ТЕМА 7. Управление основным капиталом организации

Основной капитал предприятий характеризует материальную базу предприятия, его технический уровень производства. В финансовой отчетно­сти основной капитал отражается как основные средства. По материально-вещественному составу основной капитал представляет собой основные фонды.

К основным фондам относятся материальные ценности, которые функ­ционируют в течение длительного периода времени (здания, сооружения, си­ловые машины и оборудование, передаточные устройства, транспортные средства, измерительные и регулирующиеустройства, производственный инвентарь, вычислительная техника, хозяйственные принадлежности и ин­вентарь, сельскохозяйственные машины и орудия труда, племенной и про­дуктивный скот, многолетние насаждения, капитальные затраты в арендо­ванные основные фонды). Также к основным фондам причисляют земельные участки, находящиеся в собственности предприятия, и объекты природо­пользования.

ТЕМА 7. Управление основным капиталом организации - student2.ru Основные фонды в зависимости от их участия в производстве и целе­вого назначения принято разделять на производственные и непроизводст­венные фонды. Производственные основные фонды — это те средства ироизводства, которые прямо или косвенно участвуют в производственных циклах и переносят свою стоимость на готовый продукт.

По участию в процессе производства различают активные и пассивные основные фонды. Активные основные фонды принимают непосредственное участие в процессе производства товаров, работ и услуг (машины, оборудо­вание, передаточные устройства, вычислительная техника, контрольно-измерительные и регулирующие приборы, транспортные средства). Пассив­ные основные фонды непосредственно не участвуют в переработке и пере­мещении сырья, материалов, полуфабрикатов, но создают необходимые для производства условия (здания, сооружения и т. п.).

Основные фонды следует отличать от основных средств. В начале про­изводственной деятельности вновь создаваемое предприятие наделяется фондом основных средств, величина которого равна первоначальной стоимо­сти основных фондов. В дальнейшем величина фондов основных средств бывает всегда меньше балансовой стоимости основных фондов на сумму их износа. В процессе производственной деятельности предприятия фонд ос­новных средств, с одной стороны, постепенно уменьшается на сумму износа и выбытия основных фондов за ветхостью и негодностью, с другой стороны, увеличивается на стоимость вновь осуществленных капитальных вложений. Таким образом, величина этого фонда постоянно меняется: то уменьшается на сумму перенесенной в процессе производства части стоимости основных производственных фондов на готовый продукт, то увеличивается на сумму затрат на вновь введенные в эксплуатацию основные фонды и произведен­ный капитальный ремонт.

Амортизация представляет сооои процесс долевого перенесения в де­нежном выражении стоимости имущества предприятия на вновь изготаа!и-ваемый продукт. С другой стороны, под амортизацией принято понимать сумму средств начисленного износа, учитываемою в составе себестоимости как один из ее элементов.

Срок полезною использования - это период, в течение которою основ­ные фонды в результате использования обеспечивают предприятию доход для целей его деятельности на уровне заданной эффективности.

К числу способов начисления амортизации относятся следующие:

• прямой или линейный способ;

• способ снижающего остатка;

• способ списания стоимости по сумме лег срока полезного использова­ния;

• способ списания стоимости основных фондов пропорционально объе­му продукции или выполненных работ.

Нематериальные активы- активы, приобретенные предприятием в любой форме для использования в производстве и реализации продукции, при выполнении различных работ и услуг либо управлении предприятием (приобретенные за плату предприятием патенты, лицензии, торговые марки и товарные знаки, другие права по использованию производственной инфор­мации, организационные расходы, права на использование землей и природными ресурсами, программные продукты, права на интеллектуальную собст­венность (ноу-хау), деловая репутация предприятия и другие аналогичные виды имущественных ценностей предприятия).

Финансовые показатели использования основных средств могут быть объединены в следующие группы:

1. Показатели объема, структуры и динамики основных средств.

2. Показатели воспроизводства и оборачиваемости основных средств.

3. Показатели эффективности использование основных средств.

4. Показатели эффективности затрат на содержание и эксплуатации ос­новных средств.

К собственным источникам финансирования основных средств являет­ся:

1) механизм ускоренной амортизации;

2) износ по нематериальным активам;

3) прибыль, остающаяся в расположении предприятия (чистая при­быль).

Нематериальные активы поступают на предприятия по следующим ка­налам:

• при приобретении за плату;

• в качестве вклада в уставной капитал;

• при получении безвозмездно.

Характерными признаками нематериальных активов являются:

• отсутствие материально-вещественной структуры;

• длительность использования;

• способность приносить прибыль;

• неопределенность относительно размеров приносимой прибыли.

Износ по нематериальным активам начисляется по нормам, определяе­мым самим предприятием. За основу расчета норм принимаются первона­чальная стоимость и планируемый срок использования нематериальных ак­тивов (максимум 10 лет).

Сумма износа нематериальных активов как источника средства на ка­питальные вложения определяется расчетно.

К заемным источникам финансирования воспроизводства основных средств относятся:

• кредиты банков;

• заемные средства других предприятий и организаций;

• долевое участие в строительстве;

• финансирование из бюджета;

• финансирование из внебюджетных фондов.

Другими источниками финансирования воспроизводства основных средств являются бюджетные ассигнования из федеральных и местных бюд­жетов, а также из отраслевых и межотраслевых целевых фондов. Безвозмезд­ное финансирование из этих источников фактически превращается в источ­ник собственных средств.

Вопрос о выборе источников финансирования капитальных вложений должен решаться с учетом многих факторов: стоимости привлекаемого капи­тала; эффективности отдачи от него; соотношения собственного и заемного капиталов, определяющего финансовое состояние предприятия; степени рис­ка различных источников финансирования; экономических интересов инве­сторов и заимодавцев.

Наши рекомендации