Источники и организационные формы финансирования проектов

Финансовая база развития города может формироваться изслед источников:

1. бюджетных(налоги и сборы, средства , подлежащие получению из федерального бюджета, прочиии поступления)2. внебюджетных(внебюдж фонды соц-эконом развития, специал фонды развития ГХ)3. привлеченных и заемных(гос кредиты, комерч кредиты банков, ср-вапредпр и орган-ий,ср-ва населения, ср-ва других отечест и зарубеж инвесторов).

В соврем усл особое значение приобретают альтернативные бюджетным источники инвестиций. Например, ср-ва ю\л и граждан выступающих инвесторами по строительству объектов ГХ, ср-ва АО, организациями градообразующей сферы и тд. В соц сферу города также в качестве источников финансирования можно рассматривать благотворительную деят-ть, привлечение средств независимых фондов развития, в т ч международных.

Основные формы инвестиции в соц сферу города –это вложения в здравоохранение, просвещение и образование, благоустройство и озеленение, развитие физкультуры и спорта, организацию молодежного досуга, реализацию различных соц программ. Такие инвестиции нацелены прежде всего не на эконом эффект в виде дохода, прибыли инвесторов, а на достижение соц результата, который в конечном итоге, выражается в улучшении качества жизни населения города. Оценка эф-ти при обосновании ИП в социальной сфере предполагает не только определение состава и размера затрат и круга последствий, результатов, к которым они приводят, но и решение задачи сопоставления показателей, имеющих различное измерение(например, стоимостное и натуральное).

Понятие социально-экономич эф-ти проектов включает:

1. показатели эконом эф-ти, учитывающие затраты и результаты, связанные с реализацией проекта, выходящие за пределы прямых финансовых интересов участников ИП и допускающие стоимостное измерение.

2. показатели соц эф-ти, характер-щиесоц последствия от реализации проекта. Соц результатами могут быть: изменение кол-ва раб мест, улучшение жилищных и культурно-бытовых усл населения, измене усл труда, уровня здоровья работников и населения.

Социальная эф-ть включает также: 1.эффект длительного воздействия на состояние людей(совершенствование здравоохранения, образования, культуры, борьбы с загрязнением окр среды) 2. эффект длительного воздействия на уровень жизни(соверш жилищных условий, увелич уровня доходов населения, улучшение эконом обстановки)3. экономию времени связ с соверш инфраструктуры.

Результаты инвестирования в соц сферу определяют услжизнидеят и развития общества как на уровне отдмуниц образований, так и гос-ва в целом, имеют особую обществен значимость. Поэтому источниками инвестиий в соц сферу в основном явл централизован бюджет и внебюджет ср-ва. Формами финансирования при этом обычно выступают субвенции или целевоефинансир ИП.

Существуют след методы финансирования:

1. госудфин-ие(может быть прямое на возвратной, безвозвратной и смешанной основе, и косвенное через льготы по налогообложению, право на ускоренную амортизацию, снижение гос патентных пошлин для индивид изобретателей)2. внебюджетное 3. самофинансирование4. иностранкред 5. банковское кред 6. аренда имущества 7. лизинг 8. ипотечное кредитова 9. венчурный капитал(образуется из личных или корпоративных финрес-сов внеш инвесторов для организации венчурной организации. Инвесторами могут быть:инвестиц банки, финпромышгруппы,страховые компании, отд бизнесмены и иностран компании) 10. франчайзинг(пред собой соглашение крупных корпораций с небольшими организациями или отд бизнесменами. Франчайзер- это как правило большая компания кот действует в рамках оговоренной территории и обеспечивает небольшие организации или бизнесменов своими товарами, фирменным знаком.) 11. проектное финансир 12. инвестиц налоговый кредит

???Источники принято под­разделять на собственные (прибыль, амортизационные отчисления, внутрихозяйст­венные резервы и др.), заемные(кредиты банков и кредит­ных организаций; средства от эмиссии облигаций; целевой госу­дарственный кредит; налоговый инвестиционный кредит)и привлеченные(средства от эмиссии инвестиционных сертификатов; взносы инвесторов в уставной фонд; безвозмездно предоставленные средства )

22 Состав бюджета инвестиционного планирования и бюджета финансового планирования и их основные отличия.

Наши рекомендации