Общая характеристика сферы реализации Муниципальной программы

Подраздел 1.1

Общая характеристика сферы реализации Муниципальной программы

И прогноз ее развития

Город Торопец - один из старейших русских городов, живописно расположен на берегу реки Торопа, протекающей в черте города через озера Соломино, Заликовское, в 320км от областного центра города Твери. Территория городского поселения занимает 2229га. Население города Торопца составляет 12,149 тыс. человек.

В настоящее время капитального ремонта требует более 70%многоквартирных жилых домов, выбравших способ управления Товарищество собственников жилья или управляющая организация. Ветхий и аварийный жилищный фонд ухудшает внешний вид города, сдерживает развитие инфраструктуры, понижает инвестиционную привлекательность города.

Именно поэтому особое значение приобретает осуществление мероприятий, направленных на улучшение условий проживания граждан города в существующем жилищном фонде.

В настоящее время город Торопец представляет собой город с многоотраслевой экономикой, разветвленной сетью предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания. Внешний облик города, непосредственно взаимосвязан с его благоустроенностью. Визитной карточкой города для всех приезжающих являются центр города. И его благоустройство, оснащение элементами, отвечающими современным требованиям, возможно только в рамках Муниципальной программы, в которой предусмотрены все мероприятия по реконструкции элементов благоустройства в городе.

Создание комфортных условий жизни в городе Торопце при возрастающих требованиях к внешнему облику и благоустройству имеет важное значение для жителей города Торопца.

Специфика прокладки и существенный износ подземных коммуникаций приводит к систематическому повреждению асфальтового покрытия проезжей части и пешеходных тротуаров улиц города, нарушению элементов благоустройства при проведении ремонтных работ.

Имеют место нарушения элементов озеленения и благоустройства, допускается стоянка автотранспортных средств в неустановленных местах.

Состояние ливневых канав в частном секторе города Торопца, которые явно не справляется с потоками воды в дождливый и паводковый периоды требуют постоянной очистки и вложения дополнительных денежных средств из бюджета.

Решение данных вопросов - это стратегия развития города на ближайшее время, связанная с решением задач, возложенных на органы местного самоуправления, одним из которых является отрасль благоустройства.

Для решения данной проблемы требуется участие и взаимодействие органов местного самоуправления с привлечением населения, предприятий и организаций, наличия финансирования с привлечением источников всех уровней.

Работы по благоустройству территории города Торопца не переросли в полной мере в плоскость конкретных практических действий. До настоящего времени не налажена должным образом работа специализированных предприятий, медленно внедряется практика благоустройства территорий на основе договорных отношений с организациями различных форм собственности и гражданами.

Недостаточно занимаются благоустройством и содержанием закрепленных территорий организации, расположенные на территории города Торопца.

Эти проблемы не могут быть решены в пределах одного финансового года, поскольку требуют значительных бюджетных расходов, для их решения требуется участие не только органов местного самоуправления, но и органов государственной власти.

Для решения проблем по благоустройству территории города Торопца необходимо использовать программно-целевой метод.

Применение программно-целевого метода позволит:

оптимизировать расходование бюджетных средств;

сосредоточить материальные, финансовые и кадровые ресурсы на решение наиболее актуальных вопросов в работе по благоустройству города;

реализовать комплекс конкретных мероприятий.

Комплексное решение проблемы окажет положительный эффект на санитарно-эпидемиологическую обстановку, предотвратит угрозу жизни и безопасности граждан, будет способствовать повышению уровня их комфортного проживания.

Конкретная деятельность по выходу из сложившейся ситуации, связанная с планированием и организацией работ по вопросам улучшения благоустройства, санитарного состояния территории города Торопца, создания комфортных условий проживания населения, по мобилизации финансовых и организационных ресурсов, должна осуществляться в соответствии с настоящей Программой.

Подраздел 1.2

Наши рекомендации