Задачи и методы регулирования внешнеэкономической деятельности в РФ

ФЗ «О гос. регулировании ВЭД» 1995 года.

ВЭП – это совокуп. действий по обоснованию места страны в системе междунар. разделения труда, по постановке целей внешнеэкон. действий (по укреп. потенциала страны на мировом рынке и по выработке организационных и экон. мер по их реализации). Сост. части ВЭП:внешнеторговая П; внешняя инвестиц. П; валютная П; тамож. П. Принципы ВЭП:1. ориент. на долговрем. перспективу; 2. стремл. гос-ва к переходу от разовых внешнеэкон. дел к пост. внешнеэкон. связям; 3. защита внутр. рынка и стимул. развития реального сектора экон.; 4. содействие форм-ю благопр. условий на мир. рынке для экспорта. Цели гос. рег. ВЭД: 1) защита экон. суверенитета; 2) стимул. развития нац. экономики в экспортно-импортных операциях; 3) обеспечение экон. безопасности РФ; 4) обесп. условий эффективной интеграции рос. экон. в мировую экон. Инструменты гос. рег. ВЭД: 1) инструменты, возд. через стоимостные показатели на динамику, объем и структуру внешнеторг. потоков; 2) администр. меры гос. регул.

Таможенно-тарифные методы:

Осн. инструмент – тамож. политика, осущ. с помощью применения тамож. пошлин, налогов и сборов при перемещ. товаров через границу. Осн. исп. орган: Гос. Тамож. Служба. Осн. средство осущ-я: тамож. тарифы. Тамож. тариф – свод ставок тамож. пошлин, примен. к товарам, которые пересекают гос. границу. Простой тариф содержит для каждого товара одну ставку-пошлину, независ. от страны происхождения. Сложный тамож. тариф содержит две и более ставок тамож. пошлин. В завис. от страны происх-я сложные тамож. тарифы делят на мин., преференц. и макс.

Нетарифные методы гос. регулирования делят на 5 групп:

Ограничения, вызванные участием государства во внешнеторговых операциях (субсидии и дотации экспортерам и импорто-замещающим отраслям; предпочтительная система размещения гос. заказов; меры, дискриминирующие перевозку иностранных товаров и иностранных перевозчиков); Таможенные и административные экспортно-импортные формальности; Технические барьеры в торговле (стандарты и требования, связанные с сертификацией продукции, маркировкой и упаковкой товара, санитарными и ветеринарными требованиями); Административные меры (импортные квоты, добровольное ограничение экспорта, лицензирование, валютные ограничения); Ограничения, связанные с обеспечением платежей (налоги, сборы, антидепинговые и компенсационные пошлины).

Экономические меры гос. рег. ВЭД: контроль тамож. стоимости ввозимых товаров, валютный контроль (направлен на поддерж. национальной валюты, обесп. конвертируемости валюты и увеличение ее роли на мировом рынке; смысл валютного регулирования: при падении курса нац. валюты увелич. экспорт товаров, что ведет к увелич. валютной выручки экспортеров, а при росте нац. валюты уменьшается экспорт товаров, так как за один и тот же товар экспортер получает в нац. валюте меньше, чем прежде – последняя ситуация выгодна импортерам); защитные меры исп-ся при регулировании цен импортных товаров на внутр. рынке и для защиты отечественных товаров от иностр. конкуренции (особые тамож. пошлины: антидемпинг. – применяются, если цены на иностр. продукцию могут быть признаны демпинговыми, а сам импорт дезорганизующим внутр. рынок; компенсац-е – при ввозе в Россию товаров, в производстве и вывозе которых прямо или косвенно использовалась субсидия и если такой ввоз наносит ущерб рос. производителям; специальные – примен., если товары, ввозятся в кол-вах и на усл., нанос. вред отечеств. произв-м).

Администр. меры гос. рег-я ВЭД: запреты (вводятся одной или группой стран на основе междунар. соглашений; могут быть открытыми и завуалир.); лицензирование (метод гос. рег. экспортно-импортных операций на основе получения спец. разрешения – лицензии; лицензии могут быть генеральными – на 1 календарный год на несколько сделок, и разовыми – оформ. по каждой отдельной сделке; лицензии могут быть автоматическими – импортер или экспортер при подаче заявки на лицензию получает ее без доп. согласования и разрешений, и неавтомат. – к импортеру или экспортеру предъявл. опред. требования); квотирование (количественное лимитирование размера импорта и экспорта с помощью различных ограничений – квот).

Технические меры гос. рег. ВЭД осн. на соблюдении национальных требований к техническим характеристикам товаров и включают: разрешительную систему и специальные требования к качеству товара (фитосанитарный контроль, сертификат качества, ветеринарный контроль

Наши рекомендации