Состав оборотных активов предприятия и особенности финансирования их

Оборотные активы — это совокупность имущественных и финансовых ценностей, полностью потребляемых в течение одного операционного цикла или в течение одного года. Основной целью управления оборотными активами является определение их необходимого объема и структуры, а также оптимизация структуры финансирования.

Классификация оборотных активов

— Валовые оборотные активы

— Чистые оборотные активы

— Собственные оборотные активы

— Запасы сырья, материалов, полуфабрикатов

— Запасы готовой продукции

— Дебиторская задолженность

— Денежные активы

— Прочие виды оборотных активов

— Постоянная часть оборотных активов

— Переменная часть оборотных активов

По характеру финансовых источников формирования выделяются:

— валовые оборотные активы, характеризующие полную величину оборотных средств, сформированных как за счет собственного, так и за счет привлеченного капитала.

— чистые оборотные активы, показывающие величину оборотных средств, сформированных как за счет собственных средств и долгосрочных заемных средств, срок привлечения которых превышает 12 месяцев.

По видам в составе оборотных средств выделяются такие группы объектов, как запасы сырья, материалов и полуфабрикатов, запасы готовой продукции, включая остатки незавершенного производства, дебиторская задолженность, денежные активы и прочие виды оборотных активов, экономическая сущность которых нам знакома из курса бухгалтерского учета.

По периоду функционирования в составе оборотных активов выделяют:

— постоянную часть оборотных активов, под которой, как правило, понимают минимально допустимую величину оборотных средств, необходимую для осуществления операционной деятельности, не зависящую от сезонных и иных колебаний объемов производства и реализации и не связанную с формированием запасовТМЦ сезонного хранения;

— переменную часть оборотных активов, которая представляет собой варьирующуюся часть оборотных средств, величина которой зависят от сезонных изменений производства и реализации продукции и определяется необходимостью формирования запасов ТМЦ для обеспечения бесперебойной деятельности предприятия в период сезонных подъемов Ярким примером производства, имеющего выраженный сезонный характер, является производство мороженого, безалкогольных напитков и пива, продажа которых резко возрастает в летний период и снижается в зимний.

Политика финансирования оборотных активов [current assets financing policy] — составная часть общей политики управления оборотными активами предприятия, заключающаяся в оптимизации состава финансовых источников их с позиций обеспечения эффективного использования собственного капитала и достаточной финансовой устойчивости предприятия.

Разработка политики финансирования оборотных активов предприятия предусматривает:

1.Дифференциацию состава оборотных активов с позиций особенностей их финансирования. В соответствии с этими особенностями выявляют две основные группы оборотных активов: а) постоянную потребность в оборотных активах, представляющую собой неизменную часть их размера (в практике финансового менеджмента она рассматривается как минимальная сумма оборотных активов в рассматриваемом периоде); б) переменную или сезонную потребность в оборотных активах. В составе этой переменной потребности выделяют максимальную и среднюю потребность

2. Формирование принципов финансирования отдельных групп оборотных активов. Существует три принципиальных подхода к финансированию оборотных активов: консервативный (при котором за счет краткосрочного заемного капитала финансируется только половина переменной части оборотных активов); умеренный или компромиссный (при котором за счет краткосрочного заемного капитала финансируется вся переменная часть оборотных активов); агрессивный (при котором за счет краткосрочного заемного капитала финансируется весь объем оборотных активов или подавляющая его часть).

3. Определение источников финансирования отдельных групп оборотных активов. При определении структуры этого финансирования выделяют следующие группы источников: а) собственный капитал; б) долгосрочный финансовый кредит; в) краткосрочный финансовый кредит; г) товарный кредит; д) внутренняя кредиторская задолженность. В разрезе этих источников исходя из общей потребности в финансировании и избранной финансовой политики определяется структура источников на плановый период.

4. Разработку баланса финансирования оборотных активов. Этот баланс позволяет увязать общую потребность в оборотных активах с планируемым объемом финансовых средств, авансируемых в их формирование.

Наши рекомендации