АПК РБ как объект государственного регулирования: особенности, важнейшие характеристики, состояние и проблемы развития. Аграрная политика РБ на современном этапе

Агропромышленный комплекс (АПК) совокупность от­раслей национальной экономики, осуществляющих производ­ство, хранение, переработку сельскохозяйственной продукции, насыщение внутреннего рынка продовольственными товарами и обеспечивающих экспорт продовольствия и сырья.

АПК является социально-значимым сектором, на долю ко­торого приходится почти пятая часть ВВП страны, около 20 % основных средств, почти 30 % всех работающих в народном хо­зяйстве. Структура АПК включает более 10 отраслей (лесное хозяйство анализируется во взаимодей­ствии с лесопромышленным комплексом). По целевой направ­ленности и особенностям технологической деятельности в нем выделяют три производственных и одну обслуживающую сфе­ры.

Основным звеном агропромышленного комплекса являет­ся сельское хозяйство, где производится свыше 50 % всей про­дукции. В развитых странах его роль в создании конечного про­дукта АПК значительно меньше. Переработку сельскохозяй­ственного сырья осуществляют пищевая, легкая (подотрасли, связанные с первичной обработкой льна и шерсти), мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность. Разнообра­зен состав отраслей, производящих средства производства для сельского хозяйства и других подразделений АПК: трактор­ное и сельскохозяйственное машиностроение, ремонт техники, производство оборудования для пищевой промышленности, производство минеральных удобрений и химических средств защиты растений, добыча торфа для сельского хозяйства, мик­робиологическая промышленность, сельское производственное строительство.

По мере развития рыночных отношений возрастают значи­мость и масштабы деятельности отраслей, обеспечивающих за­готовку, хранение, транспортировку и реализацию продукции. Именно они во многом обеспечивают повышение эффективно­сти функционирования АПК в целом. Кроме того, к данным отраслям и видам деятельности нередко относят агротехниче­ское и ветеринарное обслуживание, подготовку кадров и науч­ное обслуживание, жилищно-коммунальное хозяйство и служ­бу быта на селе, другие звенья производственной и социальной инфраструктуры.

Агропромышленный комплекс призван обеспечить основ­ные потребности страны в сельскохозяйственной продукции и продовольствии в основном за счет собственного производства. Для достижения и поддержания продовольственной безопас­ности необходим такой уровень его развития, который удовлет­ворял бы до 85 % спроса на сельскохозяйственную продукцию и занимал не менее 80 % внутреннего рынка продовольствия.

Управление структурными подразделениями АПК в целом осуществляют Министерство сельского хозяйства и продоволь­ствия РБ (собственно сельскохозяйственное производство, мяс­ная и молочная промышленность, рыбное хозяйство, подготов­ка кадров для сельского хозяйства), концерн «Белгоспищепром» (пищевкусовая промышленность), Министерство промышлен­ности РБ (тракторное и сельскохозяйственное машиностроение).

Указом Президента Республики Беларусь № 342 от 1 августа 2011 года утверждена Государственная программа устойчивого развития села на 2011 – 2015 годы.

Одним из приоритетных направлений данной программы является укрепление и развитие экономики организаций агропромышленного комплекса путем совершенствования ценообразования, государственной поддержки, организационной структуры АПК, сближения и выравнивания налогообложения со странами – участницами Таможенного союза, оптимизации затрат, оздоровления финансового состояния организаций и других механизмов.

Программа включает целевые программы, которые направлены на реализацию конкретных мероприятий в различных отраслях АПК (мелиорация земель, техническое обеспечение, молочная отрасль, птицеводство, свиноводство, картофелеводство, овощеводство и плодоводство, производство и переработка льна, племенное дело, селекция и семеноводство и другие). В настоящее время разработано и реализуется 15 госпрограмм АПК.

В соответствии с Государственной программой в 2011–2015 годах планируется рост производства продукции в хозяйствах всех категорий 139–145%, выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг увеличится в 2,3 раза, прибыль от реализации – в 9,2 раза, производительность труда – на 67%, среднемесячная заработная плата работников сельскохозяйственных организаций – в 2,7 раза.

Для реализации намеченных целей будет проводиться дальнейшее совершенствование организационной структуры АПК на основе развития продуктовых кооперативно-интеграционных формирований регионального и республиканского уровней, призванных обеспечить сквозную технологическую, научно-техническую, инвестиционную, маркетинговую и экспортную политику в приоритетных отраслях.

Интегрированным показателем оценки эффективности сельскохозяйственного производства, учитывающим как рост производства продукции сельского хозяйства, так и прибыли от ее реализации, станет рентабельность продаж в сельском хозяйстве. Уровень данного показателя к 2015 году должен достичь 11%.

В Государственной программе ставится задача значительного увеличения объемов экспорта продукции АПК (до 7,2 млрд. доллара США) за счет стимулирования производства конкурентоспособной экспортоориентированной продукции, совершенствования методов регулирования внешней торговли, развития инфраструктуры по продвижению отечественной продукции на зарубежные рынки. Внешнеторговое сальдо в 2015 году достигнет 4 млрд. долларов США.

Повышение эффективности АПК будет основой для решения задач социального характера. Мероприятия по развитию социальной сферы сельских населенных пунктов направлены на развитие уже созданных агрогородков, а также на развитие зон их влияния – близлежащих сел (в части инженерно-транспортных коммуникаций и других социально значимых объектов). Реализация данных мероприятий будет осуществляться в рамках планов развития каждого агрогородка (включая зоны влияния), подлежащих разработке на период действия Государственной программы.

Будет продолжена работа по строительству жилья, развитию жилищно-коммунального обслуживания, связи, здравоохранения, культуры, а также дальнейшей газификации, электрификации, совершенствованию сети автомобильных дорог и безопасности жизнедеятельности.

Наши рекомендации