Консолидация отчетности в последующие периоды

При консолидации отчетности в последующие периодыпроводится консолидация капиталов; консолидация обязательств и исключение нереализованной прибыли.

Для этого так же составляются корректировочные записи, и первые три корректировки будут аналогичны консолидации на дату объединения.

Кроме этого при консолидации отчетности в последующие периоды возникает необходимость еще трех дополнительных корректировочных процедур.

4 - начисление амортизации сделанной дооценкивнеоборотных активов и корректировка доли меньшинства на величину начисленной амортизации дооценки;

5 – элиминирование (исключение) межкорпоративные операции.

6- расчет доли меньшинства в чистых активах и прибыли (убытках) дочерней компании.

Поясним составление корректировочных проводок.

4-ая корректировка должна отразить амортизацию сделанной дооценкивнеоборотных активов. В индивидуальной отчетности дочерней компании отражена амортизация только балансовой стоимости внеоборотных активов. В консолидированном балансе внеоборотные активы дочерней компании отражены по справедливой стоимости, поэтому и амортизацию следует рассчитывать исходя из этой стоимости. Поэтому для начисления амортизации сделанной дооценкивнеоборотных активов следует провести корректировочную запись. Амортизацию дооценки за текущий период относят на расходы (пропорционально доли владения), а за предыдущий период также пропорционально приобретенному интересу относят на нераспределенную прибыль материнской компании. Долю меньшинства также необходимо корректировать на амортизацию проведенной дооценкивнеоборотных активов, так как она (доля) в балансе отражается по справедливой стоимости.

Следующая 5-ая корректировка должна исключить (элиминировать) межкорпоративные (внутригрупповые операции) операции. После даты объединения между материнской и дочерними компаниями могут совершаться внутригрупповые операции: выплата дивидендов дочерней компанией; межкорпоративные расчеты; межкорпоративные продажи запасов и основных средств.

Для того чтобы составить корректировочные проводки рассмотрим примеры.

Выплата дивидендов дочерней компанией. Отразим сначала операции на счетах материнской и дочерней компаний. Например, дочерняя компания выплатила дивиденды акционерам на сумму 20 000 у.е., что на счетах финансового учета отражается:

Д-т сч. «Выплаченные дивиденды» 20 000

К-т сч. «Денежные средства» 20 000

Материнская компания владеет 85 % акций с правом голоса и полученные дивиденды в размере доли приобретенного интереса в учете отразит:

Д-т сч. «Денежные средства» 17 000

(20 000 * 85%)

К-т сч. «Доходы по дивидендам» 17 000

В консолидированной отчетности доходы по дивидендам от дочерней компании отражаться не должны, указывается только размер дивидендов полученных меньшинством: 20 000 * 15% = 3 000 у.е.

Корректировочная запись 5-ой группы корректировок следующая:

Д-т сч. «Доходы по дивидендам» 17 000

К-т сч. «Выплаченные дивиденды» 17 000

Внутригрупповые расчеты. Если происходили какие-то продажи между членами группы и расчеты между ними не произведены, то такая взаимная задолженность не должна отражаться в консолидированной отчетности. Дебиторская задол­женность дочерних и зависимых обществ элиминируется с суммой кредиторской задолженности соответствующего общества. Как пра­вило, эти величины равны, в связи с чем их исключение не влияет на отчет о прибылях и убытках группы. Допустим, в индивидуаль­ной отчетности материнской компании отражена дебиторская за­долженность дочернего общества в сумме 500 у.е. Та же сумма за­фиксирована в отчетности дочернего общества как кредиторская задолженность. В процессе консолидации указанные суммы элими­нируются и составляется корректировочная проводка, которая будет исключать взаимную задолженность между компаниями:

Д-т сч. «Счета к оплате» 500

К-т сч. «Счета к получению» 500

Определенную сложность представляет взаимный зачет разнове­ликих сумм. Допустим, материнская компания списала дебиторскую задолженность. Полученная разница в этом случае будет отражаться в отчете о финансовых результатах группы.

Возможны и иные ситуации.

Пример. Дебиторская задолженность дочернего общества материнской компании составляет 200 тыс. у.е. Материнское общество, рассматривая эту задол­женность как сомнительную, отразило ее в своей отчетности, уменьшив на 20%.

Задолженность, отраженная МО в сумме 160 тыс. у.е, у ДО представ­лена как 200 тыс. у.е. В консолидированном балансе они противопостав­ляются, в результате чего возникает пассивное отклонение в 40 тыс. у.е. В индивидуальном отчете о прибылях и убытках МО в результате списания части задолженности, 40 тыс. у.е. отражаются как расходы.

Далее составляются корректирующие проводки. Проводка (1) для баланса:

Д-т сч. «Кредиторская задолженность обществам группы» - 200 тыс. у.е.

К-т сч. «Дебиторская задолженность обществ группы» 160 тыс. у.е.

К-т сч. «Прибыль отчетного года» 40 тыс. у.е.

Проводка (2) для отчета о финансовых результатах имеет следующий вид:
Д-т сч. «Прочие расходы» 40 тыс. у.е.

К-т сч. «Прибыль отчетного года» 40 тыс. у.е.

Выполненные корректировки позволили элиминировать обяза­тельства, возникшие между обществами группы, освободив консо­лидированную отчетность от внутригрупповых обязательственных от­ношений.

При реализации активов, полученных внутри группы возникаетнереализованнаяприбыль, как следствие внутригрупповых операций.

При этом нереализованная прибыль отража­ется у продавца, а стоимостная оценка приобретенных активов оказывается завышенной.

Для исключения результатов от неосуществленных с точки зрения группы операций элиминируются:

• суммы нереализованных прибылей и убытков, завысившие или занизившие стоимостную оценку активов, приобретенных в результате внутригрупповых операций;

• нереализованные прибыли и убытки в процессе консолида­ции доходов и расходов при составлении консолидированно­го отчета о прибылях и убытках.


Наши рекомендации