Реинвестирование по простым процентным ставкам. Дисконтирование по сложным процентным ставкам.

В практике при инвестировании средств в краткосрочные депозиты иногда прибегают к неоднократному последовательному повторению наращения по простым процентам в пределах заданного общего срока, т.е. к реинвестированию (rollover) полученных на каждом этапе наращения средств. Наращенная сумма для всего срока составит в этом случае

S= (1 + n1i1)(l + n2i2) (1.3)

где it — ставки, по которым производится реинвестирование.

Если периоды начисления и ставки не изменяются во времени, то вместо формулы (1.3) имеем:

S = P(1+ ni)m, (1.4)

где m — количество реинвестиций.

В финансовой практике часто сталкиваются с задачей, обратной наращению процентов: по заданной сумме S, которую следует уплатить через некоторое время n, необходимо определить сумму полученной ссуды Р. Такая ситуация может возникнуть, например, при разработке условий контракта. Расчет Рпо Sнеобходим и тогда, когда проценты с суммы Sудерживаются вперед, т.е. непосредственно при выдаче ссуды. В этих случаях говорят, что сумма S дисконтируется или учитывается, сам процесс начисления процентов и их удержание называют учетом, а удержанные проценты — дисконтом (discount).

D = S - P = S(1 - vn); D = S - P = S(1 - vmn).

Термин "дисконтирование" употребляется и в более широком смысле — как средство определения любой стоимостной величины, относящейся к будущему, на некоторый, более ранний момент времени.

Применим математическое дисконтирование по сложной ставке процента. На основе (2.1) получим:

Реинвестирование по простым процентным ставкам. Дисконтирование по сложным процентным ставкам. - student2.ru ,

vn = (1 + i)-n= 1/qn. Величину vn называют дисконтным множителем (discountfactor). Значения множителя легко табулировать (см. Приложение, табл. 3).

Для случаев, когда проценты начисляются т раз в году, получим:

Реинвестирование по простым процентным ставкам. Дисконтирование по сложным процентным ставкам. - student2.ru , (2.12)

vmn = (1 + j/m)-mn. (2.13)

Величину Р, полученную дисконтированием S, называют современной величиной (presentvalue), или современной стоимостью S. Современная стоимость может быть рассчитана на любой момент до выплаты суммы S.

11. Рента: Наращенная сумма ренты. Годовая рента (k=1) с начислением процентов m-раз в год. k – срочная рента с начислением процентов 1 раз в год (m = 1).

Наращенная сумма ренты - сумма всех членов последовательности рентных платежей с начисленными на них процентами к концу срока ренты.Годовая рента с начислением процентов m раз в году.Пусть для годовой ренты проценты начисляются mраз в году. Число членов ренты тогда будет равно m∙n, а члены ренты с начисленными к концу срока процентами составят следующий ряд: Реинвестирование по простым процентным ставкам. Дисконтирование по сложным процентным ставкам. - student2.ru .Перепишем эту последовательность в обратном порядке. Очевидно, что получим также возрастающую геометрическую прогрессию, первый член которой равен R, а Реинвестирование по простым процентным ставкам. Дисконтирование по сложным процентным ставкам. - student2.ru , тогда сумма членов этой прогрессии составит: Реинвестирование по простым процентным ставкам. Дисконтирование по сложным процентным ставкам. - student2.ru . Рента p срочная, m = 1.Пусть рента выплачивается pразв году равными суммами, а проценты начисляются в конце года, то есть m=1. Если годовая сумма платежа равна CF, то каждый раз будет выплачиваться R/p. Общее число членов ренты будет np. Аналогично предыдущим рассуждениям получим следующую формулу для наращенной суммы: Реинвестирование по простым процентным ставкам. Дисконтирование по сложным процентным ставкам. - student2.ru .

12. Формула современной стоимости годовой ренты с начислением процентов m раз в году. Современная стоимость k- срочной годовой ренты (m = 1). Современная стоимость k- срочной ренты при m=k. Пренумерандо формулы.

Годовая рента, начисление процентов mраз в году.Не будем выводить формулу для этого случая, а заменим в формуле (4.14) дисконтный множитель (1 + i)-nна эквивалентную величину (1 +j/m)-mn, соответственно iзаменим на (1 +j/m)m- 1, после чего имеем:

Реинвестирование по простым процентным ставкам. Дисконтирование по сложным процентным ставкам. - student2.ru (4.16)

Рента p-срочная (m= 1). Если платежи производятся не один, apраз в году, то коэффициенты приведения находятся так же, как и в случае годовой ренты. Только теперь размер платежа равен R/p, а число членов np. Сумма дисконтированных платежей равна:

Реинвестирование по простым процентным ставкам. Дисконтирование по сложным процентным ставкам. - student2.ru (4.17)

Рента p-срочная (p= m). Число членов ренты здесь равно числу начислений процентов; величина члена ренты составляет R/m. В итоге

Реинвестирование по простым процентным ставкам. Дисконтирование по сложным процентным ставкам. - student2.ru (4.18)

Под рентой пренумерандо понимается рента с платежами в начале периодов. Различие между рентами постнумерандо и пренумерандо заключается в числе периодов начисления процентов

Отсюда наращенная сумма ренты пренумерандо, обозначим ее как Реинвестирование по простым процентным ставкам. Дисконтирование по сложным процентным ставкам. - student2.ru больше в (1 + i) раз аналогичной ренты постнумерандо.

Реинвестирование по простым процентным ставкам. Дисконтирование по сложным процентным ставкам. - student2.ru

Таким образом,

Реинвестирование по простым процентным ставкам. Дисконтирование по сложным процентным ставкам. - student2.ru

Аналогичным путем получим для годовой ренты с начислением процентов mраз в году:

Реинвестирование по простым процентным ставкам. Дисконтирование по сложным процентным ставкам. - student2.ru

Для p-срочной ренты получим:

Реинвестирование по простым процентным ставкам. Дисконтирование по сложным процентным ставкам. - student2.ru

Точно такая же зависимость наблюдается и между современными стоимостями рент постнумерандо и пренумерандо:

Реинвестирование по простым процентным ставкам. Дисконтирование по сложным процентным ставкам. - student2.ru и т. д.

13. Зависимость между наращенной стоимостью ренты и ее современной стоимостью. Определение характеристик финансовых рент. Современная стоимость бессрочной ренты ( n→ ∞).

Современная стоимость потока платежей представляет собой его обобщающую оценку, приуроченную к некоторому предшествующему моменту времени (у немедленной ренты — к началу срока). Наращенная сумма — это тоже не что иное, как представление всех членов потока в виде одного числа, однако приурочена эта оценка к концу срока. Нетрудно обнаружить, что между величинамиАи Sсуществует функциональная зависимость. В самом деле, дисконтировав сумму Sспомощью дисконтного множителя vn, получим:

Реинвестирование по простым процентным ставкам. Дисконтирование по сложным процентным ставкам. - student2.ru

Соответственно, наращивая суммуАпо ставке i, получим:

A(1+ i)n = S.

Под вечной рентой понимается ряд платежей, количество которых не ограничено — теоретически она выплачивается в течение бесконечного числа лет.

Современная величина вечной ренты Реинвестирование по простым процентным ставкам. Дисконтирование по сложным процентным ставкам. - student2.ru (4.44)

Таким образом, современная стоимость вечной ренты зависит только от размера члена ренты и процентной ставки.

Наши рекомендации