Определение потребности в оборотном капитале. Методы расчета норматива оборотных средств

Расчет потребности в оборотных средствах осуществляется в процессе финансового планирования и заключается в расчете их оптимальной величины (норматива). Методы расчета потребности:

1) Метод прямого счета – потребность в оборотных средствах определяется по каждому элементу, а затем суммируется.

2) Нормативный метод – предприятие разрабатывает нормы запасов по каждому виду товарно-материальных ценностей и определяет общую потребность в оборотных средствах (норматив) путем умножения этих норм на среднедневные расходы по нормируемым оборотным средствам.

Норма оборотных средств – это количество дней запаса данного вида материалов.

Норматив оборотных средств – минимально необходимая сумма денежных средств, авансированная в оборотные производственные фонды и фонды обращения, обеспечивающая нормальную работу предприятия и определяема в соответствии с рассчитанной нормой.

Средняя норма запаса в днях сырья, материалов, покупных полуфабрикатов учитывает время их пребывания в текущем, страховом, транспортном, технологическом и разгрузочном запасах.

Норматив оборотных средств по сырью, материалам и покупным полуфабрикатам рассчитывается по каждому виду по формуле:

Нсм = Н Определение потребности в оборотном капитале. Методы расчета норматива оборотных средств - student2.ru (Р/Д), где Н – норма запасов, дней; Р – расход в стоимостном выражении определенного вида материалов за определенный период; Д – количество дней в периоде.

Норматив оборотных средств, вложенных в незавершенное производство:

Ннзп = Определение потребности в оборотном капитале. Методы расчета норматива оборотных средств - student2.ru , где Звал – затраты на производство валовой продукции;

Тпц – длительность производственного цикла; Кнз – интенсивность нарастания затрат в процессе производства.

Норматив оборотных средств по запасам готовой продукции Нгп= Отп Определение потребности в оборотном капитале. Методы расчета норматива оборотных средств - student2.ru Н, где Отп – однодневный выпуск товарной продукции.

Совокупный норматив оборотных средств в целом по предприятию определяется путем суммирования частных нормативов по отдельным элементам.

3) Статистико-аналитический метод – применяется в том случае, когда в планируемом периоде не предусмотрено существенных изменений в работе предприятия. Потребность в оборотных средствах определяется укрупнено, учитывая соотношение между темпами роста продукции и размером нормируемых оборотных средств в предыдущем периоде, то есть на основе среднесложившихся фактических остатков.

4) Метод оптимизации размера заказа – заключается в определении такой партии заказа (запасов товарно-материальных ценностей), при которой затраты по выполнению и хранению заказа будут минимальны. Существует модели экономически обоснованного размера заказа (EOG), механизм которых основан на минимизации совокупных операционных затрат по закупке и хранению запасов на предприятии. В соответствии с моделью Уилсона расчет производится по формуле: EOG = Определение потребности в оборотном капитале. Методы расчета норматива оборотных средств - student2.ru , где F – постоянные затраты по размещению и выполнению заказа; S – годовая потребность в запасах; С – годовые затраты по хранению; Р – цена приобретения единицы запасов.

При планировании потребности предприятия в оборотных средствах должны быть учтены резервы, связанные с ускорением их оборачиваемости.

Наши рекомендации