Система формирования финансовых показателей

Для оценки финансового состояния предприятия используется система финансовых показателей. Однако термин «финансовое состояние» понимается специалистами по-разному. Так, например, профессор А. Д. Шеремет считает, что «финансовое состояние предприятия характеризуется размещением и использованием средств (активов) и источниками их формирования (собственного капитала и обязательств, т. е. пассивов)» [22].

«Финансовое состояние характеризует, насколько успешно идут на предприятии процессы формирования и использования денежных доходов, обеспечение кругооборота средств в воспроизводственном процессе, организации взаимоотношений с другими предприятиями, бюджетом, банками и т. д.» – утверждает профессор М. Н. Крейнина.

Наиболее полное определение дает профессор Г. В. Савицкая: «финансовое состояние предприятия – это экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени» [17].

По-разному специалисты определяют и перечень задач, стоящих перед финансовым анализом, в наиболее обобщенном виде задачи анализа финансового состояния могут быть представлены следующим перечнем:

1. Своевременное выявление и устранение недостатков финансо-вой деятельности и поиск резервов улучшения финансового состоя-ния предприятия.

2. Прогнозирование возможных финансовых результатов и рентабельности исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственного и заемного капитала, разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

3. Разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.

Для оценки финансового состояния используется система показателей, характеризующих:

Ø наличие и размещение капитала, эффективность и рациональность его использования;

Ø оптимальность структуры пассивов предприятия и его финансовую независимость;

Ø оптимальность структуры активов предприятия, степень производственного риска;

Ø оптимальность структуры источников формирования оборотных средств;

Ø платежеспособность и инвестиционную привлекательность предприятия;

Ø риск банкротства;

Ø запас финансовой устойчивости предприятия.

Иногда систему показателей финансового состояния представляют по следующим уровням:

1-й уровень – рентабельность;

2-й уровень – рыночная устойчивость;

3-й уровень – ликвидность баланса;

4-й уровень – платежеспособность.

Перечень этих показателей, особенности их расчета и анализа будут рассмотрены в последующих разделах учебного пособия.

Место и роль финансового анализа в аудиторской деятельности (аналитические процедуры)

Финансовым анализом на предприятии занимаются бухгалтеры, финансовые менеджеры, финансовые аналитики, аудиторы.

Финансовый анализ как один из видов экономического анализа используется в аудите в двух аспектах: как метод познания финансового механизма предприятия и как вид аудиторских услуг.

Финансовый анализ как метод познания финансового механизма предприятия заключается в изучении процессов формирования и использования ресурсов для его оперативной и инвестиционной деятельности. Результатом анализа является оценка финансового благополучия предприятия, состояния его имущества, активов и пассивов баланса, скорости оборота капитала и отдельных его частей, доходности используемых средств.

Правило (стандарт) № 6 аудиторской деятельности «Аудиторское заключение по финансовой бухгалтерской отчетности» устанавливает «рассмотрение основных оценочных показателей, полученных руководством аудируемого лица при подготовке финансовой (бухгалтерской отчетности»;

Правило (стандарт) № 2 «документирование аудита» предполагает «анализ наиболее важных экономических показателей и тенденций их изменения».

При этом аналитические процедуры аудитора могут сводиться к следующим действиям:

§ сравнение текущих данных с данными предыдущих периодов;

§ сравнение текущих данных с данными плана и прогнозом;

§ сравнение текущих данных с нормативными (или оптимальными) значениями;

§ сравнение текущих данных предприятия со средними общеэкономическими и отраслевыми данными;

§ сравнение финансовых коэффициентов с нефинансовыми показателями.

Наши рекомендации