Задачи таможенных органов РФ в обеспечении экономической безопасности.

Важнейшая роль в деле обеспечения экономических интересов государства принадлежит таможенной службе - одному из базовых институтов государственного регулирования экономических и правовых отношений.

Основными направлениями таможенной политики являются совершенствование системы взаимодействия органов государственной власти в деле по обеспечению экономической безопасности, развитие межгосударственного таможенного сотрудничества; формирование и развитие системы научного и правового обеспечения в области таможенной политики.

Основными задачами ФТС России являются:

 участие в разработке таможенной политики РФ и реализация этой политики;

 обеспечение экономической безопасности, единства таможенной территории РФ, защита экономических интересов страны;

 организация применения и совершенствование средств таможенного регулирования хозяйственной деятельности и законодательства по таможенному делу;

 обеспечение участия РФ в международном сотрудничестве по таможенным вопросам

Приоритетной задачей таможенных органов является обеспечение экономической безопасности государства как важнейшей составляющей национальной безопасности. Таможенное дело, таможенная политика находятся в прямой зависимости от экономических интересов государства, обеспечивая реализацию государственной экономической и торговой политики

Экономическая безопасность как составная часть национальной безопасности страны включает:

· выявление интересов страны в таможенной сфере;

· прогнозирование и оценку угроз национальной безопасности страны;

· разработку основных направлений таможенной политики страны;

· правовое регулирование обеспечения безопасности страны в таможенном пространстве;

· организацию пограничного, таможенного, санитарного и иных видов контроля на государственной границе;

· координацию деятельности общегосударственных органов власти, органов государственной власти в субъектах Федерации по развитию таможенного дела и обеспечению экономической безопасности страны и союзных государств;

· международное сотрудничество.

Задачами таможенных органов является:

· снижение угроз, имеющихся в сфере внешнеэкономической деятельности. Борьба с таможенными правонарушениями составляет важнейшую часть функции таможенных служб по обеспечению экономической безопасности государства. Криминализация внешнеэкономической деятельности продолжает оставаться негативным фактором, несущим в себе значительную угрозу национальной безопасности государства.

· Осуществляя таможенный контроль, таможенные органы обязаны выявлять и пресекать незаконное перемещение через таможенную границу РФ делящихся и радиоактивных материалов и опасных отходов, обеспечивая тем самым радиационную безопасность.

· Являясь агентами валютного контроля и осуществляя контроль в части зачисления средств при экспорте и возврата валютной выручки в рамках заключенных внешнеэкономических контрактов, таможенные органы тем самым участвуют в обеспечении финансовой безопасности государства.

Реализуя одну из своих функций, таможенные органы могут участвовать одновременно в обеспечении нескольких видов безопасности. Например, контрабанда всегда сопряжена с отсутствием таможенного оформления товаров, а значит, с неуплатой таможенных платежей в федеральный бюджет. Пресекая контрабанду, таможенные службы противодействуют уклонению от уплаты таможенных платежей, обеспечивая тем самым экономическую безопасность государства. Выявляя контрабанду наркотиков и иных сильнодействующих веществ, оружия, взрывчатых веществ, таможенные органы обеспечивают общественную безопасность; иностранной валюты - финансовую; ядовитых отходов или иных опасных веществ, объектов флоры и фауны - экологическую; некачественных продуктов питания - продовольственную; культурных ценностей и исторических ценностей - культурную безопасность и др.

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что функции таможенных служб по обеспечению безопасности государства достаточно широки и многогранны. Таможенные органы призваны стоять на страже прежде всего экономических интересов государства. Защита экономической безопасности государства является одной из главных целей в деятельности таможенных органов на протяжении истории существования таможенной службы.

Наши рекомендации