Отличительные черты хозяйственного механизма развитых стран и особенности их развития к началу XXI века

У развитых стран- высокий уровень экономического развития, зрелая многоотраслевая экономика, значительное место занимают наукоемкие производства, развитая сфера услуг. Высокое качество технологий, продукции, жизни населения. Будучи сосредоточением ТКН они формируют международное разделение труда, определяют правила игры на мировом рынке. Выделяется подгруппа наиболее развитых стран –большая семерка- США, Япония, Германия., Франция, Великобритания, Италия и Канада

В долгосрочном плане происходит ослабление позиций США. В 1980 году они были крупнейшими кредиторами в мире, теперь превратились в крупнейшего должника. Американские активы, прежде всего доллар, в большей степени становятся подверженными влиянию извне. Однополярная модель финансового мира уходит в прошлое. Но процесс ослабления США идет непрямолинейно. В 1990-е по темпам роста экономики и производительности труда США существенно опережало своих основных соперников. Важным фактором динамизма американской экономики стало усиление ее социальной направленности- значительное увеличение вложений в человека, а также высокая инновационная активность, обеспечивающая рост конкурентоспособности всей экономики.

В последней четверти 20 века усилились позиции Европейского центра. Его ядро- Европейский союз, внутри которого созданы наднациональные интеграционные институты. Завершается строительство единого внутреннего рынка. Проводится общая политика в области соц-эк жизни. Утверждается общая политика в области иммиграции, внутренних дел.

На авансцену выдвинулась Япония. Развитие получили рынки спекулятивных активов. 2003 году начался подъем. Его локомотивом выступает экспорт, прежде всего в Китай, а в последние годы также частные инвестиции в основной капитал собственной экономики.

6.Отличительные черты хозяйственного механизма стран с переходной экономикой и особенности их развития к началу XXI века.

В странах с переходной эк также происходит переход к рыночной экономике. Они учитываются в международной статистике либо в виде отдельной группы, либо в составе развивающихся гос-в. Иногда переплетаются черты развитых и развивающихся стран. Например, Россия + гос-ва, которые с 80-90-х гг. осуществили переход от административно-командной (социалистической) экономики к рыночной (поэтому их часто называют постсоциалистическими). Это 12 стран Ц и В Европы, 15 стран - бывших советских республик+ Монголия, Китай и Вьетнам (хотя формально две последние страны продолжают строить социализм). Иногда всю эту группу стран относят к развивающимся (например, в статистике МВФ), исходя из низкого уровня ВВП на душу населения (только у Чехии и Словении он превышает 10 тыс. долл.), а иногда к ним относят только три последние страны.
Страны с переходной экономикой производят около 17-18% мирового ВВП, в том числе страны Ц и В Европы (без Балтии) - < 2%, бывшие советские республики - > 4% (из низ Россия - ок 3%), Китай - ок 12%. Если в этой самой молодой группе стран попытаться выделить подгруппы, то возможна различная классификация:
Бывшие советские республики, которые ныне объединены в Содружество Независимых Государств (СНГ). Это позволяют сделать схожий подход к реформированию экономики, близкий уровень развития большинства этих стран, объединение в одной интеграционной группировке, хотя подгруппа достаточно разнородна. Так, Белоруссия, Узбекистан, Туркмения проводят менее радикальные по сравнению с другими странами подгруппы реформы, а Таджикистан по уровню социально-экономического развития и в советские времена сильно отставал от других союзных республик.
Другая подгруппа- страны Ц и В Европы, включая страны Балтии. У них -обычно радикальный подход к реформам, стремление войти в ЕС, сравнительно высокий уровень развития большинства из них. Но сильное отставание от лидеров подгруппы, меньшая радикальность реформ приводит к выводу, что Албанию, Болгарию, Румынию и некоторые республики бывшей Югославии целесообразно включать в первую подгруппу.
Отдельная подгруппа- Китай и Вьетнам, проводящие реформы схожим образом и имевшие в первые годы реформирования низкий уровень соц-эк развития, который сейчас быстро повышается.
Из прежней многочисленной группы стран с административно-командной экономикой к концу 90-х гг. остались только две страны: Куба и Северная Корея.



Наши рекомендации