Муниц. собственность как экономическая основа МСУ.

В развитии местного самоуправления важное значение имеет обеспечение его деятельности соответствующими материальными ресурсами. О местном самоуправлении можно говорить лишь тогда, когда оно обеспечено экономически, что подтверждается всем предшествующим опытом. Конституция РФ закрепила за органами местного самоуправления права на самостоятельное управление муниципальной собственностью, формирование, утверждение и исполнение местного бюджета, установление местных налогов и сборов.

Федеральное законодательство конкретизировало данное положение. В соответствии с ч. 1 ст. 49 Федерального закона № 131-ФЗ экономическую основу местного самоуправления составляют:

· находящееся в муниципальной собственности имущество. В собственности муниципалитетов на начало 2008 года, по данным Росстата, находилось 21909 муниципальных унитарных предприятий, 148 муниципальных банков или других финансовых организаций, 103312 муниципальных учреждений образования, 8342 муниципальных учреждений здравоохранения, 37345 муниципальных учреждений культуры, 10626 муниципальных учреждений спорта и др.;

· средства местных бюджетов;

· имущественные права муниципальных образований.

Рассмотрим подробнее, что представляют собой имущество, находящееся в муниципальной собственности, а также имущественные права муниципальных образований.

Муниципальная собственность – одна из трех основных форм собственности, установленных Конституцией РФ наряду с частной и государственной, субъектами права которой выступают муниципальные образования, а права по владению, пользованию и распоряжению осуществляют органы местного самоуправления. Порядок ее образования, владения, пользования и распоряжения закреплены в ГК РФ, Федеральном законе № 131-ФЗ и других нормативных правовых актах.

Термин «собственность» в муниципальном законодательстве, как правило, употребляется в основном в юридическом смысле, обозначая вещные права, права лица на определенную вещь, включающего в себя правомочия владеть, пользоваться и распоряжаться этой вещью. Муниципальная собственность – это имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям – муниципальным районам, городским округам, внутригородским территориям городов федерального значения (ст. 130).

Однако население непосредственно может осуществлять такие права только в небольших муниципальных образованиях. Поэтому от имени муниципального образования приобретают и осуществляют имущественные и иные права и обязанности глава местной администрации, другие должностные лица местного самоуправления в соответствии с уставом муниципального образования.

Вместе с тем, закрепление в ГК РФ именно муниципального образования, т.е. территориально организованного населения как основного субъекта – участника имущественных отношений, имеет важное принципиальное значение. И когда органы местного самоуправления или их должностные лица осуществляют сделки с муниципальным имуществом, заключая договоры купли – продажи, аренды, найма и др., такие сделки считаются заключенными от имени населения муниципального образования. Поэтому очень важно формировать у населения сознание собственника, хозяина, понимание того, что органы местного самоуправления должны действовать в соответствии с их интересами – интересами собственников муниципального имущества.

Полномочия органов местного самоуправления в отношении муниципального имущества разграничиваются законодательством, а также муниципальными правовыми актами. Представительные органы муниципального образования устанавливают порядок управления и распоряжения объектами муниципальной собственности, а местные администрации исходя из заданной нормативной программы непосредственно владеют, пользуются, распоряжаются этим имуществом.

Состав муниципальной собственности определяется Федеральным законом № 131-ФЗ в соответствии с осуществляемыми органами местного самоуправления полномочиями. Федеральный законодатель в ст. 50 регулирует такой перечень, предусматривая, что в случаях возникновения у муниципальных образований права собственности на имущество, не предназначенное для осуществления вопросов местного значения, отдельных переданных государственных полномочий и участия в реализации непереданных государственных полномочий, а также для обеспечения деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений, такое имущество подлежит перепрофилированию (изменению целевого назначения имущества) либо отчуждению.

Экономическую основу местного самоуправления составляет муниципальная собственность. Муниципальная собственность – собственность муниципального образования. В его состав входят: муниципальные земли и другие природные, ресурсы; муниципальные предприятия и организации; муниципальные банки и другие финансовые организации; муниципальный жилищный фонд и нежилые помещения; муниципальные учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта, другое движимое и недвижимое имущество. В состав муниципальной собственности входят также средства местного бюджета, муниципальные внебюджетные фонды, имущество организаций местного самоуправления. Собственником муниципальной собственности является муниципальное образование, т. е. население, проживающее на территории муниципалитета. Права собственника от имени муниципального образования осуществляют органы местного самоуправления. Органы местного самоуправления в соответствии с законом вправе передавать объекты муниципальной собственности во временное или постоянное пользование физическим и юридическим лицам, определять в договорах и соглашениях условия использования приватизируемых или передаваемых в пользование объектов

29. Бюджет муниципального образования: формирование, исполнение, контроль

Бюджет муниципального образования понятие, экономическое значение. Консолидированный бюджет муниципального района. Сметы доходов и расходов отдельных населенных пунктов, не являющихся поселениями. Муниципальные финансы. Технологии оценки бюджетного потенциала. Особенности формирования, исполнения и контроля бюджета муниципального образования. ФЗ № 131 Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации. ФЗ от 06.10.2003г.

Бюджет муниципального образования: формирование, исполнение, контроль.

Бюджет муниципального образования (МО) — форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения МСУ. Каждое МО имеет собственный бюджет (местный бюджет). Бюджет муниципального района и свод бюджетов поселений, входящих в состав муниципального района, составляют консолидированный бюджет муниципального района.

В качестве составной части бюджетов поселений могут быть предусмотрены сметы доходов и расходов отдельных населенных пунктов, не являющихся поселениями. Порядок разработки, утверждения и исполнения указанных смет определяется органами МСУ соответствующих поселений самостоятельно. Муниципальные финансы – это совокупность денежных средств, которыми располагает МО в лице его органов МСУ для решения задач, возложенных на него местным сообществом и ОГВ.

Финансово-экономическая самостоятельность МО и органов его управления может быть обеспечена лишь при наличии достаточного объема финансовых средств для покрытия обязательных расходов местных бюджетов, а также при возможности долговременного финансового планирования. Базой для планирования бюджета на соответствующий финансовый год являются не только результаты анализа предыдущих периодов, но и такие обобщенные показатели, как бюджетный (налоговый) потенциал и комплексные показатели расходной части бюджета. Технологии оценки бюджетного потенциала позволяют определить точки роста (места наиболее эффективного приложения инвестиций) и точки кризиса (места наибольших, возможно «необоснованных» затрат). В этой связи необходимо разработать систему (методику) отбора инвестиционных проектов на основе бюджетной эффективности инвестиций и стимулирования внедрения соответствующих инвестиционных проектов, определить оптимальное планирование расходной части бюджета на основе регрессионных моделей. Первое позволит в дальнейшем проанализировать инвестиционные проекты лучших предприятий территории и обеспечить их реализацию на основе создания системы стимулирования инноваций, что сделает возможным: сопоставление текущих и перспективных возможностей местного бюджета; осуществление построения типологии бюджетной отдачи хозяйствующих субъектов в отраслевом разрезе; выявление финансовых приоритетов в развитии предприятий муниципального образования; определение резервов территории, населения и хозяйствующих субъектов, которые могут быть использованы для увеличения доходной части бюджета; выявление проблем, на решении которых должны быть сконцентрированы финансовые ресурсы МО. Второе позволит реализовать методики экономико-математического и концептуального моделирования на таком этапе бюджетного процесса, как социальный мониторинг. Другим важным аспектом этапа планирования бюджета является взаимосвязь с внешней средой, выражающаяся в межбюджетных отношениях. На основании оценок налогового потенциала принимается решение о передаче доходов областного и федерального бюджета в бюджет МО. Частично, это постоянные процентные значения в соответствии с областными законами, а частично – субвенции и субсидии. Несмотря на то, что для определения индексов налогового потенциала и индексов бюджетных расходов муниципального образования существуют законодательные методики, по-прежнему в решении данного вопроса нередки споры между региональными и муниципальными властями, что и является одной из основных проблем межбюджетных отношений. Следующим этапом планирования бюджета МО является социальный мониторинг, который представляет собой научно обоснованную систему периодического сбора, обработки и анализа социальной информации, представления данных для оценки и прогноза социальной ситуации, принятия стратегических и тактических управленческих решений

Наши рекомендации