Классификация фирм, действующих на мировом и национальном финансовых рынках, их правовое положение, фин-экон показатели.

Фирмы, которые действуют на мировом рынке, классифицируются за такими критериями: 1) виду хозяйственной деятельности и характера операций; 2) правовому положению; 3) характеру собственности; 4) принадлежности капитала и контроля; 5) объему операций.

В зависимости от вида хозяйственной деятельности и характера операций фирмы разделяются на промышленных, торговых, транспортных, страховых, инжиниринговые, туристические и др.

Говоря о классификации фирм по правовому положению, нужно отметить, что каждая фирма, которая принимает участие в хозяйственной деятельности, в т.ч. связанной с выходом на мировой рынок, относится к соответствующей правовой форме. Можно выделить основные виды правовых форм, характерных для большинства стран: индивидуальные предприниматели; объединение предпринимателей.

К индивидуальным предпринимателям относятся физические лица, которые осуществляют хозяйственные операции в разных сферах деятельности (промышленной, торговой, транспортной, банковской и так далее). Объединения предпринимателей, в свою очередь, реализуются в двух видах: общество и союз.

По характеру собственности фирмы разделяются на частные, государственные, кооперативные; по принадлежности капитала и контроля - на национальные, иностранные и смешанные.

Национальными называют фирмы, капитал которых принадлежит предпринимателям своей страны. Национальная принадлежность определяется также местонахождением и регистрацией основной (главной) компании. К иностранным относятся фирмы, капитал которых принадлежит иностранным предпринимателям полностью или в определенной части, которая обеспечивает им контроль. Иностранные фирмы создаются в форме филиалов, дочерних и акционерных компаний заграничных главных фирм, и регистрируются в стране местонахождения. Смешанными по капиталу называют фирмы, капитал которых принадлежит предпринимателям двух или нескольких стран.

По объему операций фирмы делятся на большие, средние и малые компании. Здесь нужно иметь в виду, что в разных странах эти понятия не являются одинаковыми. Правильный выбор контрагентов, действующих на мировых рынках, во многом зависит от выявления: фирменной структуры конкретной отрасли; роли ведущих фирм на мировом и национальном товарном рынке; организационных форм их деятельности; методов деятельности сбыта зарубежных фирм; финансовых и производственных возможностей и других вопросов.

Правая форма определяет ответственность и правомочность пайщиков фирмы, формы отчетности, порядок налогообложения полученной прибыли, структуру органов управления фирмой, порядок ликвидации фирмы и ряд других аспектов, знание которых необходимо при установлении деловых отношений партнеров.

В соответствии с нормами гражданского и торгового права отдельны государств правовые формы деятельности различаются и имеют свои права, специфические для каждой страны особенности. Однако можно выделить основные виды правовых форм иностранных фирм и их основные черты, характерные для различных правовых систем и общие для большинства стран Запада.

Индивидуальные предприниматели, или коммерсанты, - физические лица, осуществляющие различные хозяйственные операции в разных сферах деятельности (производственной, торговой, транспортной, банковской, биржевой и т.д.).

Объединения предпринимателей осуществляются в виде товарищества и обществ. При организации товариществ предприниматели наряду с объединением своих капиталов принимают непосредственное участие в деятельности фирмы и несут неограниченную имущественную ответственность по ее обязательствам. Полное товарищество (открытое торговое товарищество) – это объединение двух и более лиц, которые лично участвуют в делах товарищества и несут неограниченную ответственность и солидарную ответственность по обязательствам фирмы перед кредиторами фирмы и не только вложенным капиталом, но и всем своим имуществом. Коммандитное товарищество – это договорное объединение двух и более предпринимателей, где одни (полные товарищи) осуществляют руководство деятельностью товарищества и несут неограниченную ответственность по обязательствам фирмы как своим вкладом. Акционерно-коммандитное товарищество действует в соответствии с законодательством о товариществах, создается на основании устава, зарегистрированного государственного государственными органами. Общество с ограниченной ответственностью – это правовая форма объединения вкладчиков капитала.

ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ КОНТРАКТОВ (УСЛОВИЯ ПЛАТЕЖА, ФОРМЫ РАСЧЕТОВ, ФИНАНСОВЫЕ РИСКИ, МЕРЫ ПРОТИВ НЕПЛАТЕЖЕЙ, ФАКТОРИНГ).

УСЛОВИЯ ПЛАТЕЖА-финансовые условия контракта, его договорно-правовые реквизиты. Вид условий платежа зависит от платежеспособности покупателя и степени доверия между сторонами, заключившими контракт. При реализации контрактов применяются платежи наличными (в виде документов банковских) или в кредит, т.е. рассрочкой платежа. Под формой расчетов во внешней торговле понимают сложившиеся в международной коммерческой и банковской практике способы оформления, передачи и оплаты товарораспорядительных платежных документов. Форма расчета может быть аккредитивной (более выгодной продавцу, сразу получающему всю сумму за товар), инкассовой, дающей ряд преимуществ покупателю, или по открытому счету между доверяющими друг другу сторонами, а также по комиссионным и консигнационным операциям. Условия платежа предусматривают один из следующих видов платежей: 1) авансовые платежи, как правило осуществляемые с помощью перевода; 2) платежи в момент поставки товаров или после нее на основании предоставленных документов по аккредитиву или по инкассо; 3) платежи после поступления товаров и счетов, производящиеся с помощью перевода; 4) платежи по наступлении срока платежа без товарного обеспечения, производящиеся с помощью перевода.

Под финансовым риском предприятия понимается вероятность возникновения неблагоприятных финансовых последствий в форме потери дохода и капитала в ситуации неопределенности условий осуществления его финансовой деятельности. Основные признаки:

1)Риск снижения финансовой устойчивости(или риск нарушения равновесия финансового развития). 2)Риск неплатежеспособности предприятия. 3)Инвестиционный риск. 4)Инфляционный риск. 5)Процентный риск. 6)Валютный риск. 7)Депозитный риск. 8)Кредитный риск. 9)Налоговый риск. 10)Структурный риск. 11)Криминогенный риск. 12)Прочие виды рисков.

Меры против неплатежа. При заключении контракта партнеров не столько интересует пени, штраф, неустойка, упущенная выгода в качестве имущественной ответственности сторон при невыполнении своих обязательств, в частности, при несвоевременной оплате, сколько гарантия против неплатежа, поскольку обязательства частных фирм не обладают достаточной надежностью. Самая верная гарантия – правительственные соглашения, банковская гарантия, гарантия крупного предприятия, фирмы. Наибольшее значение в международных операциях получили гарантия предложения, гарантия исполнения, авансовая гарантия.

Финансирование под уступку денежного требования (факторинг)— это операция, при которой одна сторона — Банк (Фактор) — согласно договору факторинга обязуется другой стороне (Кредитору) вступить в денежное обязательство между Кредитором и Должником (Плательщиком) на стороне Кредитора путем выплаты Кредитору суммы денежного обязательства Должника с дисконтом. Факторинг представляет собой финансирование предприятия-поставщика путем выплаты Банком Поставщику суммы денежного обязательства покупателя за поставленный товар (работы, услуги) под уступленные банку денежные требования к покупателю. Договора факторинга классифицируются по:1)форме- открытый и скрытый; 2)месту проведения факторинга-внутренние и международные; 3)условиям платежа- с правом регресса и без права регресса.

Наши рекомендации