Оценка объемов произведенной и реализованной продукции.

Реализованная продукция – это продукция, в оплату за которую, предприятию поступили денежные или иные платежные средства. Это определение соответствует способу учета реализации по оплате (кассовому методу). Кроме этого существует способ учета реализации по отгрузке (метод начисления): к реализованной продукции будет отнесена продукция, по которой выставлены документы на оплату.

В действующей внешней бухгалтерской отчетности содержаться сведения о реализованной продукции. Это в частности:

Ø Выработка от реализации товаров, работ или услуг за вычетом НДС, акцизов и других аналогичных обязательных платежей (налог с продаж).

Ø Полная себестоимость реализованной продукции. Она определяется как сумма трех составляющих:

Оценка объемов произведенной и реализованной продукции. - student2.ru

Оценка объемов произведенной и реализованной продукции. - student2.ru - производственная себестоимость

Оценка объемов произведенной и реализованной продукции. - student2.ru - управленческие расходы

Оценка объемов произведенной и реализованной продукции. - student2.ru - коммерческие расходы

Объем реализованной продукции, отраженный в форме №2, неточно характеризует производственную способность предприятия. В объем реализованной продукции включается не только реализация основной продукции (которая произведена на предприятии), но и товаров, которые были закуплены для перепродажи.

К отгруженной продукции относится продукция отправленная потребителям, но не зачтенная как реализованная. Она включает следующие виды продукции:

1) продукция, срок оплаты которой еще не наступил;

2) продукция, не оплаченная в срок;

3) продукция, которая находится на ответственном хранении у потребителей.

Задолженность по оплате отгруженной продукции образует основную сумму дебиторской задолженности, поэтому она должна находиться под особым контролем у менеджеров.

Себестоимость реализованной и отгруженной продукции связаны между собой соотношением:

Оценка объемов произведенной и реализованной продукции. - student2.ru

Объем отгруженной продукции рассчитывается только по себестоимости, так как остатки отгруженной продукции в балансе учитываются только по себестоимости.

Товарная продукция – количество продукции предназначенной для реализации, т.е. полностью законченная в производстве. Продукция считается полностью законченной в реализации после ее приемки в службе контроля и оприходовании на складе готовой продукции.

Оценка объемов произведенной и реализованной продукции. - student2.ru

На базе внешней бухгалтерской отчетности может быть рассчитана только себестоимость товарной продукции, произведенной с начала отчетного года. Остатки готовой продукции можно определить по 1 форме (бухгалтерскому балансу). Нужно иметь в виду, что оценка объема товарной продукции, произведенной предприятием, является приближенной. Для точности расчетов эти остатки по торговой деятельности предприятия должны быть исключены, но сделать это по внешней бухгалтерской отчетности невозможно.

После расчета себестоимости товарной продукции производят ее приближенную оценку в отпускных ценах. Следует иметь в виду, что точную оценку произвести невозможно, так как остатки готовой продукции в бухгалтерском балансе учитываются только по себестоимости. Для целей оценки рассчитывается коэффициент перевода себестоимости в отпускные цены.

Оценка объемов произведенной и реализованной продукции. - student2.ru

Тогда приближенный объем товарной продукции в отпускных ценах будет определяться как себестоимость товарной продукции умноженной на коэффициент перевода.

Оценка объемов произведенной и реализованной продукции. - student2.ru , Оценка объемов произведенной и реализованной продукции. - student2.ru

По аналогии можно пересчитать в отпускные цены и другие объемные показатели.

Валовая продукция – общее количество продукции находящееся в производстве в отчетном периоде. При этом степень готовности продукции не имеет значения: учитывается и готовые к реализации изделия и незавершенное производство.

Себестоимость валовой продукции.

Оценка объемов произведенной и реализованной продукции. - student2.ru

По внешней бухгалтерской отчетности может быть определена только себестоимость валовой продукции.

Наши рекомендации