Влияние учетной политики на формирование финансовых показателей

Государственная система регулирования способов ведения бухгалтерского учета допускает многовариантность учета того или иного факта хозяйственной деятельности.

Учетной политикой должно быть предусмотрено использование лишь одного из вариантов, который должен быть закреплен в приказе об учетной политике.

При формировании учетной политики предприятия бухгалтерия и финансовый отдел должны в максимальной степени учитывать интересы предприятия. Учетная политика должна быть сформирована на принципах экономии финансовых ресурсов с перспективой максимального снижения фискального давления на финансовую систему предприятия. Наиболее существенными для предприятия являются следующие возможности:

1) Создание резерва по сомнительным долгам. В этом случае убытки от неполученнго долга возмещаются за счет этого резерва. Источником средств является валовая прибыль предприятия.

2) Снижение суммы реализации (выручки) в текущем периоде на сумму полученных средств, относящихся к доходом будущих периодов: аренды, квартирной платы, коммунальные платежи, выручки за грузовые перевозки, перевозки пассажиров и прочее. Снижение выручки в текущем периоде ведет к снижению оборота и прибыли и соответствующему уменьшению величины налогов, базой которых являются оборот и прибыль.

3) Создание резервов предстоящих расходов и платежей за счет ежемесячных отчислений на эти цели и регулярного ежемесячного включения их в издержки производства и обращения. Таким образом предприятие снижает нагрузку на свои финансовые ресурсы в период действительных расходов, поскольку необходимая сумма средств на эти цели уже накоплена.

4) Определение способа оценки основных фондов, приобретаемых в обмен на другое имущество, определение способа начисления амортизации. В зависимости от выбранного способа могут быть разными результаты по величине себестоимости продукции, работ, услуг и напрямую влияет на величину прибыли.

Документы государственного нормативного регулирования бухгалтерского учета на предприятиях дают много других способов, которыми можно влиять на налоговую нагрузку в течение года и тем самым распределять ее оптимальным для предприятия образом, а также иметь временные свободные денежные средства и использовать их в качестве резервов.

6. Кассовый план предприятия, особенности его составления.

Кассовый план – это план оборота наличных денег через кассу предприятия, который обеспечивает своевременность получения наличных денег в банке и контроль за их поступлением и использованием.

Кассовый план является частью оперативного финансового планирования и составляется на квартал. Предприятия обязаны сдавать в банк всю денежную наличность сверх лимитов, установленных банком по согласованию с руководством предприятия. Кассовый план состоит из четырех разделов:

1) источники поступления наличных денег;

2) расходы;

3) расчет выплат заработной платы и прочих видов оплаты труда;

4) календарь выдач заработной платы рабочим и служащим по установленным срокам (сумма выплат наличными деньгами, получаемыми в банке).

Разработка кассового плана начинается с раздела «Источники поступления наличных денег», в котором отражаются поступления наличных денег в кассу предприятия (кроме денег, получаемых в банке). Вторым этапом является расчет третьего раздела кассового плана «Расчет выплат заработной платы и прочих видов оплаты труда». Планируемый фонд заработной платы и премии рассчитываются на основе годового плана на соответствующий квартал. Наличные деньги на заработную плату выдаются за вычетом из начисленной суммы удержаний, налогов и перечислений. После расчета выплат заработной платы заполняется второй раздел «Расходы». В нем показываются расходы предприятия в виде наличных денег на заработную плату, командировочные и хозяйственные расходы, выплату пособий по социальному страхованию и т.п. В четвертом разделе «Календарь выдач заработной платы рабочим и служащим по установленным срокам» в конкретные числа каждого месяца указываются суммы выплат предприятию наличными деньгами. Эти суммы в соответствии с договором расчетно-кассового обслуживания банк выдает предприятию за установленную в договоре плату.

Кассовый план необходим предприятию для того, чтобы по возможности более точно представлять размер обязательств перед работниками предприятия по заработной плате и размер других выплат. Банку, обслуживающему предприятие, также необходим его кассовый план, чтобы составить сводный кассовый план на обслуживание своих клиентов в установленные сроки.

Наши рекомендации