Финансовая политика предприятия

Эффективность принятия управленческих решений в непосредственной финансовой деятельности, связанной с формированием и использованием фондов денежных средств, в сфере капитальных вложений, в области налогообложения, на финансовых рынках и др., составляет суть финансового менеджмента предприятия. Реализуется это с помощью финансовой политики предприятия.

Финансовая политика предприятия – это совокупность концептуальных положений по использованию финансов для реализации основной цели предприятия.

В состав финансовой политики входят:

- политика в области распределения прибыли предприятия, формирования и использования финансовых фондов;

- политика в области формирования финансовых ресурсов и их размещения;

- политика управления затратами;

- учетная политика;

- кредитная политика и т. д.

Финансовая политика предприятия включает в себя следующие составные части:

- выработку научно обоснованной стратегии и тактики предприятия;

- определение основных направлений использования финансов;

- осуществление практических действий для решения поставленных задач.

Различают следующие виды финансовой политики.

1. Финансовая стратегия предприятия – это долговременный курс финансовой политики предприятия. Она направленная на привлечение и эффективное размещение его форм, методов и направлений их последующего использования.

2. Финансовая тактика предприятиянаправлена на решение задач конкретного этапа развития предприятия. Она характеризуется гибкостью, учитывает специфику каждого этапа развития экономики в целом и предприятия. Финансовая тактика предполагает оперативное внесение изменений в финансовую стратегию.

1.6. Базовые концепции финансового менеджмента

Концепция – это определенный способ понимания и трактовки явления. С помощью концепции или системы концепций выражается основная точка зрения на данное явление, задаются рамки, определяющие сущность и направления его развития.

Финансовый менеджмент базируется на ряде взаимосвязанных базовых концепциях, развитых в рамках теории финансов. Основополагающими являются следующие.

- концепция денежного потока;

- концепция стоимости денег во времени;

- концепция компромисса между риском и доходностью;

- концепция эффективного рынка;

- концепция стоимости капитала;

- концепция асимметричности информации;

- концепция агентских отношений;

- концепция альтернативных затрат.

Концепция денежного потока означает, что с любой финансовой операцией может быть ассоциирован некоторый денежный поток, то есть множество распределенных во времени выплат (оттоков) и поступлений (притоков), понимаемых в широком смысле. В качестве элемента денежного потока могут выступать денежные поступления, доход, расход, прибыль, платеж и др. Концепция денежного потока предполагает:

- идентификацию денежного потока, его продолжительность и вид;

- оценку факторов, определяющих величину его элементов;

- выбор коэффициента дисконтирования, позволяющего сопоставить элементы потока, генерируемые в различные моменты времени;

- оценку риска, связанного с данным потоком и способ его учета.

Концепция стоимости денег во времени состоит в том, что денежная единица, имеющаяся сегодня, и денежная единица, ожидаемая к получению через какое-то время, не равноценны. Эта неравноценность определяется действием трех основных причин: инфляцией,риском неполучения ожидаемой суммы и оборачиваемостью.

В силу инфляции происходит обесценение денег, то есть денежная единица, получаемая позднее, имеет меньшую покупательную способность.

Риск неполучения ожидаемой суммы состоит в том, что в экономике практически не бывает безрисковых ситуаций и всегда существует ненулевая вероятность того, что по каким-либо причинам ожидаемая к получению сумма не будет получена.

Оборачиваемость денег говорит о том, что по сравнению с денежной суммой, которая, возможно, будет получена в будущем, та же самая сумма, имеющаяся в наличии в данный момент, может быть немедленно пущена в оборот и тем самым принесет дополнительный доход.

Концепция компромисса между риском и доходностью состоит в том, что получение любого дохода в бизнесе чаще всего сопряжено с риском, причем связь между этими двумя взаимосвязанными характеристиками прямо пропорциональная: чем выше обещаемая, требуемая или ожидаемая доходность, то есть отдача на вложенный капитал, тем выше и степень риска, связанного с возможным неполучением этой доходности. Верно и обратное утверждение. В финансовом менеджменте могут ставиться и решаться различные задачи, в том числе и предельного характера, например, максимизация доходности для заданного уровня риска или минимизация риска для заданного уровня доходности, однако чаще всего речь идет о достижении разумного соотношения между риском и доходностью.

Концепция эффективного рынка известна в научной литературе больше как гипотеза эффективности рынка (ЕМН). В приложении к рынку капитала слово эффективность подразумевает информационную, а не операционную эффективность, то есть эффективный рынок – это такой рынок, в ценах которого находит отражение вся известная информация. При полном и свободном доступе участников рынка к информации цена финансового актива на данный момент является лучшей оценкой ее реальной стоимости. Любая новая информация по мере ее поступления немедленно отражается в ценах финансовых активов. Более того, эта информация поступает на рынок случайным образом и нельзя заранее предсказать, когда она поступит и в какой степени будет полезна.

Достижение информационной эффективности рынка базируется на выполнении ряда условий.

1. Рынку присуща множественность покупателей и продавцов.

2. Информация становится доступной всем субъектам рынка капитала одновременно, и ее получение не связано с какими-либо затратами.

3. Отсутствуют транзакционные затраты, налоги и другие факторы, препятствующие совершению сделок.

4. Сделки, совершаемые отдельными физическими или юридическими лицами, не могут повлиять на общий уровень цен на рынке.

5. Все субъекты рынка действуют рационально, стремясь максимизировать ожидаемую выгоду.

6. Сверхдоходы от сделки с ценными бумагами как равновероятное прогнозируемое событие для всех участников рынка невозможны.

Очевидно, что все эти условия полностью не соблюдаются ни на одном реальном рынке - для получения информации необходимы время и деньги, одни субъекты получают информацию раньше, чем другие, существуют трансакционные затраты и т. д. Поэтому выделяют три формы эффективности рынка: слабую, умеренную и сильную. В условиях слабой формы эффективности текущие цены на финансовые активы полностью отражают динамику цен предшествующих периодов. В условиях умеренной формы эффективности текущие цены отражают не только имевшиеся в прошлом изменения цен, но и всю равнодоступную участникам информацию. Сильная форма эффективности означает, что текущие цены отражают не только общедоступную информацию, но и сведения, доступ к которым ограничен.

Концепция стоимости капитала состоит в том, что практически не существует бесплатных источников финансирования, причем мобилизация и обслуживание того или иного источника обходится компании не одинаково. Иными словами, во-первых, каждый источник финансирования имеет свою стоимость в виде относительных расходов, которые компания вынуждена нести за пользование им, и, во-вторых, значения стоимости различных источников в принципе не являются независимыми. Эту характеристику необходимо учитывать, анализируя целесообразность принятия того или иного решения.

Концепция асимметричности информации состоит в том, что отдельные категории лиц могут владеть информацией, недоступной всем участникам рынка в равной мере. Существуют различные степени асимметрии - руководство фирмы почти всегда лучше, чем посторонние наблюдатели, информировано о ее перспективах, однако в некоторых случаях эта разница в информированности слишком мала, чтобы оказать влияние на действия менеджеров. В других, менее частых случаях, например, накануне объявления о слиянии фирм, менеджеры могут обладать конфиденциальной информацией, которая после ее обнародования значительно изменит котировку ценных бумаг фирмы. В большинстве случаев степень асимметрии информации находится где-то посередине между двумя этими крайностями.

Концепция агентских отношений означает, что в условиях присущего рыночной экономике разрыва между функцией распоряжения и функцией текущего управления и контроля за активами и обязательствами предприятия могут появляться определенные противоречия между интересами владельцев компании и ее управленческого персонала. Для преодоления этих противоречий владельцы компании вынуждены нести агентские издержки. Существование подобных издержек является объективным фактором, а их величина должна учитываться при принятии решений финансового характера.

Концепция альтернативных затрат или затрат упущенных возможностей, состоит в том, что принятие любого решения финансового характера в подавляющем большинстве случаев связано с отказом от какого-то альтернативного варианта, который мог бы принести определенный доход. Этот упущенный доход по возможности необходимо учитывать при принятии решений. Например, организация и поддержание любой системы контроля безусловно стоит определенных денег, то есть налицо затраты, которых в принципе можно избежать; однако, отсутствие систематизированного контроля может привести к гораздо большим потерям.

Наши рекомендации