Дебиторская задолженность по основной деятельности и прочая дебиторская задолженность.

Задолженность по основной деятельности и прочая дебиторская задолженность учитываются по фактической стоимости.

Кредиторская задолженность.

Первоначальное признание

Кредиторская задолженность классифицируются при первоначальном признании соответственно как кредиторская задолженность, переоцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток, кредиты и займы, кредиторская задолженность или производные инструменты, определенные в качестве инструментов хеджирования при эффективном хеджировании.

Последующая оценка

Последующая оценка зависит от их классификации следующим образом:

1.Кредиторская задолженность по основной деятельности;

Прочая кредиторская задолженность.

Обязательства по торговой и прочей кредиторской задолженности учитываются по первоначальной стоимости, являющейся справедливой стоимостью суммы, которая должна быть уплачена в будущем за полученные товары и услуги, независимо от того были выставлены счета Общества.

Прекращение признания

Признание финансового обязательства в отчете о финансовом положении прекращается, если обязательство погашено, аннулировано, или срок его действия истек.

Резервы предстоящих расходов и платежей.

Резервы предстоящих расходов и платежей представляют собой обязательства нефинансового характера с неопределенным сроком или суммой. Они начисляются, если Общество вследствие определенного события в прошлом имеет юридически обоснованные или добровольно принятые не себя обязательства, для урегулирования которых с большой степенью вероятности потребуется отток ресурсов, предусматривающих экономические выгоды, и величину обязательства можно оценить в денежном выражении с достаточной степенью надежности.

Величина резерва предстоящих расходов, отражаемая в учете, представляет собой наилучшую оценку суммы, необходимой для погашения обязательств, определенную на отчетную дату с учетом рисков и неопределенностей.

Капитал

Уставный капитал

Формирование Уставного капитала производится в соответствии с учредительными документами.

Резерв по переоценке

Состоит из результатов переоценки справедливой стоимости инвестиций и результатов переоценки основных средств.

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) формируется нарастающим итогом с начала деятельности Общества.

Расходы по оплате труда и связанные отчисления.

Расходы на заработную плату, социальный налог, взносы в фонд социального страхования, оплачиваемые ежегодные отпуска и больничные, премии и не денежные вознаграждения начисляются по мере осуществления соответствующих работ сотрудникам Общества.

Общество не несет никаких расходов, связанных с выплатой пенсионных пособий своим сотрудникам. В соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан, Общество удерживает пенсионные отчисления из заработной платы сотрудников и перечисляет их в единый пенсионный фонд. При выходе работников на пенсию все выплаты осуществляются вышеуказанным пенсионным фондом.

Краткосрочные оплачиваемые отпуска

Общество должно признавать ожидаемые затраты на выплату краткосрочных вознаграждений работникам в форме оплачиваемых отпусков:

· при накапливаемых оплачиваемых отпусках- на момент оказания работника услуг, которые увеличивают их права в отношении использования будущих оплачиваемых отпусков;

· при не накапливаемых оплачиваемых отпусков- непосредственно при наступлении отпуска.

Доход

Доход признаются валовые, систематические и регулярные поступления экономических выгод возникающих от следующих операций и событий в течение отчетного периода. Доход признается тогда, когда значительные риски и выгоды, связанные с правом собственности переданы покупателю при этом вероятность получения соответствующего возмещения является высокой, понесенные затраты можно надежно оценить.

Прочие доходы

Прочие доходы, должны признаваться, когда:

- существует вероятность того, что экономические выгоды, связанные со сделкой, поступят в Общество;

- сумма дохода может быть надежно оценена.

Расходы

Расход – уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода в форме оттока или истощения активов, или увеличения обязательств, которые привели к уменьшению капитала.

Расходы признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

Ø сумма расхода может быть надежно определена;

Ø если возникает уменьшение в будущем экономических выгод, связанных с уменьшением актива или увеличением обязательств.

Взаимозачет

Финансовые активы и обязательства взаимозачитываются и в отчете о финансовом положении отражается чистая величина только в тех случаях, когда существует юридически установленное право произвести взаимозачет отраженных сумм, а также намерение либо произвести взаимозачет, либо одновременно реализовать актив и урегулировать обязательство.

Наши рекомендации