Европейская валютная система : проблемы создания экономического и валютного союза.

Новый этап в развитии валютной интеграции в Европе начался в 1979 году с введением европейской валютной системы.

Европейская валютная система создала базу для плавного перехода к европейскому экономическому и валютному союзу.

Европейская валютная система была основана на след.пунктах:

1) введена европейская валюта, которая называется ECU.

Стоимость ECU определялась на основе валютной корзины, включающей валюты 12 стран членов ЕС.

2) Золото использовалось в качестве реальных резервных активов. Был создан совместный золотой фонд за счет объединения 20 % официальных золотых резервов стран членов для частичного обеспечения эмиссии ECU.

3) Для осуществления режима валютного курса, было введено совместное плавание валют в форме европейской валютной змеи в установленных пределах (2,25 % в каждую сторону от согласованного центрального курса каждой валюты ECU).

4) Межгосударственное валютное регулирование осуществлялось путем предоставления центральными банками кредитов для покрытия временного дефицита платежных балансов и расчетов, связанных с валютными интервенциями.

Новая валютная единица ECU существенно отличалась от ранее введенных СДР. Эмиссия официальных ECU частично была обеспечена золотом и долларами за счет объединения 20 % официальных резервов стран членов европейской валютной системы. Эмиссия ECU была более эластична, чем эмиссия СДР. Сумма выпусков официальных ECU не устанавливалась заранее, а корректировалась, в зависимости от изменения резервов стран членов европейской системы. Объем в сфере ECU превышал выпуск СДР. Был уникален режим валютного курса, основанный на совместном плавании валют с определенными пределами взаимных колебаний. Это способствовало относительной стабильности ECU и валютных систем стран членов европейской валютной системы.

В отличие от СДР, ECU использовалось не только в официальном, но и в частном секторе.

В течение 15 лет Европейская валютная система функционировала достаточно успешно. Однако, в начале 90х гг. она начала давать сбой.

Испанская и португальская валюта были девальвированы, а английский фунт стерлингов вообще вышел из европейской валютной системы.

Было принято решение о полной либерализации рынка капиталов.

А в 1992 году представители 12 европейских стран подписали Маастрихский договор о создании европейского экономического и валютного союзов.

41.Проблемы и тенденции развития мировой валютной системы.

Современная мировая валютная система (Ямайская) основана на многовалютном стандарте и плавающем валютном курсе.

Она имеет следующие достоинства:

Отдельные страны получили возможность вырабатывать гибкую валютную политику и использовать валютный курс, как один из важнейших инструментов экономической политики.

На базе этой системы сложился современный глобальный валютный рынок соответствующий процессам экономической и финансовой глобализации.

Однако валютная система имеет и недостатки:

Валютная система стала гибкой, но очень неустойчивой. Многие государства не смогли выработать валютную политику, обеспечивающую им устойчивое экономическое развитие.

Международный валютный фонд не имеет достаточного количества финансовых ресурсов, а главное, концепций для успешного глобального регулирования мировой валютной системы.

Валютная система порождает не только многочисленные валютные, но так же и финансовые и экономические кризисы.

Ямайскую валютную систему определяют как переходную. Она не соответствует международным правилам регулирования мировых валютных отношений. Всего через года после ее введения комиссия международного развития оценивает реформу, как не успешную и предоставляет проект новой мировой валютной системы.

Механизм Ямайской валютной системы оказался не эффективным в условиях плавающих валютных курсов.

Структурные принципы Ямайской валютной системы были сформированы в интересах ведущих развитых стран и, прежде всего, США. Они перестали соответствовать условиям глобализации экономики, новой расстановке сил в мире, появлению новых валют, претендующих на роль мировой.

Неустойчивость курсов валют, характерная для современной валютной системы, отрицательно сказывается на развитии международной торговли всей системы международных расчетов.

Мировой финансовый кризис 2008-2010 г. Выявил неспособность мировой валютной системы обеспечить относительную стабильность валютно-экономических отношений. Таким образом, можно сказать, что мировая валютная система сейчас испытывает кризис.

Углубление мирового финансового кризиса вновь сделало актуальным поиск реформирования мировой валютной системы. Множество рассуждений ведется о не состоятельности доллара в качестве мировой валюты. Способность евро играть эту роль также вызывает сомнение. В этих условиях многие специалисты считают, что новая мировая валюта может спасти мировую валютную систему. В качестве таких валют предлагают: китайский юань, японскую йену, амера (будущая северо-амереканская денежная еденица).

Роберт Мандел предложил совместить доллар, евро и японскую Йену и на их основе создать единую мировую валюту. При этом она может быть чисто виртуальной, а на практике легко конвертируются в одну из составляющих ее валют.

Намерение ввести единую региональную валюту высказывается странами различных регионов мира. Дальше других в подготовке к введению региональной валюты продвинулись страны-члены Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. Они рассматривают возможность создания единой азиатской валюты – акю.

Арабский валютный фонд стремится использовать арабский динар в качестве коллективной региональной валюты арабского государства. Так же поставлена задача единой арабской валюты – халеджи.

Постоянно на международном уровне проводятся встречи глав правительств (встречи большой двадцатки), которые направлены в т.ч и на поиск путей реформирования валютной системы.

Финансово-экономический кризис привел к кризису однополярного мира. Наиболее вероятно, что в будущем появятся несколько центров мирового влияния, кроме США такими центрами могут быть: Китай, Япония, Евросоюз, Индия, Бразилия, Мексика и возможно Россия.

42.Понятие, классификация и свойства производных финансовых инструментов

Производные финансовые инструменты – это контракты, в основе которых лежат базисные активы. Признаком производности является то, что цена инструментов определяется на основании цен базисных активов.

В качестве базисного актива могут выступать:

- ценные бумаги

- валюта

- фондовые индексы

- сами производные инструменты

Производные финансовые инструменты имеют следующие свойства:

их цены основываются на ценах базисных активов

они имеют ограниченный период существования (от нескольких минут до нескольких лет)

операции с ними позволяют получить прибыль при минимальных инвестиционных вложениях

большинство финансовых инструментов имеют срочный характер, т.е. исполнение обязательств контрагентов произойдет в определенный момент в будущем через определенный срок

Производные финансовые инструменты используются для страхования от колебаний процентной ставки, валюты, курсов ЦБ. Так же они обладают спекулятивной функцией (купить дешевле, продать дороже), т.к. они являются высокодоходными активами и с их использованием возможны сверхприбыльные операции.

Производные инструменты возникли еще в 17 веке. Твердые сделки (фьючерсные) и условные (опционы) заключались на амстердамской бирже с момента ее возникновения в 1605 году.

Однако, первоначально существовали только товарные деривативы. В основе их лежали продовольственные товары.

Финансовые деривативы возникли только в 1972 году.

Рынки производных финансовых инструментов подразделяются на:

- биржевой

- внебиржевой

На биржевом рынкеобращаются 2 основных вида инструментов:

-фьючерсные контракты

- опционные контракты.

Внебиржевой рыноквключает:

- форвардные контракты

- свопы

- внебиржевые опционы

и другие инструменты, которые не являются срочными (варранты, депозитарные расписки)

Наши рекомендации