Роста и нормы распределения чистой прибыли на дивиденды

На основании данных отчета об изменениях капитала могут быть рассчитаны два достаточно важных для оценки финансового состояния коммерческой организации показателя:

· коэффициент устойчивости экономического роста;

· норма распределения чистой прибыли на дивиденды.

Коэффициент устойчивости экономического роста характеризует возможности развития коммерческой организации за счет внутренних источников (чистой прибыли) и показывает, какими темпами в среднем увеличивается собственный капитал за счет финансово-хозяйственной деятельности без привлечения внешних источников финансирования (дополнительного акци-онерного капитала). Его расчетная формула следующая:

Куэр = (ЧП – Д) / СКср, (2.37)

где Куэр – коэффициент устойчивости экономического роста;

ЧП – чистая прибыль;

Д – дивиденды (если предприятие неакционерное, то это чистая прибыль, остающаяся в распоряжении собственников);

СКср – средняя сумма собственного капитала за период.

Необходимо отметить, что определение допустимых и экономически оправданных темпов развития предприятия – одна из важнейших задач его финансового менеджмента, а коэффициент устойчивости экономического роста является одним из инструментов, используемых при ее решении.

Анализ коэффициента устойчивости экономического роста ведется в динамике, в сравнении с плановыми данными, данными предприятий, относящихся к той же отрасли экономики, а также среднеотраслевыми данными. По итогам анализа разрабатываются предложения по оптимизации его значения с целью обеспечения наибольшей эффективности финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации.

Норма распределения чистой прибыли на дивиденды характеризует дивидендную политику в целом коммерческой организации и показывает удельный вес дивидендов в чистой прибыли коммерческой организации. Ее расчетная формула имеет следующий вид:

Нр = Д / ЧП, (2.38)

где Нр – норма распределения чистой прибыли на дивиденды;

Д – дивиденды;

ЧП – чистая прибыль.

Величина данного показателя определяется видом дивидендной политики предприятия (например, постоянного дивиденда, остаточного дивиденда и т.д.), однако наиболее его оптимальным значением считается 0,4–0,6.

Преобразуем формулу (2.38) следующим образом:

Нр = Д / ЧП = (ЧП – РП) / ЧП = 1 – РП / ЧП = 1 – ДРП, (2.39)

где Нр – норма распределения чистой прибыли на дивиденды;

Д – дивиденды;

ЧП – чистая прибыль;

РП – реинвестируемая прибыль (часть чистой прибыли, оставшаяся на предприятии после выплаты дивидендов);

ДРП – доля реинвестируемой прибыли.

Доля реинвестируемой прибыли характеризует инвестиционную политику коммерческой организации и показывает удел-ный вес реинвестируемой прибыли в чистой прибыли коммерческой организации.

Норма распределения чистой прибыли на дивиденды и доля реинвестируемой прибыли – сопряженные показатели, их сумма равна единице.

Рекомендуемое значение доли реинвестируемой прибыли такое же, как и нормы распределения чистой прибыли на дивиденды, 0,4–0,6.

Примерное равенство рекомендуемых значений этих показателей объясняется необходимостью достижения своего рода баланса между инвестиционными решениями и решениями по выплате дивидендов. Следует особо подчеркнуть, что нахождение наиболее оптимального соотношения между инвестиционными решениями и решениями по выплате дивидендов – один из важнейших вопросов финансового менеджмента коммерческой организации.

Анализ нормы распределения чистой прибыли на дивиденды и доли реинвестируемой прибыли ведется в сравнении с рекомендуемыми значениями, в динамике и в сравнении с планом. По итогам анализа разрабатываются предложения, направленные на оптимизацию дивидендной и инвестиционной политик предприятия.

Между коэффициентом устойчивости экономического роста и нормой распределения чистой прибыли на дивиденды либо долей реинвестируемой прибыли существует определенного рода взаимосвязь. Для ее выявления преобразуем формулу (2.37) следующим образом:

Куэр = (ЧП – Д) / СКср = ЧП ⋅ (1 – Д / ЧП) / СКср = Рск ⋅ (1 – Нр) = Рск ⋅ ДРП, (2.40)

где Куэр – коэффициент устойчивости экономического роста;

ЧП – чистая прибыль;

Д – дивиденды (если предприятие неакционерное, то это чистая прибыль, остающаяся в распоряжении собственников);

СКср – средняя сумма собственного капитала за период;

Нр – норма распределения чистой прибыли на дивиденды, ДРП – доля реинвестируемой прибыли,

Рск – рентабельность собственного капитала.

Таким образом, норма распределения чистой прибыли на дивиденды и доля реинвестируемой прибыли могут рассматриваться в качестве факторов, оказывающих влияние на коэффициент устойчивости экономического роста, расчет которого может быть выполнен соответственно способами цепных подстановок и абсолютных разниц. Из формулы (2.40) видно, что рост нормы распределения чистой прибыли на дивиденды (снижение доли реинвестируемой прибыли) приводит к уменьшению значения коэффициента устой-чивости экономического роста, и наоборот – снижение нормы рас-пределения чистой прибыли на дивиденды (рост доли реинвести-руемой прибыли) приводит к увеличению значения коэффициента устойчивости экономического роста.

Наши рекомендации