Сущность прибыли и показатели рентабельности.

Современная экономическая мысль рассматривает прибыль как доход от использования всех факторов производства, т.е. труда, земли и капитала. Но и в таком понимании нет единства и четкости. В одних случаях прибыль рассматривается как плата за услуги предпринимательской деятельности, в других - как плата за новаторство и талант в управлении фирмой, в третьих - как плата за риск и т.д.

Прибыль трактуется по-разному в Российском законодательстве и Европейском. По европейскому законодательству прибыль – разница между доходом и издержками (с учетом альтернативных).

Формирование прибыли в Российской науке связано с определением К. Маркса. В советское время понятия прибыль не существовало. Предприятия обладали излишним продутом в силу которого финансировалось государство.

Понятие прибыли начало развиваться с принятием закона о кооперации и закона о предпринимателях и предпринимательской деятельности. С 1991 года понятие прибыли закрепил ФЗ «Об основах налоговой системы», с появлением ННП.

Так как прибыль является экономической категорией, то за ней закреплены определенные функции:

1. Воспроизводственная. С помощью прибыли предприятия формируют источники финансирования расширенного воспроизводства.

2. Стимулирующая. Заключается в том, что прибыль одновременно является финансовым результатом деятельности и основным элементом финансовых ресурсов предприятия. За счет прибыли предприятие может осуществлять социальные расходы.

3. Фискальная. Пополнение казны

4. Контрольная. Т.к. прибыль является результатом деятельности предприятия.

Таким образом функции прибыли отражают ее сущность.

Прибыль – цель предприним-кой деят-ти; чистый доход, фонд и стимул.

На прибыль оказывают влияние ряд факторов:

1. Направление деятельности. Предполагает выбор: продукция пользующаяся спросом, не пользующаяся спросом (пользующаяся, но цена регулируется государством.

2. Конкурсные условия предложения товара: цена, срок поставки, сервис.

3. Объем производства

4. Ассортимент и количество объектов затрат

Виды прибыли:

1. Общая величина прибыли отчетного периода - балансовая прибыль предприятия. Является официально признанной, поэтому все обязательства предприятия зависят от ее величины

2. Прибыли от реализации – составная часть балансовой прибыли от основной уставной деятельности

3. Прибыль или доход от финансовых операций. Если у предприятия есть лицензия на исключительное совершение финансовых операций, то это есть прибыль от операций финансовой деятельности. Если предприятие занимается финансовой деятельностью в рамках разрешенных государством операций, то прибыль формируется обособленно с особенностями определения финансового результата.

4. Прибыль (доход) от внереализационных операций (уменьшенный на величину внереализационных издержек).

5. Налогооблагаемая прибыль формируется предприятием на основании норм и правил налогового учета. На величину ее влияют льготы, перенос убытков прошлых лет (налоговый кодекс) и другие факторы.

6. Чистая прибыль – величина, остающаяся в распоряжении предприятия после выполнения обязательств перед внешними субъектами. Является объектом распределения.

7. сверхприбыль. Величина реализации предприятием своих первичных конкурентных преимуществ.

8. Монопольная сверхприбыль. Формируется в отраслях находящихся под контролем антимонопольного комитета.

9. Нераспределенная прибыль. Появилась в 1992г.

Рентабельность — это относительный показатель эффективности производства, характеризующий уровень отдачи затрат и степень использования ресурсов, выраженный в процентах. В основе построения коэффициентов рентабельности лежит отношение прибыли (чаще всего в расчет показателей рентабельности включают чистую прибыль) или к затраченным средствам, или к выручке от реализации, или к активам предприятия. Таким образом, коэффициенты рентабельности показывают степень эффективности деятельности компании.

Основные группы, на которые можно подразделить показатели рентабельности, приведены в таблице.

Показатели рентабельности Формулы расчета Назначение
Рентабельность отдельных видов продукции, всей товарной продукции и производства Прибыль в расчете на единицу продукции / Себестоимость единицы Продукции × 100%   Прибыль в расчете на товарный выпуск / Себестоимость товарной продукции × 100%   Балансовая (чистая) прибыль / Сумма основных производственных фондов и материальных оборотных средств × 100% Характеризует прибыльность различных видов продукции, всей товарной продукции и рентабельность (доходность) предприятия. Служит основанием для установления цены
Рентабельность реализации (продаж) Прибыль от продажи продукции / Выручка от реализации × 100%   Балансовая прибыль/(Чистая выручка от реализации продукции + Доходы от прочей реализации и внереализационных операций) × 100% Показывает, какой процент прибыли получает предприятие с каждого рубля реализации. Служит основанием для выбора номенклатуры выпускаемой продукции
Рентабельность активов (капитала)   Рентабельность текущих активов   Рентабельность чистых активов Прибыль / Совокупные активы × 100%   Прибыль / Текущие активы × 100%   Прибыль / Чистые активы × 100%   Эти комплексные показатели характеризуют отдачу, которая приходится на рубль соответствующих активов. Отражает эффективность вложенных в предприятие денежных средств
Рентабельность собственного капитала Чистая прибыль / Собственный капитал × 100% Характеризует прибыль, которая приходится на рубль собственного капитала после уплаты процентов за кредит и налогов. Характеризует отдачу или доходность собственных средств

В качестве показателя прибыли, в зависимости от конкретных условий деятельности, используют показатели прибыли до налогообложения, прибыли от обычной деятельности или чистой прибыли.

В зарубежной практике в качестве числителя чаще всего используют показатели прибыли до налогообложения, а некоторые организации в расчет принимают показатели чистой прибыли.

В качестве активов (знаменателя формулы) используют след показатели:

· стоимость активов по балансу;

· ст-ть активов по балансу плюс суммы амортизации по амортизируемым активам;

· действующие активы;

· оборотный капитал плюс внеоборотные активы.

13. Методы планирования прибыли.

Метод прямого счета

Данный метод наиболее распространен на предприятиях в современных условиях хозяйствования. Он применяется, как правило, при небольшом ассортименте выпускаемой продукции. Сущность его в том, что прибыль исчисляется как разница между выручкой от реализации продукции в соответствующих ценах за вычетом НДС и акцизов и полной ее себестоимостью. Расчет плановой прибыли (П) ведется по формуле:

П = (О × Ц) - (О × С), где О — объем выпуска продукции в планируемом периоде в натуральном выражении;

Ц — цена на единицу продукции (за вычетом НДС и акцизов);

С — полная себестоимость единицы продукции.

Прибыль по товарному выпуску (Птп) планируется на основе сметы затрат на производство и реализацию продукции, в которой определяется себестоимость товарного выпуска планируемого периода:

Птп = Цтп - Стп, где Цтп — ст-ть товарного выпуска планир периода в дейст-вующих ценах реализации (без НДС, акцизов, торг-ых и сбытовых скидок);

Стп — полная себестоимость товарной продукции планируемого периода.

Следует отличать плановый размер прибыли в расчете на товарный выпуск от прибыли, планируемой на объем реализуемой продукции. Прибыль на реализуемую продукцию (Прп) в общем виде рассчитывается по формуле:

Прп = Врп - Срп,где Врп — планируемая выручка от реализации продукции в действующих ценах (без НДС, акцизов, торговых и сбытовых скидок);

Срп — полная с/с реализуемой в предстоящем периоде продукции.

Более детально прибыль от объема реализуемой продукции в плановом периоде определяется по формуле:

Прп = Пон + Птп - Пок,где Пон — сумма прибыли остатков нереализованной продукции на начало планового периода;

Птп — прибыль от объема выпуска товарной продукции в плановом периоде;

Пок — прибыль от остатков нереализ продукции в конце планового периода.

Данная методика расчета применима для укрупненного прямого метода планирования прибыли, когда легко определить объем реализуемой продукции в ценах и по себестоимости.

Разновидностью метода прямого счета является метод поассортиментногопланированияприбыли. При этом методе прибыль суммируется по всем ассортиментным позициям. К полученному результату прибавляется прибыль в остатках готовой продукции, не реализованных на начало планируемого периода.

Аналитический метод

Этот метод применяется при большом ассортименте выпускаемой продукции, а также как дополнение к прямому методу, так как он позволяет выявить влияние отдельных факторов на плановую прибыль. При аналитическом методе прибыль рассчитывается не по каждому виду выпускаемой в планируемом году продукции, а по всей сравнимой продукции в целом. Прибыль по несравнимой продукции определяется отдельно. Исчисление прибыли аналитическим методом включает три последовательных этапа:

1) определение базовой рентабельности как частного от деления ожидаемой прибыли за отчетный год на полную себестоимость сравнимой товарной продукции за тот же период;

2) исчисление объема товарной продукции в планируемом периоде по себестоимости отчетного года и определение прибыли на товарную продукцию исходя из базовой рентабельности;

3) учет влияния на плановую прибыль различных факторов: снижение себестоимости сравнимой продукции, повышение ее качества и сортности, изменение ассортимента, цен и т.д.

После выполнения расчетов по всем трем этапам определяется прибыль от реализации товарной продукции.

Кроме прибыли от реализации товарной продукции в составе прибыли, как отмечено ранее, учитывается прибыль от реализации прочей продукции и услуг нетоварного характера, прибыль от реализации основных фондов и другого имущества, а также планируемые внереализационные доходы и расходы.

Прибыль от прочей реализации (продукции и услуг подсобного сельского хозяйства, автохозяйств, услуг непромышленного характера для капитального строительства, для капитального ремонта и т.д.) планируется методом прямого счета. Результат от прочей реализации может быть как положительным, так и отрицательным.

Прибыль (убытки) от традиционных статей внереализационных доходов и расходов (штрафы, пени, неустойки и пр.) определяется, как правило, на основе опыта прошлых лет.

После расчета прибыли (убытков) по остальным видам деятельности, а также внереализационных доходов и расходов и с учетом прибыли от реализации товарной продукции определяется валовая (общая) прибыль предприятия.

Метод совмещенного расчета

В этом случае применяются элементы первого и второго способов. Так, стоимость товарной продукции в ценах планируемого года и по себестоимости отчетного года определяется методом прямого счета, а воздействие на плановую прибыль таких факторов, как изменение себестоимости, повышение качества, изменение ассортимента, цен и др., выявляется с помощью аналитического метода.

Получение определенной массы прибыли определяет эффективность производства, однако сама масса прибыли не характеризует, насколько эффективно работает предприятие. Для этого необходимо массу прибыли «взвесить» на затраты предприятия. Этим целям отвечает показатель рентабельности.

Рентабельность — это относительный показатель эффективности производства, характеризующий уровень отдачи затрат и степень использования ресурсов, выраженный в процентах. В основе построения коэффициентов рентабельности лежит отношение прибыли (чаще всего в расчет показателей рентабельности включают чистую прибыль) или к затраченным средствам, или к выручке от реализации, или к активам предприятия. Таким образом, коэффициенты рентабельности показывают степень эффективности деятельности компании.

Наши рекомендации