Финансовое прогнозирование и программирование

Финансовое прогнозирование представляет собой процесс разра­ботки и составления прогнозов, т. е. научно обоснованных гипотез о вероятном будущем состоянии экономической системы и эконо­мических объектов, а также характеристик этого состояния.

Задача прогнозов – предвидеть перспективы, наметить ориен­тиры, на которые должны быть направлены все участники экономи­ки. Результатом прогнозирования является прогностическая инфор­мация (информация, которая дает представление о положении дел в будущем).

Финансовое прогнозирование предшествует стадии составления финансовых планов, способствует выработке концепции финансо­вой политики на определенный период развития государства или субъекта хозяйствования, однако имеет более низкую степень опре­деленности по сравнению с финансовым планированием.

Целью финансового прогнозирования является определение ре­ально возможных объемов финансовых ресурсов, источников их формирования и путей использования. Полученная в ходе прогно­зирования информация позволяет органам управления финансами наметить разные варианты (сценарии) решения задач, стоящих пе­ред всеми субъектами финансовой системы, предвидеть формы и методы реализации финансовой политики.

В теории и на практике выделяют: среднесрочное финансовое прогнозирование (5—10 лет); долгосрочное финансовое прогнози­рование (более 10 лет).

Для финансового прогнозирования применяют различные методы: построение эконометрических моделей, которые описывают динамику показателей финан­совых планов в зависимости от факторов, определяющих (влияющих на) экономические процессоры; корреляционно-регрессионный анализ; непосредственная экспертная оценка.

Финансовое программирование – это метод финансового планиро­вания, предполагающий программно-целевой подход, в основу которо­го заложены четко сформулированные цели и средства их достижения.

Программирование предполагает установление приоритетов государ­ственных расходов по направлениям, повышение эффективности рас­ходования государственных средств, прекращение финансирования в соответствии с применением альтернативных возможностей. Выбор ва­рианта программы зависит прежде всего от экономических (ресурсных) факторов, при этом учитываются не только масштабы, значение и слож­ность достижения цели, но и размеры имеющихся заделов, ожидаемый суммарный эффект, потенциальные потери от недостижения цели. Про­граммирование как важный метод согласования кратко- и долгосрочных целей и мер в области финансовой политики активно используется в современной практике финансового планирования.

Финансовое программирование в развитых странах применяется с 1960-х гг. Суть его заключается в составлении пятилетних «скользящих» планов расходов. Каждый план корректируется на основе ожидаемого исполнения показателей плана текущего года. Последние при этом пе­редвигаются («скользят») по пятилетней шкале на год (следующий за отчетным) вперед. Плановые показатели первого предстоящего года яв­ляются директивными (обязательными), а последующих четырех лет — ориентировочными.

В настоящее время в Российской Федерации широко используют це­левые комплексные программы, которые представляют собой совокупность научно-исследовательских, организационно-хозяйственных и других мероприятий, направленных на достижение поставленных целей, сбалан­сированных по ресурсам и исполнителям.

В настоящее время в России реализуется более 50 федеральных целевых программ. Регионы также формируют целевые программы в сфере образования, здравоохранения, культуры, национальной экономики и т.п.

6. Методы финансового планирования

Для планирования финансовых показателей и составления финансовых планов используют методы: нормативный; расчетно-аналитический; балансовый; оптимизации плановых решений; экономико-математическое моделирование.

Нормативный метод является наиболее простым методом расчета плановых финансовых показателей. Зная норматив и объемный показатель, можно легко рассчитать плановый показатель. В финансовом планировании используют общегосударственные, местные (региональные), отраслевые нормативы и нормативы предприятия. Такими нормативами являются ставки налогов, ставки тарифных взносов и сборов, нормы амортизационных отчислений, нормативы потребности в оборотных средствах и др.

Расчетно-аналитический метод применяют тогда, когда нормативы отсутствуют. В этом случае анализируют достигнутое в базисном периоде значение конкретного финансового показателя, определяют индекс его изменений в плановом периоде и рассчитывают плановое его значение. В основе расчетно-аналитического метода лежит экспертная оценка тенденций поведения, динамики и взаимосвязи финансовых показателей в планируемом периоде. Расчётно-аналитический метод широко применяется при планировании суммы прибыли и доходов, определении величины отчислений от прибыли в фонды накопления, потребления, резервный, по отдельным видам использования финансовых ресурсов и т.д. Этот метод планирования показывает влияние факторов на величину прибыли, однако он в достаточной степени не учитывает влияние всех меняющихся условий хозяйствования на финансовые результаты и не обеспечивает их достоверности прежде всего из-за постоянно меняющихся условий хозяйствования.

Особенно широко применяют балансовый метод. При этом путем построения балансов увязывают потребность в финансовых ресурсах и источники их формирования. Большинство финансовых планов составляют в виде различных форм балансов. Балансовый метод применяется, прежде всего, при планировании распределения прибыли и других финансовых ресурсов, планировании потребности поступлений средств в финансовые фонды - фонд накопления, фонд потребления и др.

Метод оптимизации плановых решений состоит в определении нескольких возможных вариантов плановых расчетов и выборе по определенному критерию оптимального варианта. Наиболее часто этот метод применяют при выборе вариантов инвестиций, планировании капитальных вложений.

При этом могут применяться разные критерии выбора:

• минимум приведённых затрат;

• максимум приведённой прибыли;

• минимум вложения капитала при наибольшей эффективности результата;

• минимум текущих затрат;

• минимум времени на оборот капитала, т.е. ускорение оборачиваемости средств;

• максимум дохода на рубль вложенного капитала;

• максимум прибыли на рубль вложенного капитала;

• максимум сохранности финансовых ресурсов, т.е. минимум финансовых потерь (финансового или валютного риска).

Метод экономико-математического моделирования состоит в определении количественного выражения взаимосвязи финансовых показателей и влияющих на него факторов. Экономико-математическая модель представляет собой математическое описание закономерности изменения конкретного экономического показателя при изменении основных факторов.

ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ

Наши рекомендации