Технология разработки программного обеспечения MSF.

Microsoft Solutions Framework (MSF) является методологией разработки ПО, которая представляет собой обобщение лучших проектных практик, которые использовались командами разработчиков Microsoft.

Основные принципы MSF.

Единое видение проекта, которое предполагает понимание всеми заинтересованными лицами целей и задач создания ПО.

Гибкость - готовность к переменам, что обеспечивает возможность уточнения и изменения требований в процессе разработки ПО, оперативного и быстрого реагирования на текущие изменения условий проекта при неизменной эффективности управленческой деятельности.

Концентрация на бизнес-приоритетах, что предполагает создание продукта с высоким потребительским качеством и формирование определенной выгоды или отдачи.

Для организаций, как правило, это получение прибыли.

Поощрение свободного общения, что предполагает открытый и честный обмен информацией как внутри команды, так и с ключевыми заинтересованными лицами.

Модель MSF базируется на сочетании двух моделей жизненного цикла программных систем: каскадной и спиральной

Технология разработки программного обеспечения MSF. - student2.ru

Итеративность подхода предусматривает поэтапное создание работоспособного ПО, отражающего требования к конечному продукту на данном этапе разработки. Каждый виток спирали состоит из идентичных фаз, на которых выполняются этапы работ по формированию концепции фазы, планированию, разработке, стабилизации и внедрению. Набор требований и соответствующих им задач, которые реализуются на заданном витке спирали, определяется менеджером проекта на основе ранжирования требований к системе. Каждый последующий виток спирали добавляет к программной системе функциональность, отражающую требования заказчика.

Интеграция в рамках одного проекта процедур разработки и внедрения системы позволяет представлять заказчику различные промежуточные работоспособные версии ПО, оперативно вносить изменения, снизить риски проекта за счет раннего выявления проблем и возможности своевременного их устранения.

Фазы проекта определяют последовательно решаемые задачи, а вехи (milestones) - ключевые точки проекта, характеризующие достижение какого-либо существенного результата.

В MSF используются два вида вех: главные и промежуточные.

Главные вехи служат точками перехода от одной фазы к другой и определяют изменения в текущих задачах ролевых кластеров проектной команды; в MSF главные вехи являются в достаточной степени универсальными для применения в любом ИТ проекте;

Промежуточные вехи показывают достижение определенного прогресса в исполнении фазы проекта и разбивают большие сегменты работы на меньшие, обозримые и управляемые участки; промежуточные вехи могут варьироваться в зависимости от характера проекта.

Модель команд

Главная особенность модели команды в MSF является то, что она не имеет официального лидера. Все отвечают за проект в равной степени, в результате уровень заинтересованности каждого очень высок, а коммуникации внутри группы четкие, ясные, дружественные и ответственные. Такое возможно при высоком уровне самосознания и заинтересованности каждого члена команды, а также при достаточно высоком уровне профессионализма.

Одной из особенностей отношений внутри команды является высокая культура дисциплины обязательств:

готовность работников принимать на себя обязательства перед другими; четкое определение тех обязательств, которые они на себя берут; стремление прилагать должные усилия к выполнению своих обязательств; готовность честно и незамедлительно информировать об угрозах выполнению своих

обязательств.

Ролевые кластеры MSF основаны на семи качественных целях, достижение которых определяет успешность проекта. Эти цели и образуют роли в проекте. Каждый кластер может включать одного или нескольких специалистов.

Управление продуктом Основная задача кластера - обеспечить, чтобы заказчик остался довольным в результате выполнения проекта. Этот ролевой кластер в проекте представляет интересы заказчика. Он представляет бизнес-сторону проекта и обеспечивает ег согласованность со стратегическими целями заказчика.
Управление программой Кластер обеспечивает управленческие функции - отслеживание планов и их выполнение, ответственность за бюджет, ресурсы проекта, разрешение проблем трудностей процесса, создание условий, при которых команда может работать эффективно, испытывая минимум бюрократических преград.
Разработка Кластер обеспечивает разработку кода приложения.
Тестирование Кластер отвечает за тестирование ПО.
Удовлетворение потребителя Кластер решает задачи пользовательского дизайна приложения и обеспечения удобства эксплуатации ПО, обучение пользователей работе с ПО, создание пользовательской документации.
Управление выпуском Кластер отвечает за внедрение проекта и его функционирование, берет на себя связь между разработкой решения, его внедрением и последующим сопровождением, обеспечивая информированность членов проектной группы о последствиях их решений.
Архитектура Кластер отвечает за организацию и выполнение высокоуровневого проектирования решения, создание функциональной спецификации ПО и управление этой спецификацией в процессе разработки, определение рамок проекта и ключевых компромиссных решений.

В MSF следующие ролевые кластеры:

Изменения в задачах ролевых кластеров проектной команды происходят по мере смены фаз проекта. Переход от одной фазы к другой включает в себя также перенос основной ответственности от одних ролевых кластеров к другим.

Наши рекомендации