ТЕМА: Регулирование рынка ценных бумаг. Этика фондового рынка.

Регулирование РЦБ- это упорядочивание деятельности всех его участников и операций между ними со стороны уполномоченных на это организаций. Регулирование может быть внутренним и внешним.

Внутреннее регулирование- подчиненность собственным норматив, документам (уставы, правила, регламенту т.д.). Внутр. регулирование очень важно для РЦБ. (биржи разрабатывают правила листинга, осущ. торговли, регламент осущ. надзора и контроля, ит.д.) Любой проф. участник разрабатывает собственные правила, регламентирующие его деятельность.

В соотв. с требованиями фкцб в каждой компании-проф участнике должно быть не менее 1 контролера (лицо, кот. имеет В/О, кот. имеет квалификационный аттестат соотв. серии; в его функции входит надзор за соблюдением законодательства и нормативных актов фкцб, а также внутренних этим участником;)

Внешнее регулирование- это подчиненность деятельности нормативным актам государства, других организаций, а также международным соглашениям:

1- государственное регулирование

2- другие организации - в первую очередь имеются в виду саморегулируемые орг-и (объединения, участников, в т. числе профессиональных, icr получили статус саморегулируемой организации, кот. присваивается государством в лице фкцб; саморегулир. организации получает часть прав на регулирование рынка)

3- общественное регулирование (через общественное мнение) - реакция широких слоев публики является причиной тех или иных дейфтвий со стороны государства и СРО.

Цели регулирования РЦБ:

1) создание нормальных условий для функционирования РЦБ для всех его участников (и эмитентов, и инвесторов), поддержание порядка.

2) защита участников РЦБ от недобросовестных действий, мошенничества, преступлений со стороны отдельных лиц

3) обеспечение нормального ценообразования на ценные бумаги на основе спроса и предложения

4) стимулирование развития эффективного РЦБ и его отдельных сегментов; формирование новых сегментов (в частности, производных фин. инструментов; простых краткосрочных серийных векселей - коммерческих бумаг)

5) воздействие на РЦБ для достижения каких-то конкретных общественных целей

Регулятивная инфраструктура РЦБ- система регулирования рынка, включающая следующие компоненты:

1) регулятивные органы (органы регулирования) - гос. органы и саморегулируемые организации

2) регулятивные функции и процедуры - законодательные функции, регистрационные процедуры; лицензионные, надзорные, аттестационные, контрольные процедуры - комплекс действий, через кот осущ, регулирование

3) правовая инфраструктура РЦБ - вся совокупность законодательных актов, законов и нормативных актов, кот, относится к регулированию рынка

4) этика фондового рынка - разрабатывает НАУФОР, док-ты носят рекомендательный характер;

5) традиции и обычаи - росс, РЦБ на протяжении несколько десятилетий отсутствовал; традиции дореволюционного РЦБ утрачены, т.к. был разрыв поколений; они не играюттой роли, что на др. мировых рынках, где традиции имеют не меньшую роль, чем законодательные акты (лучший закон -кот. рождается из обычая) - напр., Великобритания

Информационная инфраструктура; техническая (= регистрационная, депозитарная, клиринговая, торговая) инфраструктура.

Все виды инфрастуктур - обеспечивающие системы РЦБ

В международной практике выделяют 2 подхода к регулированию рынка по критерию "субъект регулирования".

1) основную регулирующую роль на РЦБ выполняет государство (науфор; портад)

2) регулирование осуществляет государство и саморегулируемые организации

По критерию "степень жесткости" - 2 модели регулирования РЦБ:

1) в основе модели - жесткие и детально расписанные правила и процедуры и детальный контроль за их соблюдением -регулирование на рынке США, т.е. все формальности должны быть в точности соблюдены

2) модель, основанная на широком использовании наряду с гос. нормами неформальных договоренностей, традиций, рекомедаций, согласованного стиля поведения, переговоров по разрешению ситуаций, и т.д. - Великобритания

Гос. регулирование в России

Функции государства как регулятора РЦБ:

1) идеологическая и законодательная функция - гос-во разрабатывает идеологию (концепцию) развития РЦБ. (95 г) Сущ-ет много проблем: неясно, какая модель должна сложиться в России- банковская или смешанная

2) концентрация ресурсов (государственных и частных) для развития РЦБ, в первую очередь - для опережающего развития инфраструктуры

3) установление "правил игры" - прямое административное управление через установление правил выхода на рынок, требования к проф.участникам ст. зрения фин. устойчивость, соответствие учетной техники международным стандартам, и т.д.

4) формирование системы защиты прав и законных интересов инвесторов

5) другие аспекты деятельности roc-ва на РЦБ

- гос-во - крупнейший эмитент (финансирование внутр. и ВД)

- гос-во - крупнейший инвестор (3 тыс пакетов акций, закрепленных за РФ)

- гос-во использует цб для проведения макроэкономической политики, осуществляя операции на отфытом рынке (гос-во в лице ЦБ выступает крупнейшим проф.участником РЦБ, осуществляя операции по покупке и продаже цб - т.е. регулирует денежную массу) Покупая цб - выброс ден. массы; продажа -сокращение ден. массы

Гос-во - верховный арбитр в спорах между участниками рынка через систему судебных органов,

Структура гос. органов:

Противоречия: фкцб - ЦБ

Противоречия обусловлены:

- смешанной моделью РЦБ (небанковская и банковская власть)

- прошедшая масштабная приватизация (незавершенная) - носила политич. характер; 2 органа, связанные с процессом

приватизации

- неустойчивость конкуренции среди различных ведомств (гос. структур)

1) Законодательная власть - Фед.собрание, (несколько комитетов ГД, деятельность кот. связана с цб)

2) Президент - Указы. - 94 г - о запрете предъявительских цб; 95 г - о пиф-ах - действуют до 1 янв 2002

3) Исполнительная власть - ФКЦБ; (тенденция к консолидации гос. регулирования РЦБ - фкцб перетягивает к себе большинство функций, связанных с регулированием рынка).

- полномочий по защите прав и закон, интересов инвесторов (право обращаться в суд)

- право налагать штрафы на фл и юл (10 тыс МРОТ)

- разработка кодекса корпоративного поведения (не носит обязательный характер)

- аттестация кадров

- лицензирование, регистрация эмиссии, надзор за деятельностью участников, раскрытия информации участниками

Госкомимущества - министерство имущественных отношений. Функции:

- разработка программ приватизации (концепции, идеология)

- повышение отдачи от использования гос. имущества

РФФИ (российский фонд федерального имущества):

ВДинфин - крупнейший эмитент - департамент - эмиссия федер. цб; казначейство - управление Госдолгом

- МАП (мин-во по антимон. политике- регулирует круп, сделки с цб) - реклама, в т. числе на фин. рынках)

- Федеральное агентство по финансовому оздоровлению и банкротству -

Косвенное регулирование:

- Мин экономики влияет на перспективы развития РЦБ

- Департамент страхового знадзора

- гос инспекция по негос. пенсионным фондам

- банк России (регулирование банковской системы - проф. участников) - регистрация эмиссии банков; выступает в качестве эмитента; агент Минфина на рынке гос. цб, в частности, в роли платеж, агента; крупнейший проф. участник на РЦБ- операции на открытом рынке; осущ. кредитование КБ под залог цб - ломбардное кредитование; сделки репо с КБ и регулирует операции репо между самими КБ)

Операции репо - кредитование под залог цб; юридически оформлено как договор по купле-продаже цб с обязательством обратной покупки по опред. цене через опред. промежуток времени.

Т.е. наблюдается некоторое многовластие, но стремление к концентрации власти в руках ФКЦБ.

Правовая (нормативная) инфраструктура РЦБ в России.

ГК - глава по цб; глава, посвященная АО.

законы: об АО, о РЦБ; о простом и переводном векселе ; з-н о Цб, о банках и банк, деятельности; о приватизации гос. и муниц. предприятий, о товарной бирже и биржевой торговле - определения фьючерсов, опционов и форвардов -рассматриваются как сделки пари, а не как цб; о валют, регулировании и валют, контроле - касаемо цб, номинированных в валюте; з-н о гос. внутреннем и внешнем долге, и т.д. -т.е. регулируют отдельные вопросы и сегменты РЦБ

Проблемные моменты:

нет законов о складских свидетельствах и о самих ценных бумагах; закона об управлении цб - хотя в ГК во 2 части есть договор о доверительном управлении имуществом, но з-н все равно необходим; не урегулирована деятельность по андеррайтингу; з-н об аффилированных лицах - в стадии обсуждения - есть частично в з-не о конкуренции; обсуждается з-н об инсайдерской информации; рынок производных фин. инструментов не урегулирован; торговля через Интернет, Хотя есть комитет в НАУФОР- саморегул, организации, кот. занимается проблемой Интернет-торговли). Сущ-ют многочисленные нестыковки и противоречия законов.

указы Президента и постановления отдельных федеральных министерств и ведомств (основная масса - постановления ФКЦБ)

Т.о., гос-во осуществляет прямое административное регулирование РЦБ.

Саморегулируемые организации - ассоциации или добровольные объединения участников РЦБ, в т.ч. проф. участников РЦБ, устанавливающие для своих членов формальные правила ведения бизнеса. - Национальная ассоциация инвестиционных дилеров - NASDAQ - сформировала систему электронных котировок. Такие организации признаются государством; оно делегирует часть своих функций по надзору и регулированию рынка этим саморегулируемым организациям. Эти организации разрабатывают правила ведения бизнеса и контролируют соблюдение этих правил участниками рынка. Саморегулируемые организации могут объединять не только проф. участников, но и эмитентов, и крупнейших инвесторов (иф-ов - институц. инвесторов); США - ассоциация банков и компаний, кот. работают на рынке гос. цб; женщин-дилеров по муниципальным облигаиям; в России -гильдия финансистов.

В России:

- Науфор (объединяет брокеров, дилеров, управляющих)

- ассоциация проф. участников инфраструюуры рынка - Портад - проф. ассоциация регистраторов, трансфер-агентов (сбор и передача информации от регистратора к регистратору) и депозитариев.

- НФА - национальная фондовая ассоциация (объединяет банки, участвующие на РЦБ)

- АОВЕР - ассоциация участников вексельного рынка - занимается з-ном о складских свидетельствах; проект о создании

вексельного (центра -т.е. вопросами обращения не эмиссионных цб (не получила статуса саморегулируемой организации,

кот. дается ФКЦБ)

Формально -Науфор и Портад, т.к. ФКЦБ дает статус только участников, объединяющих проф. цб.

Фондовая биржа - саморегулируемая организация.

Саморегулирумые организации - юл, некоммерческие организации. Основная задача, кот. они должны решать -I разработка о)5язательных правил и стандартов деятельности на РЦБ, контроль за их соблюдением. СРО разрабатывают ! кодекс проф. зпгнки для проф. участников РЦБ.

Этика фондового рынка.

Правила разрабатываются именно СРО. На уровне законодательства эти вопросы не рассматриваются. . Международной федерацией фондовых бирж разработан кодекс честного ведения бизнеса на РЦБ. В этом кодексе названы следующие основополагающие принципы ведения бизнеса на РЦБ:

- честность и справедливость (запрет манипулирования рынком - wash sales - взвинчивание цен без реальных продаж, когда одно и то же лицо подает на биржу большое кол-во приказов на покупку и на продажу одновременно - цены искусственно поднимаются - эти сделки получили название корнерские сделки; формирование пулов)

Наши рекомендации