Сущность, задачи и принципы организации функционально-стоимостного анализа

К наиболее перспективным видам анализа хозяйственной деятельности с позиции выявления резервов экономии затрат относится функционально-стоимостной анализ (ФСА). Под функционально-стоимостным анализом понимается метод системного исследования функций отдельного изделия (процесса, структуры), направленный на минимизацию затрат в сферах проектирования, освоения производства, сбыта, промышленного и бытового потребления.

Функционально-стоимостной анализ основывается на следующем утверждении: каждый продукт или изделие производится для того, чтобы удовлетворять определенные потребности, т. е. выполнять какую-то функцию. Для создания этих функций нужно затратить определенное количество живого и овеществленного труда. Как правило, любой объект выполняет не одну, а несколько функций. Например, часы: показывают время, могут быть секундомером, будильником и т. д. При этом некоторые функции можно отнести к основным, некоторые - к дополнительным, а отдельные - к бесполезным или ненужным. Однако, в любом случае, для создания в изделии этих функций были затрачены какие-то средства. Очевидным становится вывод о том, что если функции не нужны, то и затраты на их создание также являются лишними. Поэтому функционально-стоимостной анализ все затраты подразделяет на:

- функционально-необходимые;

- излишние, вызванные неправильным выбором или несовершенством конструкторских решений.

Следует отметить, что каждая функция, характерная для объекта, может выполняться разными способами, техническими и технологическими путями, которым соответствуют разные объемы затрат. Поэтому, заменив существующий способ создания функций более дешевым, можно снизить затраты на производство изделия.

Таким образом, ФСА представляет собой эффективный способ выявления резервов сокращения затрат, который основан на поиске более экономных вариантов создания главных функций при одновременном исключении излишних функций.

Предметом ФСА являются функции изделий и процессов, т. е. потребительная стоимость, и затраты живого и овеществленного труда на создание этих функций, т. е. стоимость. Главная цель ФСА – это поиск оптимального соотношения между потребительной стоимостью объекта и затратами на него, такого, чтобы происходило снижение затрат на единицу полезного эффекта. Эта цель достигается следующими путями:

- потребительная стоимость изделия растет, а затраты на его создание снижаются;

- потребительная стоимость изделия возрастает, а затраты не него не изменяются;

- потребительная стоимость изделия возрастает быстрее, чем затраты на него;

- потребительная стоимость изделия не изменяется, а затраты на него снижаются;

- потребительная стоимость изделия снижается медленнее, чем затраты на него.

Изложенное выше позволяет определить задачи ФСА:

- общая характеристика объекта исследования;

- детализация объекта на функции;

- группировка выделенных функций на главные, вспомогательные и лишние;

- определение и группировка затрат соответственно выделенным функциям;

- расчет суммы затрат при исключении лишних функций и использовании других технических и технологических решений;

- разработка предложений по совершенствованию процесса производства изделия с целью сокращения затрат.

С целью повышения эффекта от проведения ФСА необходимо соблюдать ряд основных правил, которые отражены в следующих принципах.

1 Принцип ранней диагностики. Его сущность состоит в том, что величина выявленных резервов зависит от стадии жизненного цикла изделия, на которой проводится ФСА:

- проектной;

- производственной;

- стадии эксплуатации;

- стадии утилизации.

Как правило, излишние затраты в основном закладываются на этапе проектирования. Следовательно, наибольший эффект от проведения анализа может быть получен на этом этапе, когда можно предупредить излишние затраты не только на изготовление изделия, но и на подготовку его производства. Поэтому наиболее целесообразно проводить ФСА при конструкторской разработке изделия. Специалисты подсчитали, что ликвидировать ошибку на стадии разработки изделия в 10 раз дешевле, чем в процессе производства, и в 100 раз дешевле, чем в процессе эксплуатации изделия потребителем.

2 Принцип приоритета. В первую очередь функционально-стоимостной анализ проводится по тем изделиям и процессам, которые находятся на стадии конструкторской разработки и будут выпускаться в большом количестве.

3 Принцип оптимальной детализации. Так как одной из задач ФСА является определение потребительных функций, свойственных объекту, то исследование сложных объектов целесообразно проводить в 2 этапа:

- деление объекта на крупные части (отдельные узлы, группы технологических операций и т. д.);

- выполнение ФСА каждого из выделенных более мелких объектов.

4 Принцип последовательности. ФСА требует определенной последовательности в исследовании и прежде всего – предварительного изучения всех обстоятельств, связанных с его использованием и производством в будущем.

5 Народнохозяйственный подход к оценке потребительских свойств объекта и затрат на его разработку, производство и эксплуатацию. Результат ФСА должен быть экономичным как с точки зрения производителя, так и с точки зрения потребителя.

6 Принцип выделения ведущего звена. Означает, что исследование наиболее целесообразно направить на ликвидацию обстоятельств, сдерживающих получение наибольшего эффекта от функционирования этого изделия (ликвидация узких мест).

7 Нестандартный подход. При ФСА должны максимально использоваться оригинальные, необычные, нестандартные решения.

8 Универсальность ФСА. Согласно этому принципу ФСА можно применять везде, где создается потребительная стоимость.

Наши рекомендации