Общий порядок предоставления материала перед защитой

Оформленная выпускная квалификационная работа, подписанная автором, включающая задание и график на выполнение выпускной квалификационной работы, представляется руководителю не позднее, чем за 3 недели до защиты.

После просмотра и одобрения работы руководитель подписывает ее и вместе со своим письменным отзывом представляет заведующему кафедрой за две недели до защиты.

Выпускная квалификационная работа, допущенная выпускающей кафедрой к защите, о чем заведующий кафедрой заверяет своей подписью, направляется на рецензию.

В рецензии дается оценка выполненной работы по пятибалльной системе. Содержание рецензии должно давать действительные обоснования для той или иной оценки.

В качестве рецензентов привлекаются высококвалифицированные специалисты кредитных учреждений, различных научных учреждений, преподаватели учебных заведений (за исключением преподавателей кафедры, где выполнена выпускная квалификационная работа).

После рецензии не разрешается вносить в выпускную квалификационную работу никакие дополнения и изменения.

За неделю до защиты выпускной квалификационной работы в сроки указанные зав. кафедрой, студент должен предоставить выпускную квалификационную работу вместе с отзывом, рецензией и другими материалами, которые затем до защиты остаются на кафедре и направляются в Государственную аттестационную комиссию (ГАК) в день защиты студента.

После сдачи выпускной квалификационной работы на кафедру студент может записаться в утвержденную Государственную аттестационную комиссию (ГАК) по защите выпускных квалификационных работ.

Отзыв руководителя выпускающей кафедры на выпускную квалификационную работу (Приложение 4,5) содержит следующую информацию:

·сведения об актуальности темы работы;

·оценку соответствия работы заданию и иным требованиям;

·оценку теоретического и практического уровня подготовки студента, его самостоятельности при выполнении исследования;

·оценку практической ценности работы;

·оценку умения студента работать с источниками информации и способность ясно и четко излагать материал;

·оценку соблюдения правил и качества оформления материалов;

·характеристику достоинств и недостатков в работе;

·общую оценку выполненной работы и мнение о возможности присвоения выпускнику квалификации «экономист» по специальности 060400 (080105) Финансы и кредит.

Отзыв печатается на стандартных листах формата А4. Объем отзыва – до 2 страниц.

Форма отзыва руководителя приведена в Приложении 4.5.

После просмотра и одобрения выпускной квалификационной работы руководитель подписывает отзыв и саму работу, представляет ее вместе с отзывом заведующему кафедрой.

Заведующий кафедрой на основании предоставленных материалов решает вопрос о допуске к защите, делая об этом соответствующую запись на титульном листе. Если же заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя и студента.

Студент должен быть ознакомлен с отзывом не менее чем за 2 недели до защиты выпускной квалификационной работы.

Рецензия на выполненную выпускную квалификационную работу содержит следующую информацию (Приложение 6,7).

Рецензент должен отразить в рецензии:

·общую характеристику выполненной работы в целом и отдельных ее разделов;

·актуальность темы, эффективность предложенных методов решения задач;

·оценку уровня профессиональной теоретической и практической подготовки выпускника, его умение самостоятельно использовать полученные знания при решении конкретных задач;

·соответствие выполненной работы заданию;

·полноту и детальность разработки отдельных вопросов;

·логическую последовательность и ясность изложения материала, обоснованность принимаемых решений;

·практическую ценность работы и возможность ее использования;

·качество оформления работы;

·положительные стороны и недостатки в работе;

·оценку выполненной работы (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно) и свое мнение о возможности присвоения выпускнику квалификации «Экономист» по специальности 080105 Финансы и кредит.

Наши рекомендации