Раннее Средневековье и эпоха империй

Территория современного Космета, населенная фракийско-иллирийскими племенами дарданов и фракийским племенем трибалов, в IV в. до н. э. входила в Иллирийское царство и граничила с Фракией. В 160-х годах до н. э. Иллирия была завоевана римлянами и стала провинцией Римской империи. Регион КиМ стал частью Мезии, затем во времена Диоклетиана (после 284 г.) верхняя Мезия была разделена на небольшие провинции. Римская провинция Дардания включала восточные части современного Космета, т. е. собственно Косово, западные части располагались на территории провинции Превалитания[312].

В 850-х годах территория Балкан стала частью Византийской империи. К этому времени большая часть Балканского полуострова была колонизирована славянами, которые активно заселяли эти территории с VI в., частично ассимилируя, частично вытесняя местное романизированное население — на побережье и в горы. Хотя территории, на которых расселились славяне, оставались под номинальным сюзеренитетом Византии, фактически власть принадлежала местным славянским племенным вождям, которые на территории современной Сербии, включая Космет, образовали несколько протогосударственных племенных образований — жупаний, которые постепенно объединялись в небольшие княжества. В результате на территориях проживания сербов образовалось несколько центров формирования государственности, один из которых находился на землях, лежащих непосредственно к северу от современного Космета, — в Рашке. Становление сербской государственности сопровождалось христианизацией территории проживания древних сербов и ассимилированных ими народов. Начавшись в период правления Ираклия, крещение населения Рашки и Космета было в целом завершено к середине IX в.

Кстати, политическое понятие «Арбэрия», или Арбанон, встречается в сочинениях византийских авторов с XI в., что указывает на внутреннее объединение, на существование некой албанской этнической общности. Первоначально понятие «Арбэрия» распространялось на область от р. Дрин (сербское название — Дрим[313]) до г. Дурреса (славянское название — Драч). В дальнейшем рамки применения этого понятия расширились, охватив и другие территории с албаноязычным населением. Источники относят название Arbёrк концу XI в. — к округе г. Влёры (античное название — Валона, славянское — Влора; далее в тексте будет использоваться славяское название) на юге, а в XII в. — к довольно обширной области Пульти на севере от р. Вальбона до Шкодринского озера (кстати, первоначальное, сербское название города Шкодер — Скадар, поэтому сербы называют это озеро Скадарским)[314].

Важен еще один момент: арбэреши (или албанцы) в раннем Средневековье были включены в византийскую культуру. Именно через Византию они приобщились к христианству. В процессе становления албанского этноса общность христианского культа, безусловно, служила объединяющим фактором. Правда, точная дата христианизации арбэрешей не известна. Однако на основании анализа албанской лексики ученые полагают, что албанцы приняли христианство раньше болгар и венгров, получивших крещение в конце IX в. В литературе встречается даже предположение, что на землях будущей Албании проповедовал апостол Павел, а значит, идеи христианства проникли на эти земли раньше, чем император Константин по Миланскому эдикту 313 г. признал христианство официальной религией Римской империи[315].

В период с 850 по 1014 г. Космет входил в состав Первого болгарского царства. Известно, что во второй половине IX в. началась интенсивная экспансия болгар в направлении сербских земель. В результате Косово и Метохия стали ареной борьбы между болгарскими царями, Византией и довольно слабым сербским княжеством Рашка. В начале X в. территория современного Космета была включена в состав Болгарской державы Симеона. Попытка восстановления самостоятельности Рашки при Чаславе завершилась неудачно: к концу X в. Косово и частично Метохия вновь оказались под властью болгар, признав сюзеренитет царя Самуила.

С 1014 по 1180 г. в ходе завоевательных походов византийского императора Василия II Косово и Рашка вновь оказались под контролем Византии. Это привело к перемещению ядра формирования сербской государственности в приморские области — в Дуклю (ядро исторической Черногории), где в середине XI в. образовалось сильное сербское княжество (с 1077 г. — королевство), которое при Константине Бодине подчинило Рашку и Северное Косово[316].

После смерти Бодана, по всей видимости, в первой половине ХП в. Дуклянское государство распалось. Космет вновь стал ареной противостояния между восстановленным княжеством Рашка и Византией. Перелом в этой борьбе произошел с вступлением на престол Рашки князя Стефана Немани, основателя династии Неманичей. В конце 1160-х годов он подчинил северную часть, а к концу 1180-х — завоевал все Косово, Метохию и Вардарскую Македонию. Хотя в 1190 г. Стефан Неманя потерпел поражение от византийцев в Моравской битве, большая часть Косово и Метохии была признана владением независимого Сербского государства. Окончательное включение территории современного Космета в состав Сербии произошло в 1208 г. со взятием Призрена и Липляна.

В 1217 г. князь Стефан Первовенчанный был коронован королем Сербии, а два года спустя, в 1219 г. была учреждена автокефальная Сербская православная церковь. На территории Метохии сформировались три православных епископства с центрами в Хвосно, Призрене и Липляне. В конце XIII в. резиденция архиепископа сербского была перенесена в г. Печ. Таким образом, Косово и Метохия стали религиозным, культурным и политическим центром Сербии. Здесь было основано множество монастырей и церквей, в частности Собор Богоматери в Призрене (1307), монастырь в Высоких Дечанах (1327), монастырь Грачаница недалеко Приштины (1335). Обширные земельные владения, особенно в западной части Косова и в Метохии, были переданы церкви.

Приштина, Призрен и замок в Неродимье использовались сербскими королями в качестве своих резиденций. Экономический и культурный расцвет Косово и всей Сербии пришелся на время правления Стефана Душана (1331–1355), когда в состав сербского государства вошли Македония, Северная Греция и Албания. В 1346 г. Стефан Душан был коронован «царем сербов, болгаров и греков», а Печский архиепископ получил статус патриарха. В этот период подавляющее большинство населения Космета были славяне, главным образом — сербы. Об этом свидетельствуют монастырские грамоты, сохранившиеся с того времени, в которых упоминаются практически исключительно славянские имена. Кроме сербов, очевидно, в крае проживало некоторое количество албанцев, влахов, а греки, болгары и немцы селились преимущественно в городах.

Смерть Стефана Душана привела к быстрому распаду Сербского государства, а территория Космета в конце 1360-х годов была разделена между владениями Николы Алтомановича, князя Лазаря и короля Вукашина. Постоянные войны, которые вели между собой местные правители, существенно ослабили сербские территории, что в условиях нарастающей угрозы со стороны Османской империи закономерно привело к турецкому господству в этой части Балкан. Уже в 1371 г. Македония и южная часть Космета попали в зависимость от турок.

Попытку объединения сербских земель предпринял князь Лазарь при поддержке Печского патриархата. Историческая битва между сербами и турками, переломная в сербской истории, произошла на Косово поле в День святого Вита 15 июня 1389 г. Войскам турецкого султана Мурата I и его вассалам противостояли сербские войска князя Лазара, Вука Бранковича и отряд боснийского короля Твртко I, который в 1377 г. был коронован «двойной короной» как потомок сербской династии Неманичей[317].

В той битве погибли и князь Лазарь, и султан Мурат. Победа далась туркам нелегко, и хотя сербским правителям пришлось признать вассальную зависимость от новой империи, «Видов-дан» и «Косово поле» стали для сербов символами героического подвига, сопротивления турецкому завоеванию, после которого последовало несколько веков постоянной неравной борьбы с Османской империей, веков порабощения и непокидающей надежды на освобождение и возрождение. Сказания о мужестве, проявленном сербскими воинами в битве с более организованной политией, легли в основу одной из главных идеологем — «отмщения Косова», — на протяжении веков цементирующих сербское общество. Именно поэтому этот топоним и эта область занимают особое место в сербском коллективном сознании, в сербской народной поэзии, литературе, искусстве и в повседневности.

Нашествие турок на Балканы в конце XIV — начале XV в. привело к росту эмиграции славянского населения на запад и север за реки Дунай и Саву, которая продолжалась вплоть до XIX столетия. Параллельно с этим процессом шла массовая исламизация албанцев. Ее важнейшими следствиями, на многие века определившим сложность косовского вопроса, стали глубокая интеграция и идентификация албанцев с турецким царством. «Албанцы стали одной из главных опор Оттоманской империи на Балканах… Оттоманская политика заключалась в том, чтобы окончательно противопоставить албанцев сербам, которые остались относительно сдержанны к исламизации. За свою лояльность албанцы поощрялись — перед ними открывалась возможность переселения в плодородные края на земли разбитого сербского государства — в Косово и Метохию, которые до этого времени были населены преимущественно сербами»[318]. Сокращение православного населения в районах прежнего его проживания стало важным следствием турецких завоеваний. Турецкие правители заселяли опустошенные юго-западные районы Сербии мусульманским населением, преимущественно турками и албанцами из горных областей Албании. Туркам удалось закрепить многочисленное мусульманское население в важных со стратегической точки зрения районах Вардарской Македонии, Косова, Метохии, Санджака и Боснии[319].

В середине XV в. началось новое наступление турок. В 1448 г. во втором сражении на Косово поле была разбита венгерская армия Яноша Хуньяди. В 1454 г. турецкие войска захватили Приштину, Призрен и Ново-Брдо. Наконец, в 1459 г. пало Смедерево — столица сербского государства. Территория Сербии была окончательно завоевана Османской империей.

В ходе турецкого завоевания целые районы опустели, рост городов прекратился. К экономической стагнации добавился фактор национального гнета: местная аристократия была вытеснена мусульманами, частично из принявших ислам славян (их стали называть «потурчернцами»). Исламизация имела, как уже отмечалось, политико-экономические основания: христианам было запрещено носить оружие, поступать на государственную службу. Все это, естественно, способствовало оттоку сербского населения из равнинных районов в горы или за пределы Османской империи, прежде всего, на венгерские земли к северу от Дуная. На освобождавшиеся земли переселялись скотоводы-влахи и албанцы, которые пользовались определенными привилегиями (освобождение от хараджа[320], собственный «влашский закон», поставки скота для государственных нужд). Расселение в равнинных областях Косова и Южной Сербии влахов, общественный уклад которых оставался патриархальным, способствовало консервации отсталых форм хозяйствования и общественной организации.

Фактически единственным центром сербской культуры и национального единения в XV–XVI вв. оставалась православная церковь во главе с Печским патриархатом. После нескольких десятилетий подчинения сербской церкви Охридскому архиепископу, в начале XVI в. самостоятельность Печского патриархата в 1537 г. была восстановлена, а патриарх получил права, равные Константинопольскому. Церковь сохранила большую часть своих земель и имущества, что позволило ей существенно укрепить свое политическое и общественное значение как ядра национального единения сербского народа в Османской империи.

Ситуация серьезно ухудшилась после 1690 г., когда в битве при Качанике турки разбили войска австрийцев, поддержанные восстанием сербов. После этого поражения по призыву печского патриарха Арсения III в 1690 г. начались массовый исход православного населения с территорий Косова, Южной и Центральной Сербии и его переселение за Дунай, на территорию Австрийской монархии. Этот исход вошел в историю как Великое переселение сербов. Его результатом стали как расширение территорий проживания сербов на севере (Банат, Срем, Бачка и Каранья были заселены сербами, которые пришли на место покинувших эти земли в XVI в. венгров), так и опустошение южносербских территорий. Только из Космета по призыву Арсения III эмигрировало около 37 тыс. семей. Исход сербского населения продолжился и в первой половине XVIII в., особенно после поражения австрийцев в австро-турецкой войне 1735–1737 гг.

На освободившуюся после ухода сербов территорию с конца XVII в. началось постепенное переселение албанцев, которые значительно эффективнее интегрировались в социально-политическую систему Османской империи. К XVIII в. около половины албанцев приняли ислам, горцы активно привлекались на военную службу в турецкой армии, в том числе в корпусе янычаров. Албанцы также были представлены в высших органах власти империи и даже нередко занимали пост великого визиря.

Продолжавшийся на протяжении веков процесс изменения этнического состава населения Косова привел к возникновению сербо-албанского противостояния. Серьезно осложнило этот процесс ослабление позиций православной церкви на территории Османской империи, которая уже в XVIII в. перестала быть центром национального единения и освободительного движения сербов. В 1766 г. Печский патриархат был упразднен. К середине XVIII в. прекратилась и экспансия Габсбургов на Балканы. Все это в комплексе способствовало упадку сербского национального движения и его перемещению в Северную Сербию, в Белградский пашалык[321], который с начала XIX в. становится центром национального возрождения и освобождения Сербии. Тем не менее в Космете, несмотря на продолжающийся рост доли албанского населения, особенно в западной части области, еще в середине XIX в. путешественники отмечали преимущественно славянский характер населения Метохии, причем особенно заметным было сербское доминирование в городах.

Кардинальные изменения в развитии косовского вопроса происходят со второй половины XX в., когда, с одной стороны, формируется албанское национальное движение, с другой — меняется политическая и цивилизационная роль, которую в течение веков играла на Балканах Турция.

Наши рекомендации