Экономическая сущность и структура капитала. Фин рычаг, эффект фин рычага.

Капитал выражает общую величину ср-в в денежной, матер-ой и немат-ой формах, имеющих ден оценку, вложенных в активы орг-и.

Величина капитала, так же как его структура и состав источников не являются постоянными.

Общая величина и структура капитала отражается в активе Бух баланса орг-и и составляет.

Капитал с точки зрения финансов представляет собой совокупность ден ср-в, вложенных или авансированных в основные и оборотные фонды орг-и, участвующие в процессе воспроизводства и приносящие прибыль (добавочный капитал или прибавочную стоимость).

Все источники формирования и изменения капитала отражаются в пассиве Бухгалтерского баланса орг-ии, как правило, составляют основную часть источников ср-в орг-и. По источникам ден ср-в капитал подразделяется:

- собственный капитал;

- привлеченный капитал;

заемный капитал

Капитал с точки зрения финансов представляет собой совокупность ден ср-в, вложенных или авансированных в основные и оборотные фонды орг-и, участвующие в процессе воспроизводства и приносящие прибыль (добавочный капитал или прибавочную стоимость).

Орг-я должна одновременно располагать и оборотным производственным и оборотным капиталом в сфере обращении.

Если орг-я в производственно-торговой деятельности как собственный, так и заемный капитал, то дохность собственного капитала м.б. увеличена за счет привлечения банковских кредитов. Такое повышение рентабельности собственного капитала называютэффектом фин-ого рычага (левериджа).

Прежде чем проиллюстрировать данный параметр, уточним понятие термина «рентабельность активов» (ROA) : Ра= (БП/средА ) х 100 ;

где: Ра (ROA) - рентабельность активов (имущества); БП – бухгалтерская прибыль (прибыль до налогообложения; А – стоимость активов (имущества) за расчетный период (средняя).

Рентабельность активов – важный показатель, выражающий эффективность использования основного и оборотного капитала.

Эффект фин-ого рычага – это приращение к рентабельности собственного капитала, полученное благодаря привлечению кредита, несмотря за его платность, и уплаты налога на прибыль.

Данный эффект возникает из расхождения м/ду рентабельностью активов и «ценой» заемного капитала, т е средней банковской ставкой.

Ср расчетную ставку за кредит устанавливают по формуле:

СП = [ФИ к : (сумма ЗС) ] х 100 , : СП – ср расчетная ставка за кредит; ФИ к – фактич фин издержки по всем полученным кредитам за расчетный период (сумма уплаченных % ов); Сумма ЗС – общая сумма заемных ср-в, привлеченных в расчетном периоде.

Общая формула для расчета эффекта фин-ого рычага м.б. выражена:

ЭФФ = [(1 – Нс) х (Ра – СП)] х (ЗК : СК),

где ЭФФ – эффект фин-ого рычага; Нс – ставка налога на прибыль, доли единицы; СП – средняя расчетная ставка % а за кредит, %; ЗК –заемный капитал; СК – собственный капитал; (1 – Нс) – налоговый корректор; (Ра – СП) - дифференциал фин-ого рычага; (ЗК : СК) – к-т задолженности.

Первая составляющая эффекта - налоговый корректор, показывает, в какой степени проявл-ся эффект фин-ого рычага в связи с различным уровнем налогообложения, он не зависит от деятельности предприятия, так как ставку налога на прибыль утверждают в законодательном порядке.

Вторая составляющая эффекта – дифференциал, явл-ся основным фактором, формирующим положительное значение эффекта фин-ого рычага. __

Условие: Ра > СП .

Третья составляющая эффекта – к-т задолженности характеризует силу воздействия фин-ого рычага.

Второй способ расчета эффекта фин-ого рычага можно рассматривать как % ное (индексное) изменение чистой прибыли на каждую обыкновенную акцию и вызываемое данным % ным изменением колебание валовой прибыли, то есть прибыли до уплаты % ов за кредит и налога на прибыль (EBIT).

Сила воздейств фин рычага = %-е измен-е ЧП на одну акц/%-е изменение ВП на одну обыкн акц

ЧП на каждую обыкновенную акцию при изменении валовой прибыли на 1 % :

∆ИП х (1 – Нс) х Кон / Коа х (ВП - Пк)) х (1 - ) х (1 – Нс) * ВП /д-та ВП = ∆ВП/(д-та ВП *ВП-Пк )*ВП/(д-таВП)=ВП/(ВП-Пк)

Коа– количество обыкновенных акций, находящихся в обращении; ПК – сумма % ов за кредит; ВП – ВП (ЕВIТ); Нс – ставка налога на прибыль, доли единицы.

Чем меньше сила воздействия фин-ого рычага, тем ниже фин риск, связанный с данной организацией. Если заемные ср-ва не привлекаются в оборот, то сила воздействия фин-ого рычага равна 1.

Наши рекомендации