Тема 5. Депозитарно-клиринговая деятельность на рынке ценных бумаг. Ведение реестра акционеров

Под учетной системой на рынке ценных бумаг понимается совокупность учетных институтов: организаций, осуществляющих депозитарную деятельность, и организаций, осуществляющих деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг. Учетная система на рынке ценных бумаг выполняет функции подтверждения прав на ценные бумаги, а также подтверждения прав, закрепленных ценными бумагами, в целях передачи этих прав и их осуществления.

Деятельностью по ведения реестра владельцев ценных бумаг признается:

1) сбор;

2) фиксация;

3) обработка;

4) хранение и

5) предоставление данных, составляющих систему ведения реестра.

Деятельностью по ведению реестра владельцев ценных бумаг имеют право заниматься только юридические лица.

Лицо, осуществляющее деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, именуется держателем реестра (регистратором).

Держателем реестра может быть эмитент или профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по ведению реестра на основании поручения клиента. В случае, если число владельцев превышает 500 (то есть 501 и более), держателем реестра должна быть независимая специализированная организация, являющаяся профессиональным участником рынка ценных бумаг и осуществляющая деятельность по ведению реестра.

Регистратор имеет право делегировать часть своих функций по сбору информации, входящей в систему ведения реестра, другим регистраторам.

Договор на ведение реестра заключается только с одним юридическим лицом. Регистратор может вести реестры владельцев ценных бумаг неограниченного числа эмитентов.

Депозитарной деятельностьюпризнается оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги.

Только хранение сертификатов ценных бумаг депозитарной деятельностью не является, а регулируется главой ГК РФ о договоре хранения.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий депозитарную деятельность, именуется депозитарием. Депозитарием может быть только юридическое лицо.

Лицо, пользующееся услугами депозитария, именуется депонентом.

Объектами учетной системы могут являться ценные бумаги, выпущенные резидентами РФ. В соответствии с требованиями федеральных законов и иных нормативных правовых актов объектом депозитарной деятельности могут также являться ценные бумаги, выпущенные нерезидентами в соответствии с законодательством государства в юрисдикции которого они находятся, если это не противоречит требованиям федеральных законов и иных нормативных правовых актов.

Объектами деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг являются только эмиссионные ценные бумаги.

Объектами депозитарной деятельности могут быть как эмиссионные ценные бумаги, так и не эмиссионные ценные бумаги.

Основы деятельности ведения реестра владельцев ценных бумаг.

Под системой ведения реестра владельцев ценных бумаг понимается совокупность данных, зафиксированных на бумажном носителе и/или с использованием электронной базы данных:

1) обеспечивающая идентификацию зарегистрированных в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг, номинальных держателей и владельцев ценных бумаг;

2) обеспечивающая учет прав зарегистрированных лиц в системе ведения реестра в отношении ценных бумаг, зарегистрированных на их имя;

3) позволяющая получать и направлять информацию указанным лицам;

4) позволяющая составлять реестр владельцев ценных бумаг.

Система ведения реестра владельцев ценных бумаг должна обеспечивать сбор и хранение в течение установленных законодательством РФ сроков информации о всех фактах и документах, влекущих необходимость внесения изменений в систему ведения реестра владельцев ценных бумаг, и о всех действиях держателя реестра по внесению этих изменений.

Реестр владельцев ценных бумаг - это часть системы ведения реестра, представляющая собой список зарегистрированных владельцев с указанием количества, номинальной стоимости и категории принадлежащих им именных ценных бумаг, составленный по состоянию на любую установленную дату и позволяющий идентифицировать этих владельцев, количество и категорию принадлежащих им ценных бумаг.

Наши рекомендации