На страницах не допускаются висячие строки.

Лист с текстом должен иметь поля: слева – 30 мм, справа – 15 мм, сверху – 20 мм, снизу – 20 мм. Поля слева оставляют для переплета, справа – во избежание неправильных переносов из-за не уместившихся частей слов. Абзац 1 см. Текст курсовой работы должен заполнить страницу не менее, чем на 50-60%.

Кавычки должны быть: «….», а не "…..".

Нумерация страниц текста делается в правом верхнем углу листа. Все страницы нумеруются, начиная с титульного листа. Проставлять номер страницы необходимо со страницы, где печатается «Введение», на которой ставится цифра «3».

Научный текст пишется, как правило, от третьего лица (например, не «я считаю», а «по нашему мнению», «на наш взгляд» и т.д.).

Все слова в тексте пишутся полностью, за исключением общепринятых сокращений: км, т, кг и др.; словосочетаний «и т. д.», «и т. п.», «и др.» (которые употребляются в конце фраз), союза «то есть» (т. е.) или аббревиатур – ВНП, ВВП, АФХД и т.п.

Числа с единицами измерения пишутся цифрами (например, 200 га, 100 км. и т.д.). Главы в работе следует начинать с нового листа, а параграфы продолжают текст соответствующей главы.

Переносы слов в заголовках не допускаются. В заголовках на конце точка не ставится.

Все слова внутри абзаца разделяются только одним пробелом. Перед знаком препинания пробелы не ставятся, после знака препинания – один пробел.

Не допускается: два или более пробелов; выделения в тексте подчеркиванием; формирование красной строки с помощью пробелов; автонумерация (нумерованных и маркированных списков) в главах и абзацах. Все набирается вручную.

1._Текст …

2._Текст …

Между цифрой и текстом ставится жесткий пробел (Ctrl+Shift+пробел) в целях предотвращения смещения текста.

Например: 1. Ctrl+Shift+пробел Текст…

Оформление библиографических ссылок

При написании курсовой работы обязательно делаются ссылки на источник, откуда заимствуется материал или отдельные результаты. Такая ссылка обеспечивает фактическую достоверность сведений о цитируемом документе, представляет необходимую информацию о нем, дает возможность разыскать документ, а также получить представление о его содержании, объеме, языке текста и т. д.

Ссылаться следует на последние издания публикаций. На более ранние издания можно ссылаться лишь в тех случаях, когда в них есть нужные материалы, не включенные в последние издания.

Периодические издания могут использоваться за последние 3 года к моменту защиты курсовой работы.

Учебники и учебные пособия – не старше 6-ти лет.

В ссылках на произведение, включенное в список литературы, после упоминания о нем или после цитаты из него в скобках проставляют номер, под которым оно значится в списке.

Например:

«Рентабельность – важный показатель экономической эффективности производства на предприятиях, в объединениях, отраслях экономики и в народном хозяйстве в целом [7, с. 15]».

Оформление формул

Математические формулы набираются в редакторе формул (не ниже MS Equation 3,0):

На страницах не допускаются висячие строки. - student2.ru (1)

На страницах не допускаются висячие строки. - student2.ru (2)

Не допускается выравнивание формул с помощью использования таблиц.

Порядковые номера формул помещаются в круглых скобках у правого края от формулы. Нумеровать нужно только те формулы, на которые есть ссылки в текст. Нумерованные формулы, формулы с пояснениями, а также не нумерованные, но имеющие большое значение следует располагать в красную строку (отдельными строками).

Нумерация формул осуществляется в независимости от нумерации глав и параграфов, т.е. в обычном порядке (1), (2), (3) и т.д.

Оформление таблиц и рисунков

Курсовые работы обязательно должны содержать таблицы, так как это основной способ систематизированного представления цифровой информации. Важнейшие требования к таблице состоят в том, чтобы она содержала весь необходимый материал и была легко читаема.

Небольшие таблицы желательно помещать в тексте по ходу изложения материала, большим таблицам отводится страница (или даже лист двойного формата), а в отдельных случаях большие таблицы можно выносить в приложения.

В курсовой работе должно содержаться не менее 2-3 таблиц и 4-5 рисунков. Графики, диаграммы, схемы и т.д. в тексте работы называются рисунками.

Все таблицы должны иметь порядковый номер и название, отражающее содержание. Слово «таблица» и ее порядковый номер (без знака №) пишутся под таблицей в правом верхнем углу; ниже, посередине указывается заголовок таблицы (Приложение 2)

Слово «рисунок» пишется под ним сокращенно: рис. 2.2.1 (без знака №). А название рисунка пишется рядом с номером (Приложение 3, 4).

Нумерация таблиц и рисунков должна соотноситься с номером главы и параграфа. Например, если таблица или рисунок включены в текст первого параграфа второй главы, нумерация следующая: Таблица 2.1.1., рис. 2.1.1. Последняя цифра означает порядковый номер таблицы в данном параграфе. Таблица помещается в качестве следующей страницы после первого упоминания о ней в тексте.

Необходимо ссылаться на все рисунки и таблицы.

Например,

В таблице 2.1.1. представлено …………

На рис. 2.2.2 представлено ………

Необходимо указывать год, на который приводятся данные, названия и единицы измерения показателей и источник, на основе которого составлена таблица. Если таблица целиком заимствована, то после таблицы, ниже следует ссылка на источник (Приложение 2, табл. 2.1.1).

Авторство не указывается, если таблица составлена исполнителем курсовой работы на основе первичных материалов (Приложение 2, табл. 2.2.1).

Таблицы в приложениях (если таковые имеются) не нумеруются и ссылки на них делаются так:

Например,

По данным таблицы, представленной в Приложении 2 вычислены коэффициенты и т.д.

Рисунки в курсовой работе могут быть выполнены как вцветном, так и в чёрно-белом варианте (Приложение 3, 4).

Допускается сокращение шрифта внутри таблицы до 10-12.

После каждой таблицы и рисунка в обязательном порядке следует проводить анализ представленных данных.

В тексте курсовой работы запрещается использование отсканированных рисунков. Разрешается использовать отсканированные или отксерокопированные документы в приложении курсовой работы.

Оформление списка использованной литературы

Список может быть составлен в следующей последовательности:

1. Законодательные источники (Указы, Постановления, Приказы, Федеральные законы, нормативные и правовые документы и т.д.).

2. Официальные статистические материалы (Российский статистический ежегодник).

3. Учебники, учебные пособия, статьи газет и журналов в алфавитном порядке по их авторам.

4. Материалы с предприятия (Устав предприятия, данные годовой (финансовой, бухгалтерской, налоговой) отчётности предприятия и другие документы).

Описание литературного источника (библиографическое описание) производится в порядке, представленном в Приложении 6.

Количество использованных источников литературы должно быть не менее 10-15 единиц. В список литературы также включаются использованные электронные учебники и журналы.

Приложение 1

ЧОУ ВПО«Институт экономики, управления и права (г. Казань)»

Нижнекамский филиал

Экономико-правовой колледж

тема:____________________________________________________________

по дисциплине:___________________________________________________

Курсовая работа

Выполнил: _____________________

студент группы _______ курса________

_________________ формы обучения

________________________________

ФИО студента

Проверил:______________________

________________________________

ФИО преподавателя

Нижнекамск – 2011 г.

Приложение 2

Таблица 2.1.1.

Наши рекомендации