Раздел 1.1. Совершенствование нормативно-правовой базы развития информационного общества в г. Москве

Постановка проблемы

Развитие процессов создания и использования ИКТ и информационных ресурсов требует наличия эффективно действующих норм и правил, регулирующих указанные процессы. Это связано со спецификой информационных процессов, распространяющихся на все новые предметные области, а также со степенью их значимости для социально-экономического развития. Применительно к Москве такие нормы, действующие или подлежащие принятию на городском уровне, необходимо соотнести как с федеральным нормативно-правовым регулированием, так и с возможностью применения иных (помимо права) форм регулирования общественных отношений.

Информатизация в городе Москве как субъекте Российской Федерации в значительной степени регулируется федеральным законодательством России, включающем достаточно большое число законодательных и иных актов. К их числу можно отнести федеральные законы базового характера «О связи», «Об информации, информатизации и защите информации», а также закон «Об участии Российской Федерации в международном информационном обмене». В то же время, упомянутые законы и иные законодательные акты Российской Федерации, принятые довольно давно (в начале 90-х годов), до сих пор не приведены в соответствие с Гражданским кодексом Российской Федерации и практически не учитывают тех фундаментальных изменений, которые произошли в информационной сфере в последнее время. Это усугубляет низкую эффективность правового регулирования информатизации на федеральном уровне.

В соответствии с Конституцией РФ, в ведении Российской Федерации находится только «федеральная информация и связь». Вне пределов ведения и полномочий РФ по предметам совместного ведения с субъектами федерации всей полнотой государственной власти обладают субъекты РФ, вопросы «информации» (информатизации, информационных ресурсов) Москвы находятся в компетенции города как субъекта РФ.

Нормативно-правовые акты города Москвы в области информации и информатизации характеризуются сравнительно большим количеством, разнородностью и множественностью предметных оснований для регулирования, отсутствием единой кодификации и системности в их принятии.

По видам нормативные акты Москвы в указанной области подразделяются на немногочисленные законы города, имеющие отношение к вопросам информатизации, а также более широко представленные постановления и распоряжения Правительства Москвы.

Московское законодательство по информатизации затрагивает как некоторые вопросы общего порядка (Программа информатизации Москвы, принятая в 1993 г., об органах по информационной политике, Закон «Об информационных ресурсах и об информатизации города Москвы», принятый в 2001 г.), так и частные проблемы более прикладного характера (мониторинг земель и окружающей среды, создание автоматизированных систем управления и связи для городских органов и учреждений власти, об информационных системах управления административно-территориальными подразделениями города, и т.д.).

Таким образом, налицо как существенная фрагментарность нормативной базы в области информатизации Москвы, так и наличие значительного числа пробелов по различным предметам регулирования, что требует скорейшего устранения.

Говоря о таком специфическом объекте нормативного регулирования, как информационные отношения, нельзя не отметить принципиальную возможность, а в ряде случаев и насущную необходимость, установления норм и правил, применимых к информационным процессам, путем санкционирования уже сложившихся норм неюридического характера (в частности, правил и регламентов организаций, участвующих в процессах создания, обработки и использования информации), а также норм организационно-технического характера. В условиях перехода к информационному обществу применение подобных норм «общественного» характера не только происходит на практике, но и должно быть легализовано (узаконено).

Цели и задачи подпрограммы

Исходя из основных принципов Концепции, целямисовершенствования нормативно-правовой базы, действующей в Москве, должны стать следующие:

  • Создание стройной и гармоничной системы правовых актов, регулирующих процессы формирования и использования информационных систем и ресурсов, создающих благоприятную среду для развития ИКТ сектора;
  • Закрепление государственной политики обеспечения движения Москвы к информационному обществу, создание нормативной базы для успешной реализации Программы с учетом международного опыта;
  • Обеспечение жителям Москвы конституционного права на информацию путем законодательного закрепления соответствующих административных и организационных механизмов.

Основные задачи программы:



  • Определение массива законодательного (правового) регулирования правоотношений, связанных с вхождением г.Москвы в информационное общество
  • Выявление пробелов в законодательном урегулировании вопросов информационного развития города Москвы;
  • Выявление неэффективных и (или) неэффективно применяемых актов федерального законодательства и законодательства Москвы в области информации и информатизации;
  • Определение приоритетных и последующих мер совершенствования законодательства, обеспечивающего нормативно-правовые условия для вхождения г. Москвы в информационное общество.

Наши рекомендации