Учет инфляц. обесценения денег в принятии финанс. решений.

Инфляция характеризуется обесценением национальной валю­ты (т. е. снижением ее покупательной способности) и общим по­вышением цен в стране. Если кредитор (инвестор) теряет часть дохода за счет обесце­нения денежных средств, то заемщик может получить возмож­ность погасить задолженность деньгами сниженной покупатель­ной способности.

Пусть Sa— сумма, покупательная способность которой с учетом инфляции равна покупательной способности суммы при отсутст­вии инфляции. Через ΔS обозначим разницу между этими суммами. ΔS/S,- уровнь инфляции.

При расчетах используют величину уровня инфляции — темп инфляции a.

a= ΔS/S

Тогда для определения Sa получаем следующее выражение:Sa = S+ ΔS=S+ Sa-=S(1 +а).

Величину (1 + а), показывающую, во сколько раз Sa больше S (т. е. во сколько раз в среднем выросли цены), называют индексом инфляции: Iи = 1 + а

Динамика индекса инфляции за несколько лет отражает изме­нения, происходящие в инфляционных процессах. Понятно, что повышение индекса инфляции за определенный период по срав­нению с предыдущим таким же периодом указывает на ускорение инфляции, снижение — на уменьшение ее темпов.

12. Дивиденды и % по ценным бумагам. Доходность операций по цен. бумагам.

Цель финансовых вложений — получение дохода и/или сохранение капитала от обесценения в условиях инфляции. В зависимости от формы предоставления капитала и способа выплаты дохода ценные бумаги дел. на долговые и долевые.

Долговые ценные бумаги (купонные облигации, сертификаты, векселя) обычно имеют фиксированную % ставку и яв-ся обязательством выплатить полную сумму долга с % на определенную дату в будущем; по дисконтным облигациям доход представляет собой скидку с номинала.

Долевые ценные бумаги (акции) представляют собой непосредственную долю держателя в реальной собственности и обеспечивают получение дивиденда в неограниченное время. Доходность от операций с ценными бумагами мож. формироваться в след направлениях:

- доход от удержания портфеля, который может включать, фиксированные % платежи, ступенчатые % ставки, плавающие % ставки, доходы от индексации номинала, доходы за счет скидки, дивиденд,

- доходы, получаемые в итоге совершения операций купли-продажи, связанные с изменением стоимости ценных бумаг,

- комиссионные, выплачиваемые клиентами за посреднические услуги, величина которых оговаривается в ходе заключения договора.

Доходность-Отношение совокупных денежных поступлений, которые приносит актив, к его цене Учет инфляц. обесценения денег в принятии финанс. решений. - student2.ru

Где:

r — доходность;

Ve — конечная стоимость финансового актива;

Vb — исходная стоимость финансового актива.

Различают следующие виды доходности: Доходность к погашению (для облигаций); Текущая доходность (для акций и облигаций); Дивидендная доходность (для акций); Годовая процентная доходность; Внутренняя доходность

Доход за период = Благосостояние на конец периода – Благосостояние на начало периода. Доходность явл производным показателем от общей суммы совокупного ЧД, произведенного капиталом за опред период времени, и величины богатства собств-ка капитала на нач периода.

Формула доходности представляет собой отношение полученной прибыли к сумме вложений, умноженное на сто:

Учет инфляц. обесценения денег в принятии финанс. решений. - student2.ru

Формула доходности:

Учет инфляц. обесценения денег в принятии финанс. решений. - student2.ru

где срок в месяцах - время, в течение которого происходит вложение средств.

Держатели привилег-х акций пользуются преимущественным правом на получение дивиденда, минимальная величина кот гарантируется при выпуске (эмиссии) таких акций.

Дивиденд Dпр по привилегированным акциям, как правило, объявляется в процентах от их номинала: Dпр=f*N, N- номинал привилегированной акции;f-ставка выплачиваемого % в относ ед.

Дивиденд D по обыкновенным акциям зависит от результата деятельности АО и начисляется по решению собрания акционеров.

Доход от покупки акций W определяется дивидендами D, а также возможной разницей цен покупки P1 и продажи P2 : W = D + P2 - P1

Доходность краткоср опер с акциями оценивается эквивал ставкой простого ссудного %

Доходы от облигаций.

Источниками дохода от инвестирования средств в облигации являются выплачиваемые по ним проценты, а также разница между ценой Р, по которой они приобретаются, и их номинальной стоимостью N, по которой, как правило, они выкупаются эмитентами.

Если проценты по облигациям не выплачиваются, то единственным источником дохода от их приобретения будет разность между ценой выкупа и ценой покупки.

Хеджирование.Первый способ защиты от риска видоизменения % ставок связан с такими финансовыми инструментами, как производные бумаги (фьючерсы и опционы). Второй процесс хеджирования не требует использования дополнительных инструментов. Этот способ предусматривает выбор защищенного от риска изменения процентной ставки портфеля активов и обязательств оргинизации.

Фьючерс. Он заключается, когда две стороны заключают сделку, которая будет осуществлена в будущем. Стороны договариваются и подписывают соглашение, по которой одна сторона обязуется в будущем поставить некий товар, а другая обязана расплатиться за него тоже в будущем в соответствии с договором. Оформленная соответствующим образом и зарегистрированная договор называется срочным контрактом. Форвардный контракт, в свою очередь, может быть объектом купли и реализации.

Отличие фьючерса от форварда заключается в том, что фьючерс - это стандартизированная форма форварда. Как правило, предметом стандартизации становятся параметры времени и размеры стандартного лота

Второе большое отличие фьючерсной сделки от форвардной, особенно когда размеры торгов небольшие, - это так называемая маржа, в качества переменная (вариационная) маржа.

Опцион. Опцион подобно форвардным и фьючерсным контрактам относится к производным финансовым инструментам или, иначе, к производным ценным бумагам. Однако в отличие от форвардных и фьючерсных контрактов опцион дает методика строить нелинейные графики выигрышей.

Дюрация. Еще один способ хеджирования риска % ставки основан на понятии дюрации - средней срочности потока платежей. Сущность данного метода состоит в согласовании положительных денежных потоков (активов) и долгов (поток платежей, какие необходимо будет отдавать). Т. е. актив, который должен быть направлен на купирование долга, и сумма самого долга, приведенные к единому усредненному моменту времени, должны быть равны.

Наши рекомендации