Общая характеристика Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан

Администрация городского округа город Уфа Республики Башкортостан - исполнительный орган местного самоуправления, наделенный полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Республики Башкортостан, и не входящий в систему органов государственной власти.

Администрация подконтрольна и подотчетна Совету городского округа город Уфа Республики Башкортостан в пределах его компетенции, устанавливаемой Уставом городского округа город Уфа Республики Башкортостан, а по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий - уполномоченному органу.

Место нахождения Администрации: Россия, Республика Башкортостан, 450098, г.Уфа, Октябрьский район, проспект Октября, 120.

Лица, осуществляющие деятельность на муниципальных должностях муниципальной службы в Администрации, являются муниципальными служащими. Правовая регламентация муниципальной службы определяется действующим законодательством, нормативно- правовыми актами органов местного самоуправления городского округа город Уфа Республики Башкортостан и отражается в трудовых договорах, контрактах, заключаемых в соответствии с требованиями трудового законодательства и Устава городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Согласно, организационной структуры Администрации ГО г.Уфа у главы Администрации в подчинении находятся заместители главы по благоустроуйству и ЖКХ, по кадрам связям, спорту и гражданскому обществу, по экономике. Инвестиции и промышленности, по строительству и транспорту, по взаимодействию с административными органами, по гуманитарным вопросам, начальник финансового управления, помощники главы, управляющий делами Администрации, контрольно-ревизионное управление (рисунок 1).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГО Г.УФА РБ

Заместитель главы Администрации ГО г.Уфа РБ - благоустройство , ЖКХ
Заместитель главы Администрации ГО г.Уфа РБ - строительство, транспорт
Заместитель главы Администрации ГО г.Уфа РБ - кадры, связь, спорт, гражданское общество
Заместитель главы Администрации ГО г.Уфа РБ - право, взаимодействие с административными органами
Заместитель главы Администрации ГО г.Уфа РБ - экономика, инвестиции, промышленность
Управляющий делами Администрации ГО г.Уфа
Отдел мобилизационной подготовки ГО г.Уфа
Контрольно-ревизионное управление Администрации ГО г.Уфа
Заместитель главы Администрации ГО г.Уфа РБ - начальник финансового управления
Помощники главы Администрации ГО г.Уфа
Заместитель главы Администрации ГО г.Уфа РБ - гуманитарные вопросы




Рисунок 1 – Организационная структура Администрации ГО г.Уфа

Источник: Официальный сайт Администарции ГО г.Уфа [Электронный ресурс]. – URL: http://ufacity.info/ (дата обращения 14.10.17)

Администрация оказывает материально-техническую и организационную поддержку деятельности Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан с целью обеспечения условий для беспрепятственного осуществления депутатами своих полномочий.

Администрация решает следующие вопросы:

· в области планирования, материально-технического обеспечения, бюджета, финансов и учета;

· в области управления муниципальной собственностью, отношений с организациями на территории округа;

· в области ценообразования и защиты прав потребителей;

· в области сельского хозяйства, использования земли и природных ресурсов, охраны природы;

· в области архитектуры, строительства, транспорта, связи, средств массовой информации;

· в области жилищного, коммунально-бытового и торгового обслуживания;

· в социально-культурной сфере;

· в области социальной защиты населения;

· в области законности, правопорядка, охраны прав и свобод граждан;

· иные вопросы по предметам ведения, отнесенные законодательством, Уставом к компетенции Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Таким образом, Администрация осуществляет исполнительно-распорядительные функции по предметам ведения городского округа город Уфа Республики Башкортостан в пределах своей компетенции и в своей деятельности руководствуется Конституциями Российской Федерации и Республики Башкортостан, законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан, Уставом городского округа город Уфа Республики Башкортостан, нормативно-правовыми актами Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан и главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, настоящим Положением.



Наши рекомендации