Операционный рычаг. принципы операционного анализа. расчет порога рентабельности и запаса финансовой прочности п/п

Операционный анализ позволяет установить зависимость между прибылью и затратами, объемами производства. Понимание механизма действия операционного рычага позволяет целенаправленно управлять соотношением постоянных и переменных затрат в целях повышения эффективности текущей деятельности предприятия.

Порог рентабельности - это такая выручка от продажи продукции, которая в точности покрывает текущие затраты на ее производство и реализацию. Прибыль = 0, СП в точности хватает на покрытие постоянных расходов.

ПР = З пост. / Д СП - доля суммы покрытия в выручке.

- Запас финансовой прочности - это разница между фактически полученной выручкой и порогом рентабельности. Он может быть выражен в денежных единицах или в процентах к выручке.

ЗФП = В - ПР (в ден. ед.)

ЗФП = ( В - ПР) / В * 100 % (в %)

Предприятие считается инвестиционно привлекательным, если ЗФП > 10 %.

19. Предпринимательский риск. Взаимодействие финансового и операционного рычага и оценка совокупного риска, связанного с предприятием.

Связанные с предприятием риски имеют два основных источника:

1. Неустойчивость спроса и цен на готовую продукцию, а также цен сырья и энергии, не всегда имеющаяся возможность уложиться себестоимостью в цену реализации и обеспечить нормальную массу, норму и динамику прибыли— все это вместе взятое генерирует предпринимательский риск. Это риск, связанный с конкретным бизнесом в его рыночной нише.

2. Неустойчивость финансовых условий кредитования, неуверенность владельцев обыкновенных акций в получении достойного возмещения в случае ликвидации предприятия с высоким уровнем заемных средств, по существу, само действие финансового рычага генерирует финансовый риск.

Операционный рычаг воздействует своей силой на нетго-результат эксплуатации инвестиций (прибыль до уплаты процентов за кредит и налога), а финансовый рычаг — на сумму чистой прибыли предприятия, уровень чистой рентабельности его собственных средств и величину чистой прибыли в расчете на каждую обыкновенную акцию. Возрастание процентов за кредит при наращивании эффекта финансового рычага утяжеляет постоянные затраты предприятия и оказывает повышательное воздействие на силу операционного рычага.

По мере одновременного увеличения силы воздействия операционного и финансового рычагов все менее значительные изменения физического объема реализации и выручки приводят ко все более масштабным изменениям чистой прибыли на акцию.

Формула сопряженного эффекта операционного и финансового рычагов- уровень сопряженного эф-та операционного и финансового рычагов= сила воздействия операционного рычага *сила воздействия финансового рычага.

Результаты вычисления по этой формуле указывают на уровень совокупного риска, связанного с п/п, и отвечают на вопрос, на сколько % изменяется чистая прибыль на акцию при изменении объема продаж (выручки от реализации) на один %. Формулу сопряженного эффекта операционного и финансового рычагов можно использовать для оценки суммарного уровня риска, связанного с предприятием, и определения роли пред-го и финансового рисков в формировании совокупного уровня риска.

20. Углублённый операционный анализ.

Углубленный операционный ан-з- такой операционный анализ, в кот. совокупные постоянные затраты относятся непосредственно к дан. товару (изделию, услуге). Косвенные постоян. затраты—это пост. затраты всего п/п (оклады руководства, затраты на бухгалтерию и др. службы, на аренду и содержание офиса, амортизац. отчисления по собственным административным зданиям.). Косвенные затраты весьма трудно «разнести» по отдельным товарам. Универсальный способ—отнесение косвенных или постоян. затрат на тот или иной товар пропорционально доле данного товара в суммарной выручке от реализации п/п. Основ. принципомуглубленного операционного ан-за яв-ся объединение прямых переменных затрат на дан. товар с прямыми постоянными затратами и вычисление промежуточной маржи—результата от реализации после возмещения прямых переменных и прямых постоянных затрат. Направлен углубленный операц. анализ на решение вопросов ценовой и ассортиментной политики: КАКИЕ ТОВАРЫ ВЫГОДНО, А КАКИЕ—НЕВЫГОДНО ВКЛЮЧАТЬ В АССОРТИМЕНТ, И КАКИЕ НАЗНАЧАТЬ ЦЕНЫ. Промежуточная маржа занимает срединное положение между валовой маржой и прибылью Желательно, чтобы промежуточная маржа покрывала как можно большую часть постоянных затрат п/п, внося свой вклад в формирование прибыли. В разработке ценовой и ассортиментной политики расчет промежуточной маржи имеет неоспоримые преимущества: анализ получается более тонким и реалистичным, повышается обоснованность выбора наиболее выгодных изделий, появляется возможность решения проблемы использования цеховых производственных мощностей. ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО: Если промежуточная маржа покрывает хотя бы часть постоянных затрат п/п то дан. товар достоин оставаться в ассортименте. При этом товары, берущие на себя больше постоянных затрат п/п, яв-ся предпочтительными.



Наши рекомендации