Принципы организации поиска резервов

Поиск резервов должен базироваться на следующих принципах.

1 Комплексность и системность. Комплексный подход означает выявление резервов по всем направлениям хозяйственной деятельности. Системный подход заключается в умении выявлять и обобщать резервы с учетом взаимосвязи и соподчиненности изучаемых явлений, что позволяет избежать их повторного счета.

2 Принцип сбалансированности. Он означает, что выявленные резервы могут быть реализованы только при условии их комплектности по трем основным моментам процесса труда (средства труда, предметы труда, трудовые ресурсы)

3 Оперативность. Чем оперативнее выявляются резервы, тем более эффективен этот процесс. При этом важное значение имеет сокращение времени между выявлением и освоением резервов.

4 Экономическая обоснованность. При подсчете резервов необходимо учитывать реальные возможности предприятия, а их расчетная величина должна быть обеспечена конкретными мероприятиями.

5 Принцип непрерывности. Поиск резервов не должен быть дискретным. Его необходимо осуществлять планомерно и систематически.

6 Принцип «ведущего звена». Он означает, что среди всех направлений поиска резервов необходимо выделять те участки производства, которые являются наиболее резервоёмкими с точки зрения повышения эффективности производства

Способы подсчета резервов в анализе хозяйственной деятельности

Для подсчета величины резервов в анализе хозяйственной деятельности применяются следующие способы:

1) прямого счета;

2) сравнения;

3) детерминированного факторного анализа;

4) стохастического факторного анализа;

5) математического программирования;

6) функционально-стоимостного анализа.

Способ прямого счета применяется для определения резервов экстенсивного характера, когда известна величина дополнительного привлечения ресурсов(∆Р) или величина безусловных потерь ресурсов. Зная нормативный расход ресурсов на единицу продукции (НР), можно определить величину дополнительного выпуска продукции за их счет (Р↑В).

Р↑В=∆Р/НР.

Например, известно, что по сравнению с предыдущим годом дополнительно заготовлено 6 тонн сырья. По норме для производства единицы продукции требуется 20 кг этого сырья. Значит, дополнительный выпуск этой продукции составит 3 тыс. единиц.

Р↑В = 6000:20 = 300 единиц.

Аналогично можно рассчитать резервы выпуска продукции и по другим направлениям.

Способ сравненияприменяется для подсчета величин резервов интенсивного характера, т.е. за счет уменьшения затрат ресурсов на единицу продукции в связи с внедрением достижений науки и передового опыта. Для определения резерва увеличения объема продукции в этом случае разница между фактическим удельным расходом ресурсов (УРф) и возможным после его пересмотра в сторону снижения (УРв) умножается на фактический выпуск продукции в натуральном измерении (Вф) и делится на возможный удельный расход ресурсов.

Р↑В= (УРф-УРв)×Вф.

УРв

Способы детерминированного факторного анализапозволяют выявить резервы увеличения выпуска продукции за счет разложения его на прямые факторы.

Величина резерва роста или снижения изучаемого показателя (Р↑уили Р↓у) с использованием корреляционного анализа определяется как произведение резерва прироста по факторному показателю (∆х¡) и коэффициента регрессии в уравнении связи (а¡):

Р↑y(xi)=∆х¡× а¡.

Способы математического программирования позволяют оптимизировать величину показателей с учетом условий хозяйствования и ограничений на ресурсы и тем самым выявить дополнительные и неиспользованные резервы производства путем сравнения фактического значения показателя с его оптимальным значением.

Функционально-стоимостной анализ позволяет на ранних стадиях жизненного цикла изделия найти и предупредить лишние затраты путем усовершенствования его конструкции, технологии производства, использования более дешевого сырья и материалов и т. д.

Тема 7

Виды анализа хозяйственной деятельности

Лекция 1

7.1 Классификация видов экономического анализа по различным признакам

7.2 Оперативный и текущий анализ

7.3 Задачи и особенности перспективного анализа

7.4 Методический инструментарий перспективного анализа

Наши рекомендации