Система показателей рентабельности и способы их расчета

Рентабельность – это уровень прибыльности или уровень доходности. Показатели рентабельности – это относительные показатели (коэффициенты), в которых сумма прибыли сопоставляется с каким-либо другим показателем, отражающим условия хозяйствования, например с суммой выручки (нетто) от продаж, с суммой собственного капитала и другое.

Показатели рентабельности являются основными характеристиками эффективности хозяйственной деятельности предприятия. Они рассчитываются как относительные показатели финансовых результатов, полученных предприятием за отчетный период. В процессе анализа рентабельности исследуется уровень показателей, их динамика, определяется система факторов, влияющих на их изменение, их количественная оценка.

В системе показателей рентабельности можно выделить четыре основные группы:

1) показатели рентабельности активов, отражающие эффективность использования имущества предприятия: Ра = П/А, где П – прибыль; А - активы

2) показатели рентабельности капитала, отражающие эффективность использования капитала; Рк = П/ К, где К- капитал предприятия (пассивы)

3) показатели рентабельности продаж, отражающие эффективность производства и продаж продукции, работ, услуг; Рпр = Ппр/В, где Ппр – прибыль от продажи; В - выручка

4) показатели рентабельности затрат, отражающие эффективность затрат.

Рз = Ппр/С, где С – себестоимость продукции

В составе каждой группы можно выделить конкретные показатели:

1) Рентабельность активов:

а) рентабельность всех активов (экономическая рентабельность);

б) рентабельность оборотных активов;

в) рентабельность внеоборотных активов;

г) рентабельность основных фондов;

д) рентабельность производственных фондов (основных фондов и материальных оборотных активов) и др.

2) Рентабельность капитала:

а) рентабельность всего примененного капитала – рентабельности всех активов, так как итоги актива и пассива баланса равны;

б) рентабельность собственного капитала (финансовая рентабельность) и др.

3) Рентабельность продаж:

а) рентабельность всего объема продаж;

б) рентабельность отдельных сегментов деятельности организации;

в) рентабельность отдельных видов продукции и др.

4) Рентабельность затрат:

а) рентабельность всех затрат, то есть итога затрат по экономическим элементам;

б) рентабельность отдельных элементов затрат, то есть материальных затрат, затрат на оплату труда с отчислениями и др.;

в) рентабельность затрат по обычным видам деятельности, то есть в знаменателе полная себестоимость продаж;

г) доходность расходов, то есть величина доходов на 1 руб. расходов.

15 Содержание, цели и задачи финансового планирования и бюджетирования, Виды финансовых планов (бюджетов) организации, их сущность, содержание и взаимосвязь.

Финансовое планирование представляет собой процесс разработки системы финансовых планов и плановых (нормативных) показателей по обеспечиванию организации и ее развития необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности ее финансовой деятельности в будущем периоде.

Главная цель финансового планирования- определение возможных объемов финансовых ресурсов, капитала и резервов на основе планирования финансовых показателей, целесообразных направлений их расходования в плановом периоде. Основные задачи финансового планирования деятельности организации:

-обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами оперативной, инвестиционной и финансовой деятельности;

-определения путей эффективного вложения капитала, оценка степени рационального его использования;

-выявление внутрихозяйственных резервов увеличения прибыли за счет экономного использования денежных средств;

-установление рациональных финансовых отношений с бюджетом, банками и контрагентами;

-контроль за финансовым состоянием, платежеспособностью и кредитоспособностью организации.

Финансовое планирование включает в себя три основные подсистемы: а) перспективное финансовое планирование; б) текущее финансовое планирование; в) оперативное финансовое планирование. Все подсистемы финансового планирования на предприятии находятся во взаимосвязи и осуществляются в определенной последовательности.

Перспективное финансовое планирование определяет важнейшие показатели, пропорции и темпы расширенного воспроизводства, является главной формой реализации целей организации. В процессе перспективного планирования получают свое экономическое обоснование и уточнение установки, сделанные в стратегическом планировании.

Перспективное финансовое планирование в современных условиях охватывает период от одного года до трех (реже пяти) лет. Вместе с тем определение периода финансового планирования зависит от экономической стабильности и степени предсказуемости объемов поступлений финансовых ресурсов и направлений их пользования.

В последнее время организациями все чаще применяется система бюджетного планирования деятельности структурных подразделений и организаций в целом. Бюджетирование- это процесс планирования будущей деятельности организаций, результаты которого оформляются системой бюджетов.

Бюджет предприятия- это его финансовый план, который выражает в цифрах запланированное на будущее его финансовое состояние количественно определяют результаты маркетинговых исследований и производственных планов, необходимых для достижения намеченных целей. В бюджетах определяются конкретные числовые показатели финансово-хозяйственной деятельности организаций (предприятия), последовательность и сроки совершения операций на предстоящий год с разбивкой по квартальном (месяцам, декадам, на квартал) Система показателей рентабельности и способы их расчета - student2.ru Система показателей рентабельности и способы их расчета - student2.ru Система показателей рентабельности и способы их расчета - student2.ru Система показателей рентабельности и способы их расчета - student2.ru Система показателей рентабельности и способы их расчета - student2.ru

Операционный бюджет включает в себя:

1) Бюджет продаж;

2) Бюджет производства;

3) Бюджет производственных затрат;

4) Бюджет прямых затрат на оплату труда;

5) Бюджет прямых материальных затрат;

6) Бюджет производственных накладных расходов;

7) Бюджет коммерческих расходов;

8) Бюджет управленческих расходов.

Бюджеты инвестиций включают в себя: а)бюджет реальных инвестиций; б) бюджет движения денежных инвестиций.

Финансовый бюджет состоит из: а) бюджета движения денежных средств; б) бюджета доходов и расходов; в) балансового отчета.

Наши рекомендации