабжения и с насосным и независимым присоединением системы отопления аналогичны схемам ЦТП на рис. 3.1 и схеме на рис.3.2 (без ограничения расхода). Другие схемы автоматизации ИТП представлены в типовом проекте N 903-04-43.86 для систем отопления с гидроэлеваторами.

Наши рекомендации