Логистика: понятие и функции. Управление логистическими затратами

Логистика – метод формирования алгоритма прохождения материального(и связанного с ним информационного) потока от пункта закупки сырья до пункта конечного потребителя конечной продукции с наименьшими издержками.

Логистический подход к управлению материальными потоками предполагает:

1. интеграцию объектов управления в единый сквозной материальный поток, объединяющий разрозненное движение материальных ценностей

2. интеграцию управления различными логистическими операциями партнёров в единую функцию управления.

Шесть правил логистики:

Ø ПРОДУКТ – нужный продукт

Ø КАЧЕСТВО – необходимое качество

Ø КОЛИЧЕСТВО – в необходимом количестве

Ø ВРЕМЯ – должен быть доставлен в нужное время

Ø МЕСТО – в нужное место

Ø ЗАТРАТЫ – с минимальными затратами

По своему содержанию оперативные функции логистики разделяются на:

- операции по перевозке

- складские операции (приёмка, сортировка, хранение и комплектация грузов)

- подготовительные операции (погрузочно-разгрузочные работы, маркировка, упаковка грузовых мест и ряд других операций)

- функции информационного обмена (управление информационным потоком, сопряжённым с движением материальных потоков)

* В управлении материальными потоками, как правило, ключевым параметром их оптимизации являются издержки на всём пути движения материального потока. Для выявления логистических издержек используют матричный учёт затрат.

Управление совокупными логистическими затратами осуществляется с использованием принципа полной стоимости. Его практический смысл состоит в том, что можно увеличить расходы на отдельные логистические операции, если это приведёт к уменьшению общих логистических затрат в целом по системе.

Процесс использования принципа полной стоимости содержит следующие этапы:

1. матричный анализ логистических издержек

2. выявление логистических операций, вносящих существенный вклад в сумму общих затрат

3. определение логистических операций, усовершенствование или введение которых может привести к сокращению суммарных затрат

4. оценка новой суммы затрат.

Целью логистики является оптимизация издержек, связанная с движением материальных ценностей. Поэтому логистика и управление финансами взаимодействуют и взаимодополняют друг друга.

Логистика и операционный менеджмент взаимодействуют по вопросам организации поставок сырья и материалов, необходимыми для обеспечения производственного процесса.

Логистическая система: элементы и типы

Логистическая с-ма – совокупность взаимосвязанных элементов и методов, обеспечивающих решение задачи управления интегрированным материальным потоком.

Логистическую с-му можно представить как совокупность этапов хозяйственного цикла, состоящих из закупочного (закупочная логистика), внутрипроизводственного (внутрипроиз-ная логистика), распределительного (распред. логистика) процессов.

Задачи закупочной логистики: определяется потребность в материалах, анализируются товарные предложения, выбираются поставщики, принимаются меры к бесперебойному обеспечению.

Задачи распределительной логистики: планирование сбыта, подготовка и комплектация заказов, отгрузка продукции, обеспечение послепродажного сервиса.

С-му логистической деятельности также представляют в виде чередующихся этапов перемещения материальных ценностей и их складского обслуживания

Транспортная логистика решает задачи, связанные с оптимизацией физич перемещения грузов.

Складская логистика решает задачи, связанные с оптимизацией расходов по размещению и временному хранению товаров.

Решение задач по оптимальному выбору кол-ва, емкости и места размещения складов, правильное определение наборов ф-ций склада.

С технологич. точки зрения распространены логистические с-мы 2 видов:

- «толкающая», когда предыдущее звено логистической цепи полностью определ характер работы и свойства последующего звена.

- «тягущая», когда более затратное последующее звено должно функционировать в лучших условиях, чем предыдущее.

Наши рекомендации