Раздел 6. Сохранение и развитие человеческого потенциала

Демографическая ситуация

По статистическим данным, численность населения Екатеринбурга за 2004 год с учетом зарегистрированного сальдо миграции увеличилась на 1,1 тыс. человек. Предполагается, что в 2006 году возобновится рост рождаемости. При сохранении существующего миграционного притока ожидается дальнейшее увеличение численности населения города.

Образование

Высшее образование.По данным государственной статистики, в 2004 году по сравнению с 2003 годом количество студентов, обучающихся в высших учебных учреждениях, практически осталось на уровне 2003 года (снижение на 0,2%). По оценочным данным в 2005 году и прогнозным на 2006 год, рост студентов в высших образовательных учреждениях не предвидится, что непосредственно связано с уменьшением количества выпускников из 11-х классов общеобразовательных школ города, а также с проведением на государственном уровне политики по стабилизации численности студентов, обучающихся в высших учебных заведениях, в связи с необходимостью повышения качества высшего образования.

Среднее общее образование.Количество муниципальных общеобразовательных школ в 2005 году по сравнению с 2004 годом уменьшилось на 4 единицы и составило 206 единиц, что связано с закрытием двух коррекционных школ (№№ 158, 220) и изменением формы собственности двух муниципальных общеобразовательных школ (№ 209 «Правовой лицей» и № 218 «Колледж предпринимательства»). Здание закрытой коррекционной школы № 220 передано под дошкольное образовательное учреждение, в здании коррекционной школы № 158 открылся филиал гимназии № 5 (начальная школа).

В связи с проводимым капитальным ремонтом школы № 76 в Октябрьском районе с 1-го сентября 2005/2006 учебного года 188 учащихся начали заниматься в третью смену. После завершения капитального ремонта школа будет работать в две смены.

В 2006 году в связи с реорганизацией образовательных учреждений 18 коррекционных школ и две санаторные общеобразовательные школы № 28, № 90 вместе с контингентом планируется передать в областное подчинение, что повлечет за собой сокращение количества муниципальных образовательных школ. На уменьшении числа учащихся в общеобразовательных школах в будущем году отразятся неблагоприятные демографические процессы 90-х годов. Учитывая эти обстоятельства, в 2006 году по прогнозным данным в муниципальных дневных начальных, основных и средних общеобразовательных школах будет обучаться 109 тыс. человек. Число учащихся, занимающихся во вторую смену, по сравнению с 2005 годом по планам Управления образования должно сократиться незначительно (с 20% до 19,5%).

С будущего года в образовательный процесс школ города начнется введение нового базисного федерального и регионального учебного планов, принятых приказом Министерства образования РФ от 09.03.2005 № 1312 и Министерством общего и профессионального образования Свердловской области от 17.05.2005 № 13-д. В связи с этим в 2006 году планируется провести:

апробацию ряда перспективных учебных курсов для предпрофильных 9-х и профильных 10-х и 11-х классов;

переподготовку учителей-предметников в соответствии требованиям приказа МО РФ от 09.03.2005 № 1312;

внедрение новых образовательных и информационных технологий в образовательный процесс школ, в том числе создание условий для сдачи государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена.

В рамках реализации стратегических проектов «Городская школа стандарт «Пять звезд» и «Одаренные дети» в 2006 году продолжится работа по повышению качества среднего образования. В муниципальных общеобразовательных учреждениях в 2006 году по сравнению с 2005 годом планируется увеличение числа профильных классов (с 34,9% до 36% к общему числу классов). Предполагается, что количество призеров интеллектуальных соревнований, начиная с областного уровня, в будущем году по сравнению с 2005 годом возрастет на 10% и составит более 550 человек.

Для решения проблемы привлечения молодых специалистов в систему образования в 2006 году планируется продолжить работу по заключению договоров с ВУЗами города о целевой бюджетной подготовке специалистов на льготной основе. На основании договора молодой специалист после окончания ВУЗа должен отработать три года в образовательном учреждении.

В целях укрепления материально-технической базы общеобразовательных школ города в 2006 году планируется начать расширение здания школы № 2 в Верх-Исетском районе (за счет строительства к ней пристроя). Кроме того, предусматривается реконструкция трех зданий общеобразовательных школ (№ 9, № 37, № 86). Для обеспечения развития единой компьютерной сети образовательного комплекса планируется произвести оснащение новой компьютерной техникой 30 классов муниципальных общеобразовательных школ, на базе школьных библиотек предусматривается открытие информационных центров.

Дошкольное образование.По оценочным данным,в 2005 году количество муниципальных дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) по сравнению с 2004 годом увеличится на три единицы за счет передачи под дошкольные учреждения бывшего здания детского дома в Октябрьском районе, здания начальной школы № 134 в Кировском районе и здания коррекционной школы № 220 в Ленинском районе. Фактическое количество мест в муниципальных ДОУ возрастет на 500 единиц и составит 28,1 тыс., в которых будет воспитываться 30,5 тыс. детей.

В 2006 году увеличение количества мест в муниципальных ДОУ будет решаться за счет возврата в образовательный комплекс города 5 зданий дошкольных учреждений, переданных раннее в ведение Управления социальной политики под учреждения социальной защиты. В муниципальную собственность планируется также передать ведомственные дошкольные учреждения от Аэропорта «Кольцово» и Шабровского талькового комбината. Проведение капитального ремонта, запланированного в 2006 году в передаваемых зданиях, позволит увеличить общее количество мест в муниципальных дошкольных учреждениях на 1250 единиц до 29,3 тыс. мест. Численность детей в муниципальных детских садах соответственно возрастет до 31,7 тыс. человек. Предполагается, что впервые за последние 10 лет в 2005-2006 годах произойдет увеличение общего количества детских садов в городе (с учетом ведомственных). Это позволит стабилизировать численность детей, стоящих в очереди на устройство в дошкольные учреждения, на уровне 10 тыс. человек и не допустить её увеличения.

Дополнительное образование. Число муниципальных учреждений дополнительного образования в 2006 году по сравнению с 2005 годом планируется увеличить на две единицы. Из раздела учреждений дополнительного образования в раздел допрофессиональной подготовки планируется перевести Школу новых информационных технологий, а в раздел дополнительного образования планируется перевести три учреждения (МОУ детский оздоровительно-образовательный центр психолого-педагогической помощи «Семья и школа», МОУ дополнительного образования Екатеринбургский центр дополнительного психолого-медико-педагогического образования «Холис», МОУ дополнительного образования детей оздоровительно-образовательный центр «Центр поддержки детства»), раннее относившиеся к «прочим образовательным учреждениям».

Оздоровительные летние учреждения.В 2005 году по сравнению с 2004 годом общее количество муниципальных оздоровительных учреждений увеличилось на одну единицу за счет передачи в муниципальную собственность от ООО «Турбомоторный завод» загородного оздоровительного лагеря «Рассветный». В 2006 году количество оздоровительных учреждений прогнозируется увеличить за счет дополнительного открытия в летний период 23 городских лагерей при различных образовательных учреждениях (школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования). Общее количество детей, оздоровленных в летний период в муниципальных лагерях, прогнозируется с незначительным увеличением (67,1 тыс. чел.).

Здравоохранение

В 2006 году в связи с перераспределением полномочий ряд муниципальных медицинских учреждений планируется передать в областное подчинение. В частности, на финансирование из областного бюджета перейдут четыре психиатрические больницы, наркологическая больница, противотуберкулезный диспансер. В результате этого число муниципальных больничных учреждений уменьшится на 6 единиц, амбулаторно-поликлинических учреждений – на 13 единиц. В связи с этой реорганизацией количество пролеченных больных в муниципальных стационарах сократится на 5,4% по сравнению с 2005 годом, а число посещений в амбулаторно-поликлинических учреждениях уменьшится на 6,3%. Соответственно, в муниципальных учреждениях здравоохранения будет работать меньше врачей (на 7,4%) и среднего медицинского персонала (на 8%). При этом общая мощность сети здравоохранения города всех форм собственности в 2006 году останется примерно на уровне 2005 года.

По оценочным данным, в 2005 году в результате целенаправленной работы всех заинтересованных служб и ведомств и реализации целевых комплексных программ общая заболеваемость населения в городе Екатеринбурге по сравнению с 2004 годом снизится на 2,2% и составит 1070 случаев на 1000 жителей. В будущем году предполагается дальнейшее снижение общей заболеваемости населения (на 6%).

В 2006 году для профилактики инфекционных заболеваний в рамках стратегического проекта «Профилактика упреждающий удар» планируется приобретение вакцин против клещевого энцефалита, кори, паротита, краснухи, гриппа, гепатитов А и Б. Для предупреждения распространения заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), в рамках этого же проекта предусматриваются мероприятия по обеспечению безопасности донорской крови.

В рамках стратегического проекта «Три шага к долголетию» запланированы мероприятия по профилактике и лечению артериальной гипертонии. К ним относятся: приобретение диагностического оборудования для ЦГБ №№ 7, 24; оснащение амбулаторно-поликлинических учреждений системами холтеровского мониторированияартериального давления и ЭКГ; создание информационного поля по профилактике артериальной гипертонии; организация и проведение социологических опросов и массовых акций по измерению артериального давления у населения. Для онкологических больных в рамках этого же проекта предусматривается приобретение медикаментов, закупка оборудования для паталаго-анатомических отделений лечебно-профилактических учреждений, разработка протоколов, стандартов по раннему выявлению у населения онкопатологии.

За счет эффективной профилактики и лечения сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, травм и отравлений в будущем году предполагается несколько снизить смертность в трудоспособном возрасте.

Улучшение здоровья женщин, детей и подростков, снижение показателей детской, перинатальной и младенческой смертности, детской инвалидности и заболеваемости в 2006 году будет решаться с помощью реализации мероприятий стратегического проекта и целевой программы «Здоровье маленьких горожан» и целевой программы «Создание системы диагностики, лечения и медицинской профилактики экологически обусловленных заболеваний у населения МО «город Екатеринбург». Предполагается, что показатель общей заболеваемости детей в 2006 году по сравнению с 2005 годом снизится на 2,2%, младенческой смертности – на 2,3%, детская смертность прогнозируется на уровне 2005 года (0,9 случаев на 1000 детей в возрасте до 17 лет включительно).

В 2006 году продолжится укрепление материально-технической базы здравоохранения. За счет нового строительства планируется ввести в эксплуатацию два поликлинических пристроя: к Екатеринбургскому диагностическому центру в Орджоникидзевском районе и ЦГБ № 3 в Железнодорожном районе. В рамках целевой программы «Здоровье маленьких горожан» планируется закончить капитальный ремонт стационара ДГБ № 10 с последующим открытиемнеонатальной клиники,начать капитальный ремонт роддома ГКБ № 40, провести ремонт детских поликлиник № 10, 16, 11, 8, акушерского отделения ЦГБ № 7, реанимационно-анестезиологического отделения ДГБ № 11, приступить к ремонту ряда отделений ДГКБ № 9.

Для совершенствования травматологической помощи жителям города предусматривается провести выборочный ремонт отделений ГБ № 36, ремонт хирургического корпуса ЦГБ № 24, отделения ожоговой травмы ГКБ № 40, а также осуществить замену устаревшего лечебного и диагностического оборудования в городских больницах № 36 и № 24 и некоторых других муниципальных лечебных учреждениях.

Культура

По прогнозным данным, в 2006г. количество зрителей в муниципальных театрах (255 тыс. человек), книжный фонд в муниципальных библиотеках (1500 тыс. экземпляров) и книговыдача (4700 экземпляров) останутся на уровне 2005 года. Предполагается, что общее количество муниципальных библиотек по сравнению с 2005 годом уменьшится на две единицы в связи с закрытием трех небольших муниципальных библиотек и открытием новой, оснащенной современным оборудованием библиотеки в Верх-Исетском районе. В рамках реализации стратегического проекта «Библиотека ХХI века» на базе существующих учреждений планируется открытие шести электронных библиотек, что позволит в будущем году, по сравнению с 2005 годом, в два раза увеличить количество заявок, выполненных с помощью новых электронных технологий.

Количество муниципальных клубных учреждений в 2005 году по сравнению с 2004 годом возросло на одну единицу за счет открытия муниципального Центра культуры на базе бывшего кинотеатра «Экран». В 2006 году прогнозируется, что число муниципальных клубных учреждений возрастет еще на одно учреждение за счет открытия на базе бывшего ДК Свердловской птицефабрики культурно-досугового Центра в Октябрьском районе. Вместе с тем необходимо отметить, что закрытие с сентября 2005 года на капитальный ремонт одного из крупнейших центров культуры «Урал» в 2006 году приведет к снижению числа посетителей в муниципальных клубных учреждениях на 26,7% (со 150 в 2005 г. до 110 тыс. в 2006г.).

В целях повышения эффективности деятельности муниципальных кинотеатров до конца 2005 года ожидается изменение формы собственности кинотеатра «Заря». В 2006 году будет решаться вопрос об изменении формы собственности муниципальных кинотеатров «Совкино» и «Салют». Муниципальные кинотеатры (за исключением киноконцертного театра «Космос») могут быть переданы в ведение частных фирм с сохранением их прежнего вида деятельности.

В будущем году на одну единицу сократится количество муниципальных музеев за счет передачи из ведения Управления культуры здания Музея молодежного движения, в связи с чем число посетителей в муниципальных музеях уменьшится на 5,3% и составит 270 тыс. человек. Новая экспозиция Музея молодежного движения будет создана в течение 2006 года и размещена в реконструируемом в настоящее время Музее истории города (ул. К. Либкнехта,26).

По образовательным учреждениям культуры в 2006 году в соответствии с разграничением полномочий Екатеринбургское художественное училище им. Шадра планируется передать в областное подчинение и принять от Министерства культуры Свердловской области в ведение Управления культуры Администрации города школуэтнокультурного профиля «Школа народной культуры». Для сохранения сети среднюю музыкальную школу и Мужской хоровой лицей, подведомственные Управлению культуры, планируется преобразовать из средних профессиональных учебных заведений в «общеобразовательные учреждения с дополнительным образованием по программе Министерства культуры». При условии проведения вышеуказанной реорганизации, в четырех общеобразовательных учреждениях культуры в будущем году будет заниматься 1,6 тыс. человек.

Количество муниципальных школ искусств и контингент учащихся в них в 2006 году прогнозируется на уровне 2005г. (36 школ, 9,8 тыс. учащихся).

В целях укрепления материально-технической базы учреждений культуры в 2006 году намечается осуществить капитальный ремонт всей системы энергоснабжения Екатеринбургского зоопарка, начать реконструкцию Центра культуры «Урал», завершить ремонт входной группы театра Кукол, провести текущий ремонт в культурно-досуговых центрах «Исток» в Октябрьском районе и «Стрела» в Железнодорожном районе.

Физкультура и спорт

По оценочным данным, в 2005 году по сравнению с 2004 годом количество муниципальных спортивных сооружений возрастет на 26 единиц за счет ввода в эксплуатацию физкультурно-оздоровительного комплекса в Кировском районе (с тремя спортивными залами) и 23 плоскостных сооружений.

В 2006 году в соответствии с реализацией городской целевой программы развития физической культуры, спорта и туризма на 2005-2008 г.г., разработанной в рамках трех стратегических проектов «Стадион во дворе», «Зимние виды спорта – второе дыхание» и «Стадион-60 000», укрепление материально-спортивной базы города продолжится.

По первому варианту прогноза планируется ввести в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс в Орджоникидзевском районе с тремя спортивными залами и построить 4 новых плоскостных сооружения, в результате чего количество муниципальных спортивных сооружений по сравнению с 2005 годом увеличится на 7 и составит 1296 единиц. За счет всех источников финансирования в течение 2006 года в городе планируется восстановить 66 дворовых спортивных площадок.

По второму варианту прогноза при условии достаточного бюджетного финансирования планируется построить дополнительно еще пять новых плоскостных сооружений. По немуниципальным спортивным сооружениям при благоприятных финансовых возможностях предполагается ввод в эксплуатацию Дворца игровых видов спорта УГТУ-УПИ и 2-ой очереди Дворца игровых видов спорта «Уралочка».

В будущем году планируется проведение капитального ремонта муниципальной детской юношеской школы (ДЮСШ) в Верх-Исетском районе. Будут продолжены работы по капитальному ремонту СК «Урал».

В 2006 году число муниципальных ДЮСШ увеличится на две единицы за счет открытия двух муниципальных школ на базе спортивных комплексов «Рингс» и УГТУ-УПИ.

По прогнозным данным, благодаря расширению материально-технической базы спортивных сооружений, в 2006 году по сравнению с 2005 годом общее число регулярно занимающихся в секциях и группах по видам спорта, в клубах и группах физкультурно-оздоровительной направленности продолжит расти и составит 176 тыс. человек. Число занимающихся в муниципальных ДЮСШ в 2006 году увеличится до 24,5 тыс.чел.

Наши рекомендации