Показатели эффективности использования оборотного капитала орг-и

А-з состояния об активов и их отд статей (запасов, ДЗ, ден ср-в, фин влож), а также пок-лей их оборачиваемости позволяет:

1) Повысить эф-сть исп-ния ден ресурсов в текущей (операционной) д-ти;

2) Опр-ть ликв-сть баланса орг-ции, т.е. возможность своевременно погасить краткоср обяз-ва;

3) Выяснить, во что вкладывается чистый об кап-л в течение финн цикла для оценки избытка или недостатка отд элементов об ср-в. ЧОК выражает разницу м/у об активами и краткоср обяз-вами.

Наличие ЧОК-ла – необходимое условие обеспечения финн уст-сти орг-ции. Мин значение данного пок-ля целесообразно устанавливать в размере 10% от общего объема об активов. Чем выше данный пок-ль, тем устойчивее финн состояние орг-ции и тем больше у него возможностей к проведению независ финн политики.

К-т маневренности = Чист оборотн капит/СК (знач 0,2 – 0,3,) ЧОК=оборотн активы-краткосрочн обяз-ва)

Управление ОбК в процессе произв. и фин. циклов.

Для нормальной деят-сти орг-ции ОбК (ОбА) должен находиться на всех стадиях производств. цикла и вот всех формах. Отсутствие любого элемента ОбА на одной из стадий приводит к остановке производства. Если товар продается в кредит (с отсрочкой платежа), то орг-ции необходимы об. ср-ва для поддержания деб. Зад-сти (ДЗ) до тех пор, пока покупатели не внесут плату за продукцию (услуги).

Полный цикл оборота ОбА измеряют временем с момента закупки сырья и материалов у поставщиков (оплаты КЗ) до оплаты гот. Пр-ции покупателями (погашения ДЗ).

Операционный циклхарактеризует общее время, в течение которого об. ср-ва иммобилизованы в запасах и ДЗ: ОЦ = ПОз + ПОдз,

где: ОЦ – прод-сть опер. (произв.) цикла, дни; ПОз – период оборач-сти запасов, дни; ПОдз – п-д об-сти ДЗ, дни;

Непоср-венно производственный процесс включает время:

1)хранения материальных запасов с момента поступления их на склад пр-тия до момента отпуска в пр-дство;

2)технологич. процесса (обработки сырья и мат-лов для выпуска гот. Пр-ции, т.е. время нахождения их в НЗП);

3)хранения гот. Пр-ции на складе.

Орг-я-покупатель при управлении запасами обязана миним-вать два вида затрат, имеющих место в отношении данных запасов: 1)издержки по приобретению и доставке их на склад; 2)издержки по их хранению.

Одним из наиб. распростр. подходов к упорядоченному упр-ю запасами явл. расчет (в натур. Ед.) оптимальной партии заказа (модель EOQ), позволяющий мин-вать общие издержки по заказу, трансп-вке и хранению МЦ.

Для управления запасами целесообразно: 1)оценить общую потребность на предстоящ. пер-д; 2)период-ски уточнять оптимальную партию и время заказа; 3)систем-ски сравнивать затраты по заказу сырья и мат-лов и издержки по их хран-ю; 4)регулярно контр-вать условия хранения на складе; 5)наладить достоверный складской учет ТМЦ.

Технология оптим управления гот. Пр-ей (ГП) предполаг. учет след. факторов: 1)запасы ГП увел-тся по мере завершения цикла пр-дства; 2)при план-нии запасов ГП необходимо учитывать платежесп. спрос покуп-ей; 3)на вел-ну запасов ГП могут существенно влиять сезонные колебания; 4)неоправд. завышение объемов ГП может привести к образованию неликвидных товаров.

Рациональная система взаимоотношений с покупателями.

Разрыв м/ду сроками платежа по своим обяз-вам и получением ден. ср-в от покуп-лей явл. Фин. циклом (ФЦ), в течение к-го они отвлекаются из оборота пр-тия: ФЦ = ОЦ - ПОкз,

где ПОкз – п-д обор-сти (срок погашения) КЗ, дни.

Снижение операц. и фин. циклов в динамике явл-ся положит. тенденцией. Такое сокращ-е циклов может произойти по трем причинам: 1)ускорения производств. процесса; 2)ускор-я обор-сти ДЗ;

3)замедления срока погаш-я КЗ (в рамках деловой этики), что создает для пр-тия доп. источник формир-я резерва ден. наличности.

План-е, нормир-е и прогноз-е об. ср-в.

Планирование ОбК состоит из 3 звеньев: перспективное, текущ. и оперативное, т.е. определение общ. потребности в об. ср-вах пр-тия.

Текущ. план фин-ния ОбА (бюджет ОбА) предст. в 2 разделах:

I.Потредность в ОбА: 1.Запасы, затраты и ГП (по элементам). 2.ДЗ. 3.Ден.ср-ва и их эквиваленты. 4.ОбА всего, в т.ч. стабильн. часть, варьирующ-ся часть.

II.Источники фин-ния потребности в ОбА: 1.Собств. источники. 2.Долгоср. заемн. Кап-л. 3.Краткоср.ЗК. 4.Кредит. з-сть. 5.Привлеченн. источники. 6.Прочие. 7.Источники фин-я всего, в т.ч. чистый обор. к-л; объем текущ. фин-ния.

Кроме того, в процессе план-я используется сис-ма нормир-я ОбК как сост. часть и основа бюдж-ния на пр-тии. Норматив Об ср-в предст. соб. ден. выражение ст-сти ОбА, кот. отвлечены из оборота в запасы, затраты, ГП и т.д. на каждый день опред. периода. Н=N*О, где Н –норматив, N- норма запасов в днях, О- однодневн. запасы, затраты и т.д.

Однодневн. расх (О) исчисляется исходя из сметы затрат на пр-во. N рассчитывается по кажд. отдельн. виду ОбА по разным формулам.

Норма запасов, напр., по сырью и мат-лам, включ. в себя: транспортн. запас, з-с на приемку и разгрузку, з-с на складир-е, з-с на лаборат. анализ, з-с на гот. пр-цию и др., текущ. складской запас и гарантийный запас. Сумма запаса опред-тся в днях или %. По другим методикам рассчитываются запасы на топливо, энергию, НЗП, ГП и т.д.

54.Понятие прироста собственных оборотных ср-в и источники его покрытия. Излишек
и недостаток собственных оборотных ср-в.

Среди источников, используемых для формирования оборотных ср-в, выделяют собственные, заемные и привлеченные ср-ва.

Общий размер собственных оборотных ср-в устанавливается предприятием самостоятельно. Обычно он определяется минимальной потребностью ср-в для образования необходимых запасов товарно-материальных ценностей, для обеспечения планируемых объемов производства и реализации продукции, а также для осуществления расчетов в установленные сроки.

В процессе фин-ого планирования предприятие учитывает прирост и сокращение нормативов собственных оборотных ср-в, определяемых как разница м/ду нормативами на конец и начало планируемого периода. Прирост норматива собственных оборотных ср-в финансируется в первую очередь за счет собственных ресурсов.

Наряду с прибылью для пополнения собственных оборотных ср-в используются так называемые устойчивые пассивы, которые приравниваются к собственным ср-вам. Устойчивыми называются пассивы, которые постоянно используются предприятием в обороте, хотя не принадлежат ему (например, резерв предстоящих платежей минимальной задолженности рабочим и служащим по заработной плате, по взносам на социальное страхование и т.п.) и др.

В качестве устойчивых пассивов служат нормальная, переходящая из месяца в месяц задолженность по заработной плате и отчислениям по социальному страхованию, остаток ср-в ремонтного (резервного) фонда, ср-ва потребителей по залогам за возвратную тару, резерв предстоящих платежей. Поскольку эти ср-ва постоянно находятся в обороте, предприятия и их размер на протяжении года существенно колеблется, в качестве источника формирования приравненных оборотных ср-в используется их минимальная сумма в данном году.

В течение года потребность предприятий в оборотных ср-вах может изменяться, поэтому нецелесообразно полностью формировать оборотные ср-ва за счет собственных источников. 'Это привело бы к образованию излишков оборотных ср-в в отдельные моменты и ослаблению стимулов к их экономичному использованию. Предприятие поэтому использует для финансирования оборотных ср-в заемные ср-ва.

Дополнительная потребность в оборотных ср-вах, обусловленная временными нуждами, обеспечивается краткосрочными кредитами банка.

Кроме собственных и заемных ср-в в обороте предприятия находятся привлеченные ср-ва. Это кредиторская задолженность всех видов, а также ср-ва целевого финансирования до их использования по прямому назначению.

Наши рекомендации