Сущность и методы управления финансами.

В качестве объектов управления финансами выступают различные виды финансовых отношений, в том числе специфических, которые предопределяются социальным строем государства, раскладом политических сил в стране и другими факторами, влияющими на перераспределительные процессы. В качестве субъектов управления в государственных, муниципальных финансах, в финансах хозяйствующих субъектов выступают специальные службы, называемые финансовым аппаратом.

Управление государственными финансами имеет целью обеспечение; а) относительного баланса экономических институтов государства, юридических н физических лиц; б) бездефицитного государственного бюджета; в) устойчивости национальной валю­ты как основополагающего элемента в финансовых отношениях.

На общегосударственном уровне аппарат управления финансовой системой включает следующие органы: 1) профильные Комитеты по бюджету, налогам, банкам и финансам Государственной Думы и Совета Федерации; 2) Счетную палату РФ; 3) Министерство финансов РФ л его органы на местах; 4) Центральный банк РФ; 5) Министерство РФ по налогам и сборам; 6) Государственный таможенный комитет РФ; 7) Федеральную комиссию по ценным бумагам; 8} Министерство государственного имущества; 9) исполнительные дирекции внебюджетных фондов социального назначения.

Как и в любой системе управления социально-экономическими процессами, главными этапами выступают планирование и контроль.

В литературе существуют различные определения финансового планирования. В общем виде пол финансовым планированием подразумевается процесс разработки и реализации финансовых планов. Финансовый план, равно как и собственно процесс его разработки, следует рассматривать как систему творческого анализа, обобщения и взаимоувязки финансовых показателей.

Центральное место в системе финансовых планов принадлежит бюджетам (федеральному, субъектов Федерации, органов местного самоуправления), в которых находит количественное выражение форма образования и расходования фондов денежных средств, предназначенных дли финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

На общегосударственном и территориальном уровнях н систему финансового планирования включается разработка и реализация перспективных финансовых планов, финансовых балансов, а также балансов движения доходов и расходов населения.

Финансовое прогнозирование — это прежде всего предвидение финансового положения на тот или иной период времени. В теории и на практике выделяют среднесрочное (5—10 лет) и долгосрочное (более 10 лет) финансовое прогнозирование.

Главная цель финансового прогнозирования — определение реально возможного объема финансовых ресурсов и потребности в них в прогнозируемом периоде.

Стратегические финансовые планы представляют собой многовариантные прогнозы финансового развития предприятия в изменяющейся внешней и внутренней среде.

Методы управления финансами

Управление финансами осуществляется экономическими и административными методами. К экономическим относятся:

• фискальная политика;

• финансовое планирование;

• координация финансовых ресурсов;

• финансовое регулирование.

Фискальная политика - это меры со стороны правительственных органов по изменению порядка налогообложения и структуры государственных расходов с целью воздействия на экономику для изменения реального объема национального производства и занятости, контроля над инфляцией и ускорения экономического роста.

Объектом финансового планирования является формирование и распределение доходов и накоплений, а также использование различных фондов денежных средств. На общегосударственном и региональном уровне оно реализуется как бюджетное планирование, а на уровне хозяйствующего звена - как финансовый план предприятия.

Координация финансовых ресурсов на общегосударственном уровне осуществляется через систему дотаций различным звеньям бюджетной системы и посредством субвенциального финансирования.

Финансовое регулирование осуществляется в виде регламентации использования финансовых ресурсов.

К другим методам следует отнести:

• - систему амортизационных отчислений;

• - систему финансовых санкций.

Исключительное значение в условиях рынка имеет финансовый менеджмент. Его задачами является:

• планирование и прогнозирование финансовой стороны деятельности предприятия;

• принятие обоснованных решений по инвестированию средств;

• координация финансовой деятельности всех подразделений;

проведение операций на финансовом рынке с целью мобилизации финансовых ресурсов.

Наши рекомендации