Методы начисления банковского процента. Виды (уровни) банковского процента

Банковский процент - одна из наиболее развитых в России форм ссуд­ного процента - относительная величина процентных платежей на заемный капитал за определенный период времени. В денежно-кредитной сфере многих стран имеется большое разнообразие процентных ставок:

1-й уровень процентных ставок – официальные процентные ставки, установленные Центральным Банком отдельной страны по кредитам, предоставляемым коммерческим банкам – учетные ставки или ставки рефинансирования. Рефинансирование коммерческих банков происходит путем прямого переучета коммерческих векселей. Учетная ставка ЦБ РФ наряду с политикой в области обязательных резервов от объема привлеченных банками ресурсов и операциями на открытом рынке является одним из инструментов денежно-кредитного регулирования;

2-й уровень - ставки предложения на межбанковском рынке кредитных ресурсов. По ним ведущие банки осуществляют кредитование в евровалюте первоклассных банков путем размещения у них депозитов. Например, LIBOR- Лондонская межбанковская ставка, средняя по этим банкам. Каждый крупный банк фиксирует ее в зависимости от конъюнктуры денежно-кредитного рынка по состоянию на 11.00 утра делового дня;

3-й уровень - ставки PRIME-RATE, по ним коммерческие банки предоставляют кредиты первоклассным заемщикам;

4-й уровень - ставки по рисковым ссудам предприятиям и частным лицам. В России сейчас также существует целый набор ставок, структура которых приближается к западной практике: учетная ставка ЦБ; ставки межбанковского денежного рынка (МИБИД - объявленная ставка по предоставлению кредитов коммерческим банками, МИАКР - фактическая ставка по предоставленным кредитам, средняя от ставок привлечения и размещения банк. кредитов, ИНСАР - межбанковские базовые процентные ставки, рассчитываемые Межбанковским Финансовым Домом по результатам сделок, заключенных коммерческими банками ).

Существуют ставки денежного и фондового рынка: ставки по казначейским, банковским и корпоративным векселям; % по государственным и корпоративным облигациям…

Границы. Уровень банковского процента на межбанковском денежном рынке, как правило, превышает норму депозитного процента, т. к. учитывает затраты и интересы кредитного учреждения, предоставляющего ссуду. К частным факторам, лежащим в основе определения уровня ссудного процента: с/с ссудного капитала, кредитоспособность заемщика, цель ссуды, характер обеспечения, сроки и объем предоставляемых кредитов.

Верхняя граница процента за кредит определяется рыночными усло­виями. Нижний предел складывается с учетом затрат банка по привлече­нию средств и обеспечению функционирования кредитного учреждения.

Процент по активным операциям банка играет важную роль в формировании его доходов, а плата за привлеченные ресурсы занимает существенное место в составе его расходов. Процентная маржа определяется разницей между средними ставками по активным и пассивным операциям банка: Мфактап.

Основные факторы, влияющие на размер процентной маржи: объем и состав кредитных вложений и их источников, сроки платежей, характер применяемых процентных ставок и их движение. В России обычно используются фиксированные %процентные ставки, не подлежащие пересмотру до окончания кредитной сделки.

Методы начисления.

1.Простые % используются при краткосрочном кредитовании, когда 1 раз в квартал или др. срок по договору производится начисление % и выплата их кредитору. При этом методе общий объем платежей заемщика с учетом основной суммы долга: S=P*(1+n*i), S - сумма выплат по кредиту с учетом первоначального долга, P - первоначальный долг, n - продолжительность ссуды в годах, i - ставка %. Часто приходится проводить операцию, обратную процедуре начисления % в случае обращения дисконтных векселей, тогда: P=S/ (1+n*i) При процедуре учета векселей для определения суммы платежа до истечения срока их предъявления формула: S=P*(1-n*d), d - простая учетная ставка.

2.Сложные % - при долгосрочном кредитовании, когда начисленные суммы не выплачиваются кредитору до окончания сделки, а увеличивают основную сумму долга. В России наибольшее распространение по депозитным счетам частных лиц: при постоянной ставке: S= P*(1+i)n, S- сумма долга через k лет, P – сумма предоставленной ссуды, ik - ставка %, nk -продолжительность ссуды в годах. При изменяющейся ставке: S=P*(1+i)n1*(1+i2)n2*…(1+ik)nk/. При начислении % несколько раз в год: S=P*(1+i*m)N,, m – число начислений в году, N – общее число периодов начисления %.

Наши рекомендации