Финансовые ресурсы – это совокупность фондов денежных средств находящихся в распоряжении государства, хозяйственных субъектов и домохозяйств.

Источниками финансовых ресурсов являются:

- на уровне субъектов: прибыль, кредиты, доходы от реализации ценных бумаг, проценты и дивиденды по ценным бумагам выпускаемые др. эмитентами.

- на уровне населения: з/п, премии, выплаты социального характера, доходы от предпринимательской деятельности, от операций с личным имуществом, потребительские кредиты и др.

- на уровне государства: доходы от государственных предприятий, от приватизации гос имущества, от внешнеэкономической деятельности, налогов, эмиссия денег, доходы от эмиссии ценных бумаг.

Финансовые ресурсы в форме налогов и обязательных платежей сосредоточены в гос бюджете. Финансовые ресурсы предприятий имеют форму фондов накопления и потребления. Финансовые ресурся дом хозяйств в форме зарплаты, пособий, % от банковских вкладов.

(централизованные(гос-во) и децентрализованные(предприятия и организации)).


  1. Общая характеристика финансовой системы государства.

Финансовая система – совокупность взаимосвязанных частей, звеньев непосредственно участвующих в финансовой деятельности и способствует ее осуществлению.

Выделяют обычно 2 сферы финансовой системы:

Финансовые организации(предприятия) и домашние хозяйства – децентрализованные финансы

Общегосударственные финансы – централизованные финансы.

Звенья сферы централизованных финансов используются для регулирования экономики и финансовых распределительных отношений на макроуровне. В состав централизованных финансов входят: гос бюджет, внебюджетные и целевые фонды и гос кредит.

В наст время единств внебюдж фонд-фонд соц защиты населения., целевые фонды.

Гос бюджет является основным финансовым планом формирования и использования денежных средств для обеспечения функций государства.

Гос кредит представляет собой отношения по поводу привлечения временно свободных средств предприятия и населения.

Общее управление финансами, а значит и финансовой системой, как впрочем и в др. странах СНГ осуществляется высшим органом законодательной и исполнительной гос власти (парламент, президент и правительство)

Основными задачами МинФина является:

Обеспечение активного использования финансов в целях повышения эффективности производства, достижение устойчивого экономического роста.

Эффективное проведение бюджетно-финансовой и налоговой политики.

Проведение гос политики в области страховой деятельностью и надзором за страховой деятельностью на территории страны.

Органом оперативного управления является Министерство по налогам и сборам, оно осуществляет следующие функции:

- контроль за соблюдением налогового законодательства;

-организация деятельности налоговых инспекций входящих в его структуру;

- разработка, в пределах своей компетенции, предложений по совершенствованию налоговой политики.

В состав децентрализованных финансов входят: фин предприятий и фин дом хозяйств.

Общегос финансы и их структура.

Гос финансы — денежные отношения по поводу распределения и перераспределения стоимости общественного продукта и части нац богатства, связанные с формированием фин ресурсов в распоряжении гос-ва и его предприятий и использованием гос средств на затраты по расширению производства, удовлетворение соц-культурных потребностей общества, нужд обороны и управления.

Ключевую роль в финансовой системе Республики Беларусь играют общегос финансы: бюджет, целевые бюджетные и внебюджетные фонды, а также гос кредит и гос консолидированный резервный фонд.

Главным звеном финансовой системы является гос бюджет, который представляет собой основной финансовый план государства, определяющий источники формирования его доходов и направления их на общегосударственные нужды.

Гос целевые бюджетные фонды аккумулируют установленные законодательством платежи хозяйственных субъектов. Они предназначены для финансирования определенных гос нужд, отраженных в названиях фондов. Аккумулируемые денежные средства выступают в качестве дополнительных источников финансирования и позволяют в определенной степени снять нагрузку с бюджета.

Отдельным звеном финансовой системы является гос кредит, кот отражает кредитные отношения по поводу мобилизации государством временно свободных денежных средств предприятий, организаций и населения на началах возвратности для финансирования государственных расходов.

Гос консолидированный резервный фонд обеспечивает возмещение возможных убытков от стихийных бедствий и несчастных случаев, а также способствует их предупреждению. Данный фонд состоит из общегос-го и региональных гос резервных фондов. Общегос резервный фонд создается за счет средств республиканского бюджета, а региональный – за счет средств местных бюджетов. Гос консолидированный резервный фонд используется для восполнения потерь, наносимых чрезвычайными событиями, катастрофами, авариями. Источником его создания являются средства бюджета.


Наши рекомендации