Сунниты и Шииты на Ближнем Востоке

Интересен вопрос Азербайджана. Мало кто знает, что в Иране проживает азербайджанцев больше, чем в самом Азербайджане. Возможно, на первом этапе Азербайджан или его часть ( кроме Карабаха и территорий лезгин ) попадут под протекторат Ирана, или даже войдут в его состав. Ну, а в перспективе, Иран всё равно будет присоединён к России, а точнее к тому государству ( неважно, как оно будет называться — «Евразийский Союз» или ещё как), фундаментом которому послужит РФ.

У Ирана не будет путей на Запад и Восток ( собственно, их уже почти нет ). Только на Север. С запада и востока от Ирана формирование территорий анархии и бесконечных войн уже близко к завершению.

Для более полного понимания последующего текста приведу ещё одну карту. На этот раз карту этносов Ближнего и Среднего Востока.

Сунниты и Шииты на Ближнем Востоке - student2.ru

Этносы Ближнего и Среднего Востока

Итак, какие события ожидает Ближний и Средний Восток, а также соседние страны?

Турция

Из-за экономического кризиса ( санкции России + профессионалы непрямых действий из США ) возникнет свой майдан ( тюркское слово, кстати ), репетиции которого уже происходили. А далее — революция, хаос, межэтнические столкновения и территориальные потери. Возникнет новое государство Курдистан ( Иракские и Сирийские его части уже наготове ) — и сразу же Курдистан станет занозой для Ирана ( где также проживает немало курдов ).

Турция сейчас имеет проблемы со всеми своими соседями из-за поддержки ДАИШ ( ИГИЛ ) и имперских устремлений.

Как только в Турции начнутся гражданские волнения она сразу же лишиться членства в НАТО ( греки и армяне будут в восторге, Кипр, Карская область и всё такое … ). Кстати, ЗРК «Пэтриот» ( США ) и военный персонал ( Германия ) уже из Турции убраны.

Интересно, кто будет контролировать проливы ? Те сразу достанутся России, или сначала там проявят некомпетентность местные натовцы ( греки / болгары ), а потом всё равно проливы будут переданы под управление России ?

Ещё интересный момент. В Турции проживает грузин чуть ли не больше, чем в самой Грузии. Пока Грузия движется в верном направлении ( лишение гражданства Саакашивили и шельмование его политики ) — если так и пойдёт далее, у Грузии будет шанс, когда придёт момент, публично закрыв тему ЕС и НАТО, замириться с Россией, подать заявку в ТС и прирасти территориями, утерянными в своё время в пользу Турции.

Азербайджан

Как только начнётся хаос в Турции, Азербайджан сможет продавать свою нефть только через Россию. И либо ( под руководством Алиевых ) он добровольно присоединится к Таможенному Союзу, либо Алиевых там не будет, а будет революция и гражданская война. Но с тем же самым результатом. На севере Россия, на юге Иран, на западе увеличившаяся (за счёт Турции) Армения. Деваться особо и некуда.

Сирия

БашарАсад не сможет отвоевать всю территорию Сирии. По крайней мере так задумано. Он должен прочно контролировать побережье и прилегающие к нему территории шиитов и алавитов — это и будет Новая Сирия. Эти территории будут частью одной из сухопутных транспортных артерий будущего.

ДАИШ

Это надолго. Государства ( а по факту «это» уже имеет все признаки государственности ), основанные на таком людоедском фундаментализме необычайно устойчивы. Уничтожить их можно только тотальным уничтожением поддерживающего своё государство населения ( насилие + религия — высокоэффективная связка ). Никакие ракетно-бомбовые удары тут не помогут, разве что могут «придать форму» и направить экспансию религиозных фанатиков в нужные направления. Скажем, к «повитухам», в ту же Турцию, или в Саудовскую Аравию.

Курдистан

Курдистан скоро появится на карте. После заварухи в Турции, он объявит о своей независимости, к нему довольно быстро присоединятся иракские и сирийские части Курдистана. У Курдистана будут замечательные взаимоотношения с Россией и с Сирией, натянутое сотрудничество с Ираном, и вражда с уменьшившейся Турцией и растущим ДАИШ. Через Курдистан также пройдёт транспортная артерия, которая дальше пойдёт в Россию через Армению или Грузию ( а может и там и там ).

Йемен

В этом государстве сейчас идёт гражданская война, отягощённая интервенцией Саудовской Аравии. Там много оружия, много кораблей и катеров, в том числе военного назначения. После крушения Саудовской Аравии из Йемена получится замечательный конкурент для Сомалийских пиратов. Европа всплакнёт о Баб-эль-Мандебском проливе, кишащем пиратами, и смиренно попросит недемократической нефти из России.

Саудовская Аравия

Превратится в небольшое Священное Исламское Государство ( от Медины до Мекки ), и без Саудов. Побережье Персидского Залива отойдёт Шиитской Арабской Республике, которая будет сформирована из шиитской части Ирака, Кувейта, восточной Саудовской Аравии и всякой мелочёвки, типа Катара, Бахрейна и возможно ОАЭ. ШАР будет находится под протекторатом и военной защитой Ирана и позднее войдёт в его состав, т.к. существованию ШАР будет постоянно угрожать ДАИШ, а защитить их сможет только Иран.

Южные части отойдут Йемену ( или Йеменам ), если те смогут восстановить свою государственность из анархии гражданской войны.

Север получит Иордания, если сама сможет устоять против ДАИШ, а не станет ещё одной завоёванной (ДАИШ) территорией. Всё остальное получит ДАИШ и будет пытаться захватить сакральные для мусульман Мекку и Медину, эдакий исламский «Ватикан», но, скорее всего, им это сделать не позволят.

Возможны также прямые боестолкновения Ирана и Саудовской Аравии, которые приведут к более быстрому «скончательству» последней.

Израиль

Непременно будет новый «Холокост», старый уже забылся, да и вылезли факты о его преувеличении в десятки раз. Время от времени левиты уменьшают количество исполнителей своих планов. 200-300 тысяч вырежут ДАИШ — все будут жалеть евреев ещё лет 50. А там уже они и не так будут и нужны. Левиты постараются сделать «богоизбранных» из нас, русских.

Половина Израиля останется на месте ( частично ряды потом восполнят Нью-Йоркцы ), а те кто говорит по-русски поедут в Россию. Управляющие со знанием как языка владельцев, так и языка подчинённых всегда полезны.

Израиль также, как и ужавшаяся Сирия ( и, возможно, Ливан ) станет транзитной страной для грузопотока Африка-Россия.

Туркменистан

Скоро туда вторгнется ДАИШ из Афганистана. Китай успел проложить газопровод минуя Россию, а это непорядок. Газ и нефть из Туркмении должны идти на север, а не на восток. Тут не важно, кто спасёт Туркменистан от ДАИШ — Россия или Иран, результат будет один. Суверенитет Туркменистан потеряет, ровно как и контроль за месторождениями газа и нефти. Кстати, территория Туркменистана самый удобный путь для Иранского ( Персидского залива, в основном ) нефтегазового транзита в Россию. Нефте- и газопроводы дешевле тянуть в пустыне по берегу моря, чем в горах Кавказа или по дну Каспийского моря.

Узбекистан

Частично или полностью будет оккупирован ДАИШ. Надолго. Пока у России руки до него не дойдут. Цель та же — изоляция прямого ( минуя Россию ) грузопотока ( в т.ч. нефти и газа ).

Плюс наличие ДАИШ у границ Казахстана будет стимулировать более быструю интеграцию России и Казахстана.

Афганистан и Пакистан

Это будет территория неугасаемых разборок между талибами и ДАИШ. Хаос и война. Цель — не дать возникнуть прямому грузопотоку между Ираном и Китаем, Индией и другими восточно-азиатскими странами.

Наши рекомендации