Цели и задачи антикризисного управления организацией

Антикризисное финансовое управлениепредставляет собой систему принципов и методов разработки и реализации комплекса специальных управленческих решений, направленных на предупреждение и преодоление финансовых кризисов предприятия, а также минимизацию их негативных финансовых последствий.

Главной целью антикризисного финансового управления является восстановление финансового равновесия предприятия и минимизация размеров снижения его рыночной стоимости, вызываемых финансовыми кризисами.

В процессе реализации своей главной цели антикризисное финансовое управление предприятием направлено на решение следующих основных задач:

1Своевременное диагностирование предкризисного финансового состояния предприятия и принятие необходимых превентивных мер по предупреждению финансового кризиса.

2Устранение неплатежеспособности предприятия.

3Восстановление финансовой устойчивости предприятия.

4Предотвращение банкротства и ликвидации предприятия.

5Минимизация негативных последствий финансового кризиса предприятия.

Особенностью этого управления в сравнении с другими функциональными видами управления предприятием является то, что в силу кризисных условий принятие управленческих решений часто осуществляется в обстановке снижения управляемости предприятием, дефицита времени, высокой степени неопределенности, конфликтности интересов различных групп работников. Для осуществления антикризисного финансового управления на предприятии часто создается специальная группа высококвалифицированных менеджеров.

Портфельные инвестиционные стратегии. Теория портфеля и ее применение в условиях РФ

Инвестиции: вложение капитала в объекты предпринимательской и/или иной деятельности в целях получения прибыли и/или достижения иного полезного эффекта

Инвестиционная стратегия - метод управления портфелем с целью достижения прироста капитала (собственного или клиента) на основе определенных критериев. Инвестиционная стратегия разрабатывается на основе соотношения различных степеней риска и доходности, в соответствии с которыми формируется инвестиционный портфель.

Примеры портфельных стратегий:

1Стратегия облигационного дохода: рассчитана на прирост капитала за счет улучшения фундаментальных факторов. Средства инвестируются в среднесрочные и долгосрочные гос, муницип и корпоративные облигации.

2Стратегия сбалансированного дохода: ориентирована на прирост капитала при высокой устойчивости портфеля. В зависимости от конъюнктуры рынка и макроэк показателей капитал распределяется между акциями и облигациями.

3Стратегия глобальной диверсификации: рассчитана на снижение риска за счет распределения активов по странам, регионам, классам активов, стилю управления, рыночной капитализации и отраслям.

4Стратегия долгосрочного прироста капитала: рассчитана на получение наибольшего дохода на инвестиционном горизонте от 1 года до 3 лет при минимизации краткосрочных колебаний стоимости портфеля.

Все стратегии управления портфелем могут быть объединены в группы: активные и пассивные. Активные предполагают, что менеджер портфеля в течение периода существования портфеля ,равного инвестиционному горизонту, постоянно пересматривает и меняет его структуру. Пассивные стратегии - структура портфеля в течение инвестиционного горизонта не меняется.

Современная теория портфеля была предложена Гарри Марковицем,. Согласно этой теории совокупный уровень риска может быть снижен за счет объединения рисковых активов в портфели. Основная причина снижения риска заключается в отсутствии положительной связи между доходностью большинства видов активов.

Теория портфеля приводит к следующим выводам: 1) для мин риска инвесторам следует объединять рисковые активы в портфели; 2) уровень риска по каждому виду активов следует измерять не изолированно от остальных активов, а исходя из его влияния на общий уровень риска диверсифицированного портфеля инвестиций.

Процедуры, применяемые к предприятиям-должникам в соответствии с ФЗ «О

Наши рекомендации