Основы правового регулирования финансовой деятельности

Финансовая деятельность государства напрямую зависит от формы государства, (в частности, от установленной в нем формы правлении и от политического режима), которая непосредственно влияет на базисные экономические отношения.

Существуют два достаточно разработанных определения, которые на наш взгляд, можно применять при изучении особенностей правового регулирования финансовой деятельности.

Первое из них представляет финансовую деятельность как организационную деятельность компетентных органов государства и муниципальных образований по созданию оптимальных условий, побуждающих в нужном для государства направлении к образованию, распределению и использованию децентрализованных денежных фондов (с учетом дополнительного различия децентрализованных фондов по признаку наличия права собственности на них), способствующих обеспечению бесперебойного функционирования государства и муниципальных образований на том или ином этапе исторического развития.

Второе определение указывает именно на процесс правового регулирования финансовой деятельности - правовое регулирование финансовой деятельности государства и муниципальных образований представляет собой регулируемый нормами права процесс планомерного образования, распределения и использования финансовых ресурсов государством и муниципальными образованиями в целях решения публичных функций и задач.

Таким образом, финансовую деятельность следует охарактеризовать как организационную деятельность компетентных органов государства и муниципальных образований по образованию, распределению и использованию централизованных денежных фондов, а также по созданию оптимальных условий, побуждающих в нужном для государства направлении к образованию, распределению и использованию децентрализованных денежных фондов с целью обеспечения бесперебойного функционирования государства и муниципальных образований на том или ином этапе исторического развития.

Важнейшей составляющей правового регулирования общественных отношений является норма права – правило поведения, установленное или санкционированное государством и муниципальными образованиями, которое представляет собой образец для поведения участников соответствующего правоотношения. Правоотношение также входит в понятие правового регулирования, как и норма права, но в отличие от абстрактной (идеальной) нормы права носит конкретный характер, участники которого реализуют свои субъективные права и исполняют обязанности, предусмотренные соответствующей нормой права. Существенное влияние на правовое регулирование общественных отношений оказывают органы государства и муниципальные органы в процессе применения норм права, которые, по образному выражению С.С. Алексеева, «подхватывают» начатое правотворчеством, обеспечивая проведение в жизнь юридических норм с учетом конкретной жизненной ситуации[21].

Правовое регулирование отношений в сфере финансов и финансовой деятельности государства и муниципальных образований осуществляется с помощью общеобязательных, формально определенных юридических норм, устанавливаемых государством, закрепленных в официальных правовых актах, выражающих консолидированную волю общества (интересы политических сил, стоящих у власти, социальных групп, слоев).

Финансово-правовые акты – это решения компетентных органов государственной власти или муниципальных органов, принятые в определенной форме, регулирующие вопросы по формированию, перераспределению и использованию фондов денежных средств.

Финансово-правовые акты классифицируются по различным основаниям: по юридическим свойствам; по юридической природе; по органам, их принявшим; по сферам регулируемых отношений и др.

Федеративное устройство России обусловливает и особенности правовой формы ее финансовой деятельности, выражающиеся, в частности, в двухуровневой системе законодательства, определенном соотношении нормативных правовых актов федерального уровня и нормативных правовых актов субъектов РФ по предметам разграничения полномочий и совместного ведения.

Нормативный финансово-правовой акт федерального уровня – это официальный документ, принятый компетентным федеральным органом государственной власти, имеющий общеобязательные юридические нормы и официальный характер, выражающий властные предписания, направленные на регулирование финансовой деятельности. Нормативные финансово-правовые акты федерального уровня принимаются по вопросам финансовой деятельности, отнесенным Конституцией РФ к предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Среди финансово-правовых актов федерального уровня выделяются законы и подзаконные акты. Они принимаются законодательными и исполнительными органами власти федерального значения, к которым относятся соответственно: Совет Федерации и Государственная Дума Федерального Собрания РФ, Правительство РФ. Нормативными правовыми актами федерального значения являются, например, федеральные законы: от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности», от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»; Бюджетный, Налоговый кодексы РФ, а также Правила предоставления в 2010 году из федерального бюджета субсидий творческим Союзам (вместе с Правилами предоставления в 2010 году из федерального бюджета субсидий на оказание единовременной материальной помощи членам творческих Союзов, Правилами предоставления в 2010 году из федерального бюджета субсидий на поддержку развития театральной деятельности), утвержденные постановлением Правительства РФ от 18 декабря 2009 г. № 1034.

Финансово-правовые акты федерального уровня принимаются также Президентом РФ в форме указов, например, Указ Президента РФ от 23 января 2010 г. № 117 «О денежном поощрении лучших учителей».

На рассматриваемом предприятии руководствуются:

− ФЗ от 21.11.96 № 129-ФЗ «О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ»;

− ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений»;

− ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль

организаций»;

− ПБУ 17/02 «Учет расходов на научно – исследовательские,

опытно – конструкторские и технологические работы»;

− ПБУ 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности»;

− ПБУ 6/01 «Учет основных средств»;

− ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные

обязательства и условные активы»;

− ПБУ 5/01 «Учет материально – производственных запасов»;

− ПБУ 11/2008 «Информация о связанных сторонах»;

− ПБУ 9/99 «Доходы организации»;

− ПБУ 10/99 «Расходы организации»;

− ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации»;

− ПБУ 7/98 «События после отчетной даты»;

− ПБУ 15/2008 «Учет расходов по займам и кредитам»;

− ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов»;

− ПБУ 13/2006 «Учет государственной помощи»;

− ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых

выражена в иностранной валюте»;

− ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации»;

− ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда»;

− ПБУ 12/2000 «Информация по сегментам»;

− ПБУ 23/2011 «Отчет о движении денежных средств» и другими действующими нормативными актами.

Данные финансовой (бухгалтерской) отчетности приводятся в тысячах рублей (код по ОКЕИ 384).

Нормативный финансово-правовой акт субъекта РФ – это официальный документ, принятый органом государственной власти субъекта РФ в пределах своей компетенции, имеющий общеобязательные юридические нормы и официальный характер и направленный на регулирование финансовых отношений внутри соответствующего субъекта РФ.

Нормотворчество субъектов РФ в финансовой сфере обусловлено наличием у них собственной финансовой компетенции. Разносторонний характер финансовой деятельности субъектов РФ обусловил наличие в региональной правовой системе нормативных актов, регулирующих бюджетные, налоговые, кредитные и иные отношения. Нормативные финансово-правовые акты субъектов РФ принимаются и по определенным вопросам финансовой деятельности муниципальных образований. Примером является Закон Республики Карелия от 11 июля 2001 года № 131-ОЗ «О бюджетном процессе и Республики Карелия».

В целях развития финансовых законов уполномоченными органами государственной власти субъектов РФ принимаются подзаконные финансово-правовые акты нормативного содержания.

Финансово-правовой акт органа муниципального образования – это официальный документ, принятый управомоченным органом муниципального образования, имеющий юридическую силу и властный характер, направленный на регулирование финансовых отношений внутри муниципального образования.

Акты, принимаемые муниципальными органами, образуют первичный уровень нормативно-правового регулирования финансовых отношений муниципального образования.

В систему муниципальных правовых актов входят:

1) устав муниципального образования, правовые акты, принятые на местном референдуме (сходе граждан);

2) нормативные и иные правовые акты представительского органа муниципального образования;

3) правовые акты главы муниципального образования, местной администрации и иных органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, предусмотренных уставом муниципального образования.

Устав муниципального образования и оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме (сходе граждан), являются актами высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов, имеют прямое действие и применяются на всей территории муниципального образования.

Иные муниципальные правовые акты не должны противоречить уставу муниципального образования и правовым актам, принятым на местном референдуме (сходе граждан) (ст. 43 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

Ведущим финансово-правовым актом местного самоуправления является устав соответствующего муниципального образования: района, города, района в городе, поселка. Статья 44 указанного Закона устанавливает определенные требования к содержанию устава муниципального образования, в числе которых – финансовая основа осуществления местного самоуправления, вопросы компетенции органов местного самоуправления. Нормы, регулирующие финансовую основу муниципального образования, как правило, выделены в уставах отдельной главой и устанавливают состав местной финансовой и бюджетной систем, права органов местного самоуправления в финансовой сфере, взаимодействие органов местного самоуправления с органами государственной власти.

Устав муниципального образования, как правило, регулирует финансовые полномочия органов местного самоуправления; состав доходов городского бюджета; порядок обеспечения органами государственной власти минимального городского бюджета; финансирование делегированных полномочий; основы установления местных налогов и сборов; порядок образования целевых внебюджетных фондов; кредитные отношения муниципального образования.

Устав муниципального образования регистрируется в порядке, установленном законом субъекта РФ. Подобная регистрация является гарантией законности деятельности органов местного самоуправления, в том числе и в финансовой сфере.

Органы муниципального образования, являясь органами публичной власти на своей территории, в целях осуществления финансовой деятельности вправе издавать нормативно-правовые и правоприменительные акты: постановления, решения, положения, примерные положения, временные положения, типовые положения, правила, временные правила, инструкции, временные инструкции, типовые договоры, регламенты.

Среди финансово-правовых актов по своему содержанию особо выделяются финансово-плановые акты.

Финансово-плановые акты – это акты, принимаемые соответствующими субъектами (государственными, муниципальными органами, предприятиями, учреждениями, организациями) в процессе своей финансовой деятельности и содержащие плановые показатели по формированию, перераспределению и использованию финансов на определенный период.

К числу финансово-плановых актов можно отнести прогнозы социально-экономического развития Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований, бюджеты всех уровней бюджетной системы; бюджеты государственных и муниципальных внебюджетных фондов; сметы бюджетных учреждений; финансовые планы государственных и муниципальных унитарных предприятий; финансово-кредитные и кассовые планы банков; финансовые планы страховых организаций и др. Финансово-плановые акты имеют юридическое значение и порождают юридические последствия, поскольку оформляются актами соответствующих государственных органов или органов местного самоуправления.

Финансово-плановые акты получают свое юридическое оформление в актах соответствующих государственных органов. Так, федеральный бюджет утверждается законом РФ, смета учреждения - министерством, которому это учреждение подчинено. Утвержденный в установленном порядке финансово-плановый акт регулирует финансовые отношения и вызывает юридические последствия как любой финансово-правовой акт.

Подводя итог по теоретико-правовым аспектам управления финансовой деятельности, следует, определить важность участия государственных органов в системе управления. В дальнейшем необходимо рассмотреть взаимодействие субъектов государственного управления и субъектов хозяйствования.


Наши рекомендации