Работайте в течение всего рабочего времени

Ваша цель — стать „звездой" в выбранной сфере деятельности. Вы должны стремиться войти в число лучших 10 процентов представителей вашей профессии. Вы должны разработать и внедрить план укрепления своей репутации как одного из лучших мастеров своего дела. И чтобы достичь, всех этих целей, нужно просто работать все отведенное для работы время!

Сейчас же примите решение, что на работе вы будете работать, не тратя времени на пустые разговоры или чтение газет, не растягивая до бесконечности перерывы на кофе и на обед. Вы не будете в служебное время решать личные вопросы и ходить по магазинам. Вы будете работать.

Когда окружающие пытаются отвлекать вас праздными разговорами, отвечайте им: „Поговорим, но не сейчас". Предложите им пообщаться до или после работы или во время перерыва. „А сейчас я должен работать!"

Повторяйте про себя как позитивную команду, которой вы все глубже программируете свое подсознание, это магическое заклинание: „К работе! К работе! К работе!"

Поначалу работать так много будет нелегко. Окружающие будут всеми силами пытаться сбить вас, вернуть на свой уровень. Они будут чувствовать угрозу для себя в вашем прилежании, в старании сполна отработать свою зарплату и попытаться сделать как можно больше за рабочее время. (На предприятиях, где сильны профсоюзы, ситуация может быть еще хуже. Там так строго следят за тем, чтобы никто „не высовывался", что за особо продуктивную работу сотрудника могут наказать и даже уволить, ведь своей прилежностью он бросает тень на остальных работников.)

Тем не менее, вы должны проявить настойчивость. Когда вы создадите себе репутацию человека, работающего все рабочее время, вы не только будете успевать сделать больше и станете на -стоящим мастером своего дела — на вас начнет „сыпаться" удача. Вам станут больше платить и быстрее продвигать по службе.

УДВОЙТЕ И УТРОЙТЕ СВОЮ ВЫРАБОТКУ

Приняв решение стать самым старательным и исполнительным работником компании, вы очень скоро начнете достигать

вдвое, а то и втрое больше результатов, чем любой средний работник. Используя ряд методов и приемов повышения эффективности труда, которые применяют самые результативные и высокооплачиваемые сотрудники любой организации, вы сможете резко повысить эффективность и ценность своей работы. Вы будете успевать больше сделать, и при этом у вас останется больше свободного времени, чем вы даже могли себе представить.

УПРАВЛЕНИЕ ВРЕМЕНЕМ

Вам нужно знать несколько ключевых принципов, касающихся времени. Прежде всего, время неэластично. Его нельзя растянуть. Его количество строго фиксировано, и оно движется с абсолютно непреодолимым постоянством. Это закон природы, к которому вы должны приспособиться, потому что изменить его нельзя.

Время ограничено. Вы не можете увеличить его запасы. Но зато все имеющиеся в сутках 24 часа — полностью в вашем распоряжении. Качество вашей жизни целиком предопределяется тем. как вы распорядитесь этими часами.

Вот важный момент. По тому, как человек использует время, можно судить о его истинных ценностях к внутренних убеждениях. Насколько тот или иной вопрос важен для вас, можно сказать, посмотрев, сколько времени вы готовы ему посвятить. Ваши решения насчет использования времени подскажут вам, что вы за человек, чего на самом деле хотите и чего собираетесь достичь в жизни.

Вы начинаете самостоятельную жизнь, имея в запасе мало денег и много времени. Если вы будете упорно работать, копить сбережения и аккуратно их инвестировать, к концу жизни у вас оста -нется мало времени, но будет много денег. На протяжении всей своей жизни вы вступаете в длинный ряд сделок. Среди прочего, вы „обмениваете" свое время на результаты и вознаграждения. В любой момент своей жизни вы можете оглянуться назад и оценить, насколько удачно вы „обменяли" прожитые годы.

Хороший „меняла" к 40 годам жизни, имея примерно 20-летний трудовой стаж, уже прилично зарабатывает. Он потратил значительную часть своего времени на учение, на приобретение навыков, на постановку целей и планирование жизни, на личное и профессиональное развитие. И в результате теперь он „обменивает" свое рабочее время на достойное вознаграждение. Такой должна быть и ваша цель.

ВРЕМЯ УХОДИТ

Еще одно важное свойство времени — то, что его нельзя сберечь. Его можно только расходовать. А расходуется оно быстро, что бы вы ни делали. В вашей власти лишь решить, на что его лучше потратить. Вы можете перераспределять время на более приоритетные направления, но не сберегать его.

Люди добиваются успеха благодаря тому, что расходуют большую часть своего времени на наиболее ценную деятельность. Они делают больше того, что быстрее приближает их к поставленной цели. Если же вы будете тратить время на множество бесполезных или малоценных вещей, заниматься делами, которые нисколько не приближают вас к тому, чего вы действительно хотите от жизни, а то и отдаляют вас от ваших целей, успеха вам не видать, или, во всяком случае, он будет неполным.

Вы всегда вольны выбирать, на что расходовать время. Вы сам себе хозяин. Вы находитесь за рулем жизни. Вы — архитектор своей судьбы. И вам решать, на что потратить каждое мгновение своей жизни — на вопросы приоритетные или на бессмысленные мелочи. Сумма этих решений на протяжении всей жизни и предопределяет качество вашего бытия, нынешнего и завтрашнего.

Наши рекомендации