Экономическая сущность страхования, его функции.

Страхование— одна из древнейших категорий, отражаю­щих особую сферу экономических отношений общества. В дан­ном учебном пособии уже поднималась тема страхования (§2.7). Главный побудительный мотив страхования — это рисковый характер производства и жизни человека. На любой стадии об­щественно-экономического развития существует риск разру­шительного воздействия стихийных сил природы и нерацио­нальной деятельности самого человека на процесс воспроизвод­ства. Такие явления, как засуха, наводнение, градобитие, а также неосторожное обращение с источником опасности могут привести к пожару, взрыву, транспортной аварии, причинить крупный ущерб, нарушить воспроизводственный процесс и по­влечь человеческие жертвы.

Сущность страхования как экономической категории рас­крывается в системе перераспределительных отношений, вклю­чающих замкнутую солидарную раскладку ущерба между участниками страховых отношений и его возмещение из специ­альных денежных фондов, сформированных за счет взносов страхователей, при наступлении чрезвычайных неблагоприят­ных событий.

Перераспределение средств страховых фондов имеет стро­го целевое назначение — возместить материальный ущерб от стихийных бедствий и различного рода случайностей, чтобы обеспечить непрерывность и бесперебойность расширенного воспроизводства, поддержать необходимый экономический уро­вень страхователей при наступлении непредвиденных небла­гоприятных обстоятельств в их жизни.

Перераспределительный характер страховых отношений свя­зан с образованием и использованием специального фонда де Экономическая сущность страхования, его функции. - student2.ru нежных средств, что позволяет рассматривать страхование как особую сферу финансовых отношений. Однако ряд специфичес­ких признаков отличает его от других экономических категорий:

1. При страховании возникают денежные перераспределительные отношения, обусловленные наличием страхового риска — вероятности наступления страхового случая, который способен нанести материальный или иной ущерб, — и необходимостью возместить этот ущерб.

2. Для страхования характерны замкнутые перераспределительные отношения между его участниками по поводу раскладки суммы ущерба за счет средств страхового фонда. Подобные перераспределительные отношения основаны на том, что количество субъектов, пострадавших от непредсказуемого события, всегда меньше числа участников страхования.

3. Страхование предусматривает перераспределение ущерба как в пространстве, так и во времени. С долгосрочностью перераспределительных отношений между страхователями связана потребность в системе страховых резервов — регуляторов раскладки ущерба во времени.

4. Страховые взносы, мобилизованные страховщиком, имеют возвратный характер.

К специфическим функциям страхования относятся риско­вая, предупредительная, сберегательная и контрольная.

Содержание рисковой функции заключается в перераспреде­лении части средств страхового фонда среди пострадавших участников страхования в связи с негативными последствиями страховых событий.

Предупредительная функция отражает отношения по ис­пользованию части средств страхового фонда на предотвраще­ние или уменьшение возможного ущерба через предупреди­тельные и репрессивные мероприятия.

Сберегательная функция присуща долгосрочным видам страхования жизни и дополнительной пенсии, которые преду­сматривают накопление страховой суммы согласно договору и выплату страхователю страхового обеспечения по окончании срока страхования. В условиях инфляции эта функция теряет свою значимость.

Контрольная функция страхования обусловлена строго це­левой направленностью формирования и использования соз­данных страховщиком фондов и резервов.

Экономические отношения по предупреждению разруши­тельных последствий страховых событий и возмещению ущер­ба в совокупности составляют содержание категории страховой защиты.Ее специфичность определяется такими признаками, как случайный (вероятностный) характер события, чрезвычай­ность нанесенного ущерба и объективная потребность в преду­преждении и возмещении негативных последствий.

На практике существуют три основные формы страховых фондов: фонд самострахования (или его модификация — фонд риска), централизованные общегосударственные резервы и фон­ды страховщика. Значение и распространение каждой из них предопределяется конкретными историческими и экономичес­кими условиями и в конечном счете зависит от уровня развития производительных сил общества.

Страховой тариф, по которому заключается договор страхо­вания, носит название брутто-тарифа. Он устанавливается в абсолютном денежном выражении, в процентах или промилле от страховой суммы в заранее обусловленном временном интер­вале (сроке страхования). В его состав входят нетто-тариф и нагрузка. Нетто-тариф обеспечивает формирование той части страхового фонда, которая предназначена для выплат страхова­телям. Его величина определяется на основе данных страховой статистики с использованием теории вероятностей. Нагрузка необходима для покрытия затрат на проведение страхования, она составляет меньшую часть брутто-тарифа (зависит от фор­мы и вида страхования). Деление на нетто-тариф и нагрузку ха­рактерно для тарифов всех видов страхования. Однако построе­ние тарифов по страхованию жизни имеет свои особенности: расчеты производятся с использованием демографической ста­тистики и теории вероятностей, при этом применяются способы долгосрочных финансовых исчислений. Для этого вида стра­хования характерна более сложная структура нетто-тарифа.

41.Страховой рынок, его социально-экономическое содержание

Страховой рынокявляется неотъемлемым элементом ры­ночной экономики. Понятие страхового рынка трактуется в эко­номической литературе в двух аспектах. Во-первых, как сфера экономических денежных отношений, где объектом купли-про­дажи выступает особый товар — страховая защита (страховые услуги) и где формируются спрос и предложение на нее; рынок обеспечивает органическую связь между страховщиком и стра­хователем. Во-вторых, как сложная интегрированная система страховых и перестраховочных организаций, осуществляющих страховую деятельность. Функционирование страхового рынка подчиняется законам стоимости и спроса и предложения.

Основными условиями функционирования страхового рын­ка являются следующие:

• потребность в страховых услугах и страховщиках, способных удовлетворять эти потребности;

• наличие страхового законодательства;

• разработка концепции страхования, включающей методологию формирования резервов, страховых тарифов, инвестиционной деятельности и т.д.;

• признание страхования в качестве инструмента управления экономикой;

• достаточно высокая страховая культура населения. Обеспечение первых двух условий обязательно.

В развитии страхового рынка можно выделить три наиболее существенных этапа, повторяющихся в большинстве стран.

Для первого этапа характерно функционирование монопо­листического, или регулируемого, рынка, в рамках которого конкуренция не развивается или имеет минимальную степень развития. Страхователям предлагается ограниченный объем страховых продуктов, а деятельность страховщиков на жестко регулируемом рынке ограничена директивными указаниями (в том числе и о размере тарифов). В условиях монополии пла­тежеспособность страховщиков невысока, что создает негатив­ное отношение к ним со стороны потенциальных клиентов.

На втором этапе растет число страховых компаний, расши­ряются страховые продукты, улучшается их качество, ослабе­вает регулирование и одновременно совершенствуется контроль финансовой стабильности страховщиков. Именно в этот период страховщики расширяют предложение разнообразных услуг, а для привлечения большего количества клиентов наращивают инвестиции в сервис.

Третий этап характеризуется наличием развитого страхо­вого рынка, замедлением роста количества страховых компа­ний, полной свободой в выборе тарифов и видов страхования. Основной задачей страховщиков становится повышение каче­ства страховых продуктов и их удешевление.

Участниками страховых отношений на страховом рынке являются страховщики (страховые компании), продающие стра­ховые услуги, и страхователи (физические и юридические ли­ца), нуждающиеся в страховой защите. В условиях рынка воз­растает заинтересованность потенциальных страхователей в страховании всевозможных рисков: ответственности предпри­нимателей и работодателей перед наемными работниками, фи­нансовых гарантий при потере рабочих мест, а также банкрот­стве предприятий, банков и т.д.

В качестве посредников между продавцами страховых услуг (страховщиками) и их покупателями выступают страховые агенты и брокеры, деятельность которых способствует расши­рению и развитию страховых отношений.

Специфическим товаром на страховом рынке выступают страховые услуги, которые постоянно расширяются и совер­шенствуются. Цена страховой услуги выражается в страхо­вом тарифе. Она складывается на конкурентной основе под воз­действием спроса и предложения. Нижняя граница цены под­чиняется принципу равенства между поступлением страховых взносов и выплатами страховых возмещений и обеспечений. Верхняя граница определяется потребностями страховщика, однако при чрезмерно высокой цене он рискует потерять поку­пателей и не выдержать конкуренции.

Государство может участвовать в рыночных отношениях че­рез государственные страховые организации и оказывать регу­лирующее воздействие на функционирование страхового рын­ка различными нормативно-правовыми и законодательными актами, дополняя рыночный механизм страхования.

Наши рекомендации