Особенности организации и методики внутрихозяйственного и отраслевого экономического анализа

В зависимости от характера объектов управления можно выделить внутрихозяйственный и отраслевой анализ и анализ основного звена народного хозяйства.

Первичным структурным звеном народного хозяйства является предприятие любой организационно-правовой формы. Оно осуществляет свою деятельность в промышленности, на транспорте, в строительстве, сельском хозяйстве и т.д. Может совмещать несколько видов деятельности. Диверсификация производства является отличительной чертой экономики переходного периода и рыночных отношений.

Первичное структурное звено народного хозяйства (фабрика, завод, объединение, фермерское хозяйство и т.д.) является объектом анализа. В зависимости от поставленной цели проводится анализ либо службами самого хозяйствующего субъекта, либо вышестоящими органами.

В отличие от анализа деятельности предприятия как объекта управления особенностью внутрихозяйственного анализаявляется его детализация по отдельным структурным подразделениям, оценке их влияния на общие результаты хозяйствующего субъекта.

Внутрихозяйственный анализ может включать все структурные подразделения хозяйствующего субъекта, начиная с рабочего места и заканчивая цехами (или службами, отделами).

При внутрихозяйственном анализе необходимо учитывать особенности их структуры, которая предопределяет потоки экономической информации.

Большое внимание при анализе хозяйственной деятельности необходимо уделять вспомогательным производствам, так как успех и достижения в области роста производительности труда на основных работах снижаются вследствие больших затрат на вспомогательных работах.

Анализ хозяйственной деятельности осуществляется как в целом по хозяйствующему субъекту, так и по структурным подразделениям. Совершенствование управления первичными производственными звеньями (цехами, участками, бригадами) обусловливает необходимость проведения систематического, глубокого и всестороннего анализа хозяйственной деятельности производственных подразделений. Усиление и усложнение связей между подразделениями увеличивает зависимость результатов деятельности одних подразделений от результатов деятельности других.

Внутрихозяйственный анализ заключается в объективной и всесторонней оценке выполнения плановых заданий подразделениями; определении и измерении факторов, обусловивших результаты производства; выявлении внутрихозяйственных резервов; определении мероприятий по использованию внутрихозяйственных резервов в будущем; выявлении особенностей развития того или иного структурного подразделения.

Внутрихозяйственный анализ способствует привлечению специалистов технических служб к изучению экономики и управлению производством, дает возможность определить обоснованные нормативные задания по структурным подразделениям.

По своему содержанию внутрихозяйственный анализ отличается от анализа деятельности хозяйствующего субъекта в целом, так как не все показатели деятельности хозяйствующего субъекта могут быть использованы при оценке деятельности структурных подразделений. Основными показателями эффективности рабочих цехов, участков являются затраты на производство или выполнение работ. Только данный показатель позволяет сделать правильные выводы.

Особенностями данного анализа является то, что в основе лежат натуральные показатели, а также с его помощью выявляются связи между экономикой, с одной стороны, техникой и технологией производства – с другой. По своей сути он является технико-экономическим анализом.

Для проведения внутрихозяйственного анализа используют данные отчетности, данные сводных и первичных документов: по учету наличия, движения и использования основных фондов, материальных, трудовых ресурсов, выпуска продукции.

К сводным источникам относятся данные о расходе сырья, материалов, энергии, выдаче зарплаты, выпуске готовых изделий.

По отраслевому признаку, который основывается на общественном разделении труда, выделяют анализ отраслевой и межотраслевой. Отраслевой анализучитывает специфику отдельных отраслей экономики, охватывает все уровни управления отраслью – от основного звена предприятия до высшего звена – народного хозяйства. В чистом виде отрасли народного хозяйства не существует, она, как правило, выходит за пределы одного ведомства. Анализ затруднен из-за отсутствия единой системы информации.

Отраслевой анализ охватывает отраслевые объединения. При проведении анализа используются сводная бухгалтерская, статистическая, оперативная отчетность, данные выборочных наблюдений и обследований.

Показатели сводной отчетности в основном получают путем суммирования показателей сводимых отчетов. По отдельным показателям: выработке, затратам на один рубль товарной продукции, использованию средств и предметов труда, – берут средние и относительные величины, полученные на основании сводных данных.

При проведении анализа по отрасли помимо основной сводной отчетности, отражающей итоги работы, используется ряд дополнительных форм отчетности, обобщающих итоги работы (ежегодные октябрьские обследования зарплаты и продолжительности рабочей недели по профессиям и ценам на продовольственные товары и др.).

Годовые отчеты включают объяснительную записку, в которой отражаются причины отклонения от планового задания по важнейшим технико-экономическим показателям, а также меры по дальнейшему улучшению работы отрасли.

Сводные отчеты могут составляться либо заводским методом (путем суммирования показателей отчетов подведомственных предприятий), либо отраслевым. Сводные показатели, исчисленные отраслевым методом, отражают не только качество работы отдельных предприятий, но и удельный вес продукции, и изменение вследствие размещения производства (27, с. 37-38).

Вопросы для самоконтроля

1. Каковы отличительные особенности управленческого и финансового анализа?

2. Классификация видов экономического анализа.

3. Классификация видов экономического анализа в зависимости от масштабности и сложности производства.

4. Назовите особенности отраслевого экономического анализа.

5. Какой вид анализа имеет большее значение: оперативный или текущий?

6. Охарактеризуйте цели оперативного, текущего и перспективного анализа.

7. Назовите характерные особенности оперативного, текущего и перспективного анализа.

8. Назовите особенности внутрихозяйственного анализа.

9. Какие задачи решаются посредством оперативного анализа?

Наши рекомендации