Развитие и повышение национальной конкурентоспособности России

Резервный фонд РФ и его значение в обеспечении экономической безопасности.

Резервный фонд Российской Федерации сформирован 1 февраля 2008 года, после разделения Стабилизационного фонда на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния России (ФНБ).

Резервный фонд размещался в высоколиквидной иностранной валюте или активах, номинированных в иностранной валюте. Поэтому средства фонда являлись частью золотовалютных резервов РФ (ЗВР), но в отличии от остальных активов ЗВР находились в распоряжении Минфина РФ, а не Центробанка РФ.

Резервный фонд представляет собой часть средств федерального бюджета, подлежащих обособленному учёту и управлению в целях осуществления нефтегазового трансферта в случае недостаточности нефтегазовых доходов для финансового обеспечения указанного трансферта.

Управление средствами Резервного фонда

Управление средствами Резервного фонда осуществляется Министерством финансов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Отдельные полномочия по управлению средствами Резервного фонда могут осуществляться Центральным банком Российской Федерации.

Резервный фонд формируется за счет:

· нефтегазовых доходов федерального бюджета в объёме, превышающем утверждённую на соответствующий финансовый год величину нефтегазового трансферта при условии, что накопленный объём Резервного фонда не превышает его нормативной величины;

· доходов от управления средствами Резервного фонда.

Максимальная величина Резервного фонда

После формирования нефтегазового трансферта в полном объёме нефтегазовые доходы поступают в Резервный фонд. Нормативная величина Резервного фонда утверждается федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в абсолютном размере, определенном исходя из 7 % прогнозируемого на соответствующий год объёма валового внутреннего продукта. После наполнения Резервного фонда до указанного размера нефтегазовые доходы направляются в Фонд национального благосостояния России.

Объем средств Резервного фонда

Дата в млрд. долл.США в млрд. рублей В % к ВВП
01.12.2017 17,05 994,64 1,1%
01.12.2016 31,30 2 032,70 2,4%
01.12.2015 59,35 3 931,08 4,7%
01.12.2014 88,94 4 386,91 5,5%
01.02.2008 125,19 3 057,85 7,4%

Роль Резервного фонда

Целями управления средствами Резервного фонда являются обеспечение сохранности средств Фонда и стабильного уровня доходов от его размещения в долгосрочной перспективе. Управление средствами фонда в указанных целях допускает возможность получения отрицательных финансовых результатов в краткосрочном периоде.

Обеспечивает устойчивость расходов бюджета в условиях возможного ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры.

Защищает накопленные бюджетные ресурсы от возможной девальвации рубля. При снижении мировых цен на сырье становится вероятной коррекция обменного курса рубля, которая связана с необходимостью поддержки экономического роста. Отсюда возникает потребность в обеспечении устойчивости бюджетных резервов в условиях изменения валютного курса. Такая устойчивость будет достигаться за счет размещения средств фондов в иностранных активах.

Фонд призван обеспечивать выполнение государством своих расходных обязательств в случае снижения поступлений нефтегазовых доходов в федеральный бюджет. Резервный фонд способствует стабильности экономического развития страны, уменьшая инфляционное давление и снижая зависимость национальной экономики от колебаний поступлений от экспорта невозобновляемых природных ресурсов.

Средства Резервного фонда могут использоваться на финансовое обеспечение нефтегазового трансферта в периоды неблагоприятной конъюнктуры мировых цен на энергоносители и досрочное погашение государственного внешнего долга.

Пример, 1) целесообразно подчеркнуть важность Резервного фонда в процессе преодоления негативных последствий финансового кризиса 2008-2009 годов. Средства фонда были использованы на финансирование расходов, послужив своеобразной «подушкой безопасности». 2)Российский бюджет в последние несколько лет верстается с дефицитом: в 2013-2014 году – 0,5% ВВП, в 2015 году – уже 2,6% ВВП, еще больше дефицит вырос в 2016 году – до 3,5%,в 2017 году он составил в итоге 2%. На рост расходов повлияли как Олимпиада и война в Сирии и на Донбассе, так и наращивание Кремлем социальных расходов и увеличение финансирования бюджетников и силовых структур. Этот дефицит все последние годы покрывался именно из Резервного фонда.

НЕ знаю нужно это или нет, но вдруг докопается и спросит, что с ним сейчас: Последние средства Резервного фонда (7,62 млрд долларов, 6,71 млрд евро и 1,1 млрд фунтов стерлингов) потратили в декабре на покрытие дефицита бюджета. Валюту продали за 1,042 трлн рублей, а вырученные средства отправили на единый счет федерального бюджета. С 1 января 2018 года Резервный фонд ликвидирован и присоединен к Фонду национального благосостояния.

Наши рекомендации